Чем полезен ананас для похудения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ананас имеет нежный приятный вкус и тонкий аромат. Используют его для приготовления различных десертов, закусок, салатов и многих других блюд. Кроме интересного вкуса, ананас ценен тем, что содержит много биологически активных веществ. А значит, фрукт полезен для организма. Он укрепляет здоровье и помогает в похудении.

Похудение со сладким плодом

Похудение со сладким плодом

Что входит в состав ананаса? Это витамины (А, группы В, С, РР), ферменты, органические кислоты, вода, йод, калий, цинк, медь, магний, марганец, кальций, железо, пищевые волокна, углеводы, азотистые вещества, зола. При этом ананас содержит 49 ккал на 100 г, что, конечно, является плюсом для худеющих.

Ананас улучшает пищеварение, снижает давление, помогает при лечении пневмонии, артрита, ангины, синусита, пиелонефрита, бронхита, предупреждает развитие атеросклероза. Фрукт снижает риск развития инсульта и инфаркта, тромбоза сосудов, болезней нервной системы, оказывает противоотечное действие, полезен при поджелудочной недостаточности, помогает быстрее заживлять раны, является профилактическим средством от рака.

Что касается похудения, помимо малой калорийности, ананас избавляет от чувства голода и убирает чрезмерный аппетит. А самым главным свойством этого плода является способность быстро расщеплять белки. Дело в том, что в ананасе содержатся разные ферменты, в том числе, бромелайн, который обладает высокой активностью. Этот фермент и способствует быстрому расщеплению. Поэтому ананас полезно употреблять после мясных сытных блюд. Итак, ананас не сжигает жиры, зато он помогает ускорять обмен веществ, а это, естественно, ведет к скорейшему похудению.

Как правильно есть фрукт, чтобы стать стройнее? Небольшой ломтик ананаса надо съедать натощак за 15 минут до еды. При этом обязательно есть середину плода, так как именно там содержится полезный фермент ― бромелайн.

Однако ананас не рекомендован при болезнях кишечника и желудка, беременным женщинам (есть риск выкидыша). А также не стоит есть слишком большое количество в течение суток, так как могут воспалиться слизистые рта, пищеварительного тракта, возможно повреждение эмали зубов. И в целом, после употребления ананаса следует прополоскать рот чистой водой, чтобы избежать проблем с зубами.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие диеты на ананасе существуют?

Какие диеты на ананасе существуют?

Есть различные диеты на ананасе: на 3, 5, 7 дней, 2 недели. Конечно, трехдневный вариант более жесткий, а длительная диета ― сбалансированная и сытная. Выбирайте тот вариант, который вам ближе и проще.

Трехдневная диета разрешает употреблять только ананас (2 кг), ананасовый сок (один литр), а также отварную курицу и огурцы. Употреблять эти продукты можно в любом виде и сочетаниях. Но в день надо питаться не менее 5-6 раз. Если диету трудно соблюдать, можно сократить ее на один день.

У диеты, рассчитанной на пять дней, более разнообразное меню, и голод мучить не должен. Можно употреблять бурый рис, ржаной хлеб, овощи, творог, рыбу, курицу, йогурт, морепродукты, овсяные хлопья, яйца. Главный компонент диеты необходимо употреблять в количестве примерно 300 г.

Вот примерное меню диеты:

  • утром: ананас, йогурт и пара ложек овсяных хлопьев;
  • перекус: тост, яйцо и кусочек рыбы;
  • обед: рис (без соли), или ананас и курица, или салат из ананаса, болгарского перца, томатов и листового салата;
  • вечером: картофель и ананас, творог, или салат из креветок, ананаса и свежего огурца, или сельдерейный суп и ананас.

Пить во время диеты надо воду, зеленый чай. Причем, количество жидкости должно быть не меньше 1,5 л.

Длительная диета на 1-2 недели разрешает употреблять в течение дня 700 г ананаса, фрукты и ягоды, овощи (в любом количестве), 300 г нежирного мяса, грибы и несладкие напитки. Меню можно составить самостоятельно, естественно, порции надо делать небольшими. Блюда можно варить, запекать и готовить на пару.

Вот примерное меню:

  • завтрак: овощной салат и ананас, зеленый чай без сахара;
  • второй завтрак: ананас;
  • обед: овощной суп, запеченное мясо, салат, компот;
  • полдник: ягоды и ананас (можно сделать фруктово-ягодный салат);
  • ужин: отваренные грибы и овощи, чай.

В диете не хватает молочных продуктов и круп. Если вам тяжело переносить такую диету, лучше выберите пятидневный вариант. Он проще и более сбалансирован.

Вкусные рецепты с ананасом для здоровья и фигуры

Вкусные рецепты с ананасом для здоровья и фигуры

Что можно готовить из ананаса во время диеты? Это могут быть различные салаты, мясные блюда, десерты. Рецептов таких блюд очень много. Похудение возможно с нежирными и не очень сладкими блюдами, поэтому следует выбирать именно такие рецепты.

Курица с ананасом

Приготовить маринад: смешать столовую ложку коричневого сахара с парой ложек меда, сухим имбирем, двумя ложками лимонного сока, таким же количеством коньяка, мускатным орехом, солью и небольшим количеством растительного масла. Маринадом смазать курицу снаружи и внутри и оставить в холодильнике на ночь. Затем запечь до готовности. 400 г ананаса натереть на терке, отжать сок. Добавить в сок растительное масло, тертый чеснок, имбирь, мед и натертый ананас. Этой смесь периодически смазать курицу.

Десерт

Два банана нарезать кружочками, пару апельсинов и один ананас нарезать кубиками. На шпажки нанизать фрукты и запекать в течение десяти минут в духовке. При желании можно посыпать ванильным сахаром.

Салат с ананасом и креветками

250 г креветок отварить. Половину ананаса нарезать мелкими кубиками, два болгарских перца и три томата нарезать произвольно, листья салата нарвать руками. Все смешать и заправить лимонным соком.

Фруктовый салат

Половину ананаса, два персика, один банан, две груши (можно добавить абрикос или яблоко) нарезать кубиками. Все смешать и полить лимонным соком.

Рецепты фруктовых салатов разнообразны, поэтому можете добавлять различные фрукты, и каждый раз получать новый вкус.

Похудение с этим ароматным фруктом несложное и полезное для здоровья (если использовать сбалансированную диету). Поэтому если любите ананас, попробуйте диеты со сладким плодом.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.12.2016 22:44, обновлено 06.09.2021 17:57
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Маракуйя: заморский плод для похудения
Включаете ли вы маракуйя в свое меню? Мы расскажем, как помогает этот фрукт в похудении, и подскажем, какие блюда с этим плодом можно приготовить.
Как похудеть без диет?
Как похудеть, не придерживаясь сложных диет и тренировок? Мы расскажем, как избавиться от лишних килограммов без особых усилий.
Идем к похудению «шагами невидимками»
Возможно ли достичь эффективного похудения лишь увеличив энергозатраты на выполнение повседневных дел?