Правила занятий на Фитболе для похудения: питание и упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большой, яркий гимнастический мяч всегда привлекает к себе внимание, поднимает настроение и заставляет чаще заглядывать в фитнес-зал. Он помогает быстрому похудению, улучшает гибкость и тонус тела. Фитбол был разработан физиотерапевтом из Швейцарии Сюзан Кляйнфогельбах еще в середине прошлого века. И хотя первое назначение спортивного снаряда — реабилитация пациентов с заболеваниями позвоночника, из тренировочных залов для лечебной физкультуры он постепенно перекочевал в многочисленные фитнес-центры. Что, конечно же, связано с высокой результативностью этого уникального спортивного снаряда.

Фитбол: польза для похудения и выбор мяча

Фитбол: польза для похудения и выбор мяча

Многие отмечают, что впервые увидев гимнастический мяч, восприняли его скорее как забаву, не ожидая большого эффекта для тела. Однако уже первые занятий на фитболе показали, что впечатление было обманчивым: снаряд прекрасно подходит для выполнения упражнений для похудения.

Кроме того, фитнес-мяч мягко воздействует на позвоночник, от состояния которого во многом зависит здоровье и самочувствие человека. Также он хорошо прокачивает различные мышцы групп, обеспечивая режим кардионагрузки, что заставляет тело активно использовать лишние запасы подкожного жира.

Работа с фитболом имеет еще один уникальный эффект — яркий объёмный предмет, отсылающий человека к его детству, положительно влияет на психику и легко настраивает на позитивные эмоции.

Регулярные занятия с фитболом обеспечивают:

  • гибкий позвоночник и красивую осанку;
  • подтянутые мышцы пресса;
  • ускоренный обмен веществ;
  • быстрое похудение;
  • заряд бодрости и энергии.

Для получения наилучшего результата от занятий, следует правильно выбрать снаряд в зависимости от параметров тела. Покупать фитбол лучше в специализированных магазинах спортивного инвентаря. На его упаковке должно быть указано, для кого предназначен данный товар. Перед этим нужно определиться, где именно будут проходить занятия и какое место необходимо выделить для хранения снаряда.

Хороший фитнес-мяч должен изготавливается из крепкой, плотной резины без неприятного запаха. Не стоит выбирать самый дешевый фитбол, ведь есть вероятность приобрести некачественный или бракованный товар. При выборе диаметра мяча стоит ориентироваться на собственный рост:

  • рост 150—152 см — диаметр 45 см;
  • рост 152—164 см — диаметр 55 см;
  • рост выше 164 см — диаметр от 75 см.

Необходимый размер мяча также можно определить, если сесть на него и поставить ноги перед собой. Если бедра расположились параллельно полу, то это — оптимальный размер. Если колени смотрят вверх, то нужен снаряд большего диаметра.

Если площадь квартиры не позволяет свободно выполнять упражнения для похудения на фитболе, лучше записаться в ближайший фитнес-клуб, где можно не беспокоиться о габаритах мяча и недостаточной площади помещения.

Диета для похудения во время занятий с фитболом

Для получения видимых результатов похудения, заниматься нужно не менее 3-4 раз в неделю. И тогда примерно спустя 2-3 месяца можно достичь значительного снижения массы тела. Многие отмечают, что сброс веса за этот период составляет до 10-15 кг. Однако такой результат достигается только при условии сочетания физической нагрузки с диетой для похудения. Это должно быть разнообразное сбалансированное питание с ежедневной калорийностью не более 1800 ккал.

Питаться нужно дробно, маленькими порциями с периодичностью около 2 часов. В первую очередь следует позаботиться о достаточном содержании в рационе белков, поскольку именно они являются строительным материалом для клеток организма. Поэтому до 4 порций в день должны составлять белковые блюда, среди которых в приоритете телятина, птица, рыба, творог, яичные белки, тофу, йогурт и кефир.

Диеты для похудения должны включать в себя 3 порции блюд с высоким содержанием клетчатки, а именно — свежих овощей и фруктов. Употребление картофеля лучше ограничить, при большом желании иногда можно съесть его в запеченном или отварном виде. Также с осторожностью стоит отнестись к бананам, съедая 1 фрукт не чаще 2 раз в неделю.

Две порции ежедневного меню для похудения отводятся на сложные углеводы, к которым относятся различные каши, цельнозерновой хлеб и сухие хлебцы. Также не стоит забывать об употреблении достаточного количества жиров. В день следует съедать до 30 грамм жиров в виде орехов, семечек и растительного масла.

Диеты для похудения должны сопровождаться правильным питьевым режимом с употреблением не менее 2 литров чистой воды в день. Помимо этого, можно пить зеленый, травяной или имбирный чай, а также слабый отвар шиповника.

Упражнения для похудения с фитболом

Упражнения для похудения с фитболом

Предлагаемая физическая нагрузка на фитболе рассчитана на активное похудение за счет быстрого сжигания лишнего жира в клетках организма. Эти упражнения для похудения способны планомерно и безопасно снизить вес до желаемых показателей.

  1. В качестве разминки для разогрева мышц тела следует взять снаряд в руки и вытянуть его перед собой. После чего подтягивать фитбол ближе к себе и снова отодвигать.
  2. Лечь на мяч животом и перекатывать его вперед-назад, захватывая зону груди и верхнюю часть бедер. Опираться следует на ноги или опущенные вниз руки.
  3. Лечь спиной на мяч и перекатываться по его поверхности, захватывая всю спину до ягодиц.
  4. Принять упор руками в пол, а ноги поместить на снаряд. Поднимать ягодицы как можно выше вверх и возвращать их в начальное положение.
  5. Сохранить предыдущее исходное положение и отжиматься руками от пола.
  6. Принять упор на мяч ладонями и выполнять отжимания, стараясь контролировать равновесие. Спину и ноги держать прямыми.
  7. Лечь на спину, сжать мяч ногами. Опускать его к себе, пытаясь коснуться снарядом груди.
  8. Исходное положение то же. Приподнимая таз, перекатывать мяч между ягодицами вверх, после чего возвращать его вниз. Снаряд из ног не выпускать.
  9. Лечь на спину, зажать мяч ногами и вытянуть их вверх. Отводить ноги в разные стороны, постепенно увеличивая амплитуду движений.
  10. Сесть на мяч, упереться руками на его поверхность сзади и плавно соскользнуть на пол. Опираясь на руки, снова сесть на мяч. Повторить движение.

Для начала все упражнения следует выполнять по 3 минуты, постепенно увеличивая время до 10 минут. После улучшения физической формы настолько, что данный комплекс станет слишком легким, стоит дополнить его другой физической нагрузкой, которую сможет порекомендовать любой профессиональный инструктор по фитнесу. Правильное питание и упражнения для похудения на фитболе непременно помогут похудеть, окрепнуть и вернуть фигуре эстетичные формы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.06.2019 13:50, обновлено 17.04.2020 19:46
Рейтинг статьи:
3,5

Читайте также

Фитнес-тренировки на фитболе: комплекс упражнений на пресс
Хотите укрепить мышцы пресса без специальных тренажеров? Выполняйте упражнения с гимнастическим мячом!
Упражнения на фитболе: преимущества и разновидности
Как похудеть, улучшить рельеф тела и осанку без спортивных тренажеров? С помощью упражнений на фитболе!
Фитнес с фитболом: выбор снаряда и комплекс упражнений
Как правильно выбрать фитбол? Наши советы помогут купить надежный мяч с учетом всех важных характеристик.
12 лучших упражнений с фитболом для похудения
Мечтаете похудеть и подтянуть мышцы? Расскажем, как выбрать фитбол и эффективно тренироваться с ним дома.
Домашний фитнес с фитболом для похудения
Мечтаете о стройной фигуре, занимаясь дома? Фитбол для похудения: как выбрать и какие упражнения делать.
Фитнес на фитболе для похудения живота
Хотите добиться похудения от занятий фитнесом с фитболом? Поговорим о нюансах выполнения упражнений.