Упражнения утренней зарядки для похудения боков и живота

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Живот и бока — именно те части тела, на которых жировые клетки формируются в первую очередь и устраняются в последнюю. Нередко даже у достаточно стройных людей, чей вес находится в пределах физиологической нормы, в этих зонах наблюдается лишний жир. Чтобы избавиться от него, необходимо приложить немало усилий. Наиболее результативной стратегией считается применение комплексного подхода, включающего в себя физические упражнения и правильное питание.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения ежедневной жиросжигающей зарядки

Упражнения ежедневной жиросжигающей зарядки

Процесс эффективного похудения живота следует начинать с ежедневной утренней фитнес-зарядки. После ее проведения ускоряется метаболизм. Благодаря этому можно потратить большое количество калорий в течение дня, занимаясь обычной повседневной двигательной активностью. Кроме того, зарядка приводит мышцы пресса в тонус и позволяет быстрее сформировать плоский подтянутый живот с красивым рельефом. Ее проведение не занимает много времени, поскольку в нее входит всего несколько простых упражнений:

  • Базовые скручивания.

Для того чтобы их правильно сделать, необходимо лечь на спину, поставить ступни на пол, соблюдая между ними расстояние, равное ширине таза. Кисти нужно завести за голову или просто приблизить к ушам. В любом случае локти должны быть направлены в стороны, их положение не следует изменять в течение всего периода выполнения упражнения. Далее необходимо вдохнуть и на задержке дыхания оторвать от пола голову, плечи и лопатки. Во время подъема торса нельзя прижимать подбородок к шее. Выдохнув на пике нагрузки, плавно опустить плечи и голову на пол. Повторить движение 45 раз, разделив данное число подъемов на 3 сета по 15 повторов.

  • Подъем прямых ног.

Продолжая лежать на спине, подложить кисти под крестец и, вдохнув, медленно поднять прямые нижние конечности. Когда ноги будут перпендикулярны полу, сделать паузу в упражнении, выдыхая в этот период. Плавно вернуться в стартовое положение и повторить подъем. Всего нужно сделать 3 подхода по 15 повторений. Чтобы усилить нагрузку, можно, опуская ноги, не касаться ими пола, а сразу же поднимать снова.

  • Вертикальные «Ножницы».

Не меняя стартового положения, приподнять нижние конечности на несколько сантиметров от пола. Далее следует одну ногу поднять чуть выше — до образования между нею и полом угла в 45 градусов. Плавно опустить ее и поднять аналогичным образом другую нижнюю конечность. Это будет считаться одним повторением. Рекомендуемое число повторов для эффективного похудения живота — 3 сета по 15-20 раз.

  • «Велосипед» с приведением локтей.

Лежа на полу и удерживая ноги на весу на небольшом расстоянии от пола, завести кисти за голову. Вдохнув, приблизить одно колено к талии и направить к нему противоположный локоть, приподняв при этом голову и плечи и слегка развернув торс. Повторить упражнение в 3 подхода по 20 раз, поочередно меняя работающие колено и локоть.

Пример занятия фитнесом для живота и боков

Пример занятия фитнесом для живота и боков

Кроме утренней зарядки, необходимо регулярно проводить полноценные занятия фитнесом, чтобы избавиться от лишней жировой прослойки на животе и талии. Во время таких тренировок можно выполнять следующие движения:

  • Ходьба на месте с высоким подъемом коленей.

Работать ногами нужно энергично, совершая 4 шага в течение каждого вдоха и столько же — на выдохе. Период выполнения может занимать от 30 секунд до 3 минут. Это упражнение хорошо подходит в качестве разминочной нагрузки.

  • Выпады.

Встать ровно, положить кисти на талию или сжать ладони в кулаки возле груди. Держа спину прямо и напрягая мышцы живота, выставить вперед одну ногу и присесть, согнув оба колена под прямым углом. На выдохе подняться из приседа и приставить ногу к другой ноге. Повторить упражнение. На каждую нижнюю конечность нужно сделать 10-15 выпадов. Общее число подходов — не менее 2-х.

  • Приседание.

Не меняя начальную позу, отвести таз назад и согнуть колени, присев до уровня, при котором бедра находятся в одной горизонтали с полом. Опуская таз, важно контролировать, чтобы колени были параллельны друг другу и не выходили за линию пальцев стоп. Немного задержавшись в приседе, вдавить пятки в пол и выпрямиться. В течение всего периода выполнения элемента необходимо напрягать пресс. Включив в занятие фитнесом приседания, можно укрепить не только мышцы живота, но и весь кор.

  • Подъемы таза.

Лечь на спину, согнуть нижние конечности и поставить ступни на пол. Между пятками и ягодицами должно быть расстояние 30-40 см. Руки следует вытянуть вдоль туловища. Вдохнув, нужно поднять таз так высоко, чтобы он вместе с коленями и бедрами образовал диагональ. Задержаться в полученной позе на секунду и на выдохе плавно вернуться в стартовое положение. Повторить это движение, стимулирующее эффективное похудение живота, требуется по 10-20 раз в каждом из 3 подходов.

  • Махи нижними конечностями.

Стоя ровно и держась за опору, если это необходимо, поднять вперед одну прямую ногу на максимально возможную высоту и плавно опустить. Повторить то же движение другой нижней конечностью. Данный элемент занятия фитнесомрекомендуется сделать в 3 сета по 20 раз каждой ногой.

Важные условия эффективного похудения живота

Чтобы добиться быстрых положительных результатов в борьбе с лишними жировыми отложениями в области живота и боков, необходимо соблюдать ряд важных условий:

  • регулярность — залог успеха в фитнес-тренировках, поэтому тренироваться нужно систематически, 3-4 раза в неделю. При этом не следует забывать об обязательном проведении разминки, а также о постепенном увеличении физической нагрузки;
  • на фоне увеличения двигательной активности требуется исключить из меню высококалорийные и другие продукты, не относящиеся к категории здоровых. Общая калорийность рациона не должна превышать индивидуальную суточную норму. Объём чистой воды, который нужно выпивать за день для ускорения метаболических процессов, следует рассчитывать по формуле: 30 мл на каждый килограмм веса;
  • в программу тренировок рекомендуется включить кардионагрузки, которые активно стимулируют эффективное похудение. Важно выбрать именно тот вид аэробной нагрузки, который не противопоказан по состоянию здоровья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 20.07.2019 01:33, обновлено 17.04.2020 19:41
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

10 недооцененных продуктов для похудения
Какие продукты часто забывают включать в свое меню при похудении? Мы расскажем о полезных, но недооцененных продуктах.
Разгрузочные дни на огурцах
Не любите диеты, но хотите сбросить пару килограммов? Попробуйте огуречный разгрузочный день. А мы подробно о нем расскажем.
Как начать похудение летом?
Хотите начать похудение летом, но не знаете, как это лучше сделать? Мы расскажем о некоторых секретах и подскажем рецепты.
Как лучше употреблять артишок при похудении?
Считаете, что готовить артишоки очень сложно? Мы подскажем простые и интересные рецепты, и расскажем о пользе растения.
Варианты меню питания для плоского живота
Хотите добиться плоского живота? Уделите внимание питанию. А мы расскажем, как правильно составить меню и подскажем рецепты.
Вес на месте: 7 типичных ошибок при похудении
Решили проводить занятия фитнесом для похудения? Советуем избегать типичных ошибок в фитнес-тренировках.