Сытные разгрузочные дни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чаще всего разгрузочный день предполагает употребление 1-2 продуктов. Но есть и более сытная разгрузка. Такие дни подойдут тем, кто не любит однообразие.

Какие разгрузочные дни лучше выбрать?

Есть одни яблоки или пить только кефир не только скучно, но и голодно. Поэтому лучше выбирать разгрузочный день раз в неделю. Похудение с разгрузкой намного проще, легче и комфортнее. А если правильно выбирать варианты, то и довольно сытное.

Существует масса разгрузочных дней, в меню которых предусмотрено употребление разных продуктов.

Например, можно устраивать разгрузку на твороге, кефир, йогурте, любых фруктах и ягодах. Можно построить довольно сытное меню.

Вот пример:

  • утром: творог с ягодами;
  • перекус: фрукты;
  • обед: запеченные яблоки с творогом, смузи из йогурта, ягод и бананов;
  • полдник: кефир;
  • ужин: фруктово-ягодный салат, заправленный йогуртом и 100 г творога.

Тем, кто любит крупы, можно попробовать разгрузочный день на гречке (буром рисе) и овощах. Кроме того разрешается пить кефир, использовать разную зелень, лимонный сок и пряности.

Меню будет таким:

  • завтрак: гречка, свежие овощи и кефир;
  • перекус: салат;
  • обед: гречка, тушеные овощи, зеленый чай;
  • полдник: кефир;
  • ужин: каша с зеленью и запеченные овощи.

Мясоедам подойдут разгрузочные дни на мясе. Кроме этого продукта можно есть свежие овощи, йогурт и кефир. Мясо надо выбирать постное: курицу, говядину, телятину, индейку. Молочные продукты тоже должны быть с низким процентом жирности.

Примерное меню такой разгрузки:

  • утром: отварная курица и салат;
  • перекус: йогурт;
  • обед: бульон из индейки с луком, морковью и корнем петрушки, запеченная телятина, салат;
  • полдник: кефир;
  • вечером: тушеная говядина с зеленью и кефир.

Сытные и правильные разгрузочные дни позволяют избавляться от лишних килограммов без чувства голода. К тому же, меню во время этих дней не скучное, а разнообразное. Поэтому периодически можно устраивать себе подобную разгрузку.

Похудение и разгрузка

Похудение и разгрузка

Худеть можно по-разному. Например, подсчитывать калории. Или придерживаться диеты. А можно просто правильно питаться, а раз в неделю устраивать разгрузку.

Похудение с разгрузочными днями более простое, чем на диетах. Ведь диеты надо соблюдать долго (от 3 до 14 дней), а разгрузку можно устраивать лишь раз в семь дней. В остальное время можно есть разнообразную пищу. Естественно, важно придерживаться правильного питания.

Разгрузочные дни помогают не только контролировать вес, но и отдохнуть от обилия пищи после праздников, вывести лишнюю жидкость, которая скопилась в организме.

Как следует проводить разгрузку? Вот несколько правил:

  • проводить разгрузку только в раз в неделю, не чаще;
  • суточный объём пищи не должен превышать 700 г, если речь идет о белках, и 2 кг, если речь идет о фруктах и овощах;
  • физическую нагрузку стоит уменьшить, так как энергии организму может не хватать. А вот дел лучше планировать больше, тогда не будет постоянных мыслей о еде;
  • обязательно надо выпивать не меньше двух литров воды;
  • блюда запекать, варить или тушить, но не жарить;
  • после разгрузки не стоит сразу набрасываться на еду, лучше питаться умеренно и разнообразно, пищу выбирать не слишком калорийную.

Похудение с сытными разгрузочными днями — прекрасная альтернатива диетам. Поэтому если хотите худеть без чувства голода и только с любимыми продуктами, выбирайте разгрузочные дни.

Рецепты блюд для разгрузочного дня

Рецепты блюд для разгрузочного дня

Рецепты блюд для разгрузки стоит выбирать в зависимости от разрешенных продуктов. Но в любом случае, блюда должны быть некалорийными. И еще стоит избегать обжаривания продуктов. Вот несколько простых рецептов.

Овощной суп

Рецепт подойдет тем, кто решил соблюдать разгрузку на овощах. Надо нарезать 200 г корня сельдерея, два сладких перца, репу, 150 г топинамбура, нашинковать 150 г капусты. Залить овощи водой, варить двадцать минут. Посолить, поперчить, добавить пряные травы и два нарезанных кубиками томата. Варить еще пять минут.

Запеченная телятина

Это блюдо подойдет для белковой разгрузки. 500 г телятины натереть солью, розовым, белым и черным перцем, кориандром и корицей. Завернуть в фольгу и запекать до готовности. Подавать с зеленью.

Тушеная рыба

Тушку белой рыбы нарезать порционными кусками. Потушить пару минут под крышкой. Натереть на терке морковь, измельчить лук, сладкий перец и два стебля сельдерея. Овощи пассировать в течение минуты, затем потушить пять минут. Переложить овощи к рыбе и тушить до готовности.

Салат

Подойдет для любых разгрузок, где разрешены овощи. Натереть на терке 500 г дайкона и морковь, сладкий перец нарезать тонкими полосками. Добавить измельченную зелень, три рубленых зубчика чеснока и луковицу, нарезанную полукольцами. Заправить салат лимонным соком и растительным маслом.

Рагу

Два цуккини, луковицу, баклажан нарезать кубиками, морковь натереть на терке. Сладкий перец нарезать произвольно, цветную капусту разобрать на соцветия (количество по желанию). Лук и морковь пассировать, добавить остальные овощи и тушить под крышкой почти до готовности. За пять минут до окончания приготовления добавить прованские травы, соль, перец, пару зубчиков чеснока. Готовое рагу посыпать измельченной зеленью.

Рис с ягодами и фруктами

Рецепт для злаковой разгрузки. Отварить 100 г риса. Готовую кашу смешать с горстью голубики, малины и небольшим количеством рубленых орехов. Прогреть и подавать с мятой.

Сытный смузи

Можно готовить во время молочной, фруктовой и ягодной разгрузки. Необходимо взбить в блендере 50 г творога, банан, 100 мл натурального йогурта, горсть малины, такое же количество черники, корицу и ложечку меда.

Творожный десерт

Взбить 150 г творога со спелым бананом и ложечкой лимонного сока. Измельчить немного грецких орехов и фиников. Грушу, персик нарезать кубиками. Выложить в формочки смесь орехов и сухофруктов, затем часть творожной массы, фрукты и снова творожную массу. Выпекать в духовке пятнадцать минут.

Рецепты подходят для разных видов разгрузки. Можно придумать и свои варианты блюд, главное, придерживаться разрешенных продуктов. То есть, похудение на разгрузочных днях может проходить очень комфортно и сытно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.01.2019 02:19, обновлено 13.12.2019 13:59
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

«Укротители» голода: эффективное похудение
Голод — враг похудения. Профилактика и лечение ожирения: питание для подавления аппетита.
Чем полезен розовый перец для здоровья и похудения?
Используете ли вы розовый перец? Он полезен для похудения и здоровья. Мы расскажем о пряности, и подскажем разные рецепты.
Принципы похудения для ленивых
Хотите похудеть, но нет сил на долгие занятия и сложную диету? Мы подскажем, как похудеть без голодания и чрезмерной нагрузки.
Похудение со шпинатом
Редко едите шпинат? А ведь он очень полезен для похудения и здоровья. Мы расскажем, что лучше приготовить из этого продукта.
Вкусный ужин при похудении
Не знаете, что приготовить на ужин при похудении? Мы подскажем несколько интересных и полезных рецептов блюд для вечера.
Полезный смузи боул: похудение и здоровье
Любите смузи? А знаете о смузи боуле? Мы расскажем о вкусном блюде и подскажем несколько оригинальных и полезных рецептов.