Утренняя зарядка: комплекс упражнений для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О том, что утренняя зарядка полезна, знает каждый человек. Однако заставить себя выполнять упражнения с утра могут не многие. А зря, ведь с помощью зарядки можно не только укрепить здоровье и улучшить самочувствие, а и простимулировать похудение.

Польза утренней зарядки для здоровья и похудения

Несмотря на то, что комплекс упражнений для утренней зарядки занимает совсем немного времени, он дает множество преимуществ:

  1. Заряд энергии и прилив сил после выполнения утренних упражнений. Это обеспечивается благодаря активной работе сердечно-сосудистой системы. Кровь лучше циркулирует, наполняя все органы и ткани кислородом и питательными веществами. Повышается активность мозга и удается справиться с большим количеством повседневных дел и обязанностей.
  2. Улучшение общего состояния организма. Благодаря тому, что мышцы разогреваются с самого утра, движения становятся более легкими.
  3. Утренние упражнения способствуют выработке определенного режима. Кроме того, для тех, кто после рабочего дня не может найти в себе силы для тренировок, утренняя гимнастика станет подходящим вариантом. Во-первых, вечером будет больше времени для семьи и хобби, а во-вторых, отдохнувший организм будет более продуктивно работать с утра.
  4. Обеспечивается позитивное настроение на весь день. Во время физической активности вырабатывается гормон, повышающий настроение. Это помогает легче переносить стрессовые ситуации и бороться с депрессивным состоянием.

Все это влияет на процесс похудения, поскольку благодаря улучшению кровообращения, приливу сил и энергии, а также позитивному настрою улучшаются и все обменные процессы в организме. Лишние килограммы уходят гораздо быстрее. Однако важно сочетать утренние упражнения с правильным питанием.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какими могут быть упражнения для утренней гимнастики?

Какими могут быть упражнения для утренней гимнастики?

Упражнения для зарядки подбираются индивидуально. Их выбор зависит от поставленных целей и личных предпочтений. Главное — чтобы зарядка с утра приносила удовольствие. Отлично подойдут следующие нагрузки:

  1. Пешие прогулки на свежем воздухе. Если вы проводите фитнес-тренинги на похудение, то утренние прогулки в парке или в лесу поспособствуют жиросжиганию, а также укрепят здоровье и улучшат самочувствие. К тому же это станет отличным началом дня.
  2. Утренняя пробежка. Ее можно отнести к кардиотренировке, которая поможет избавиться от лишних килограммов и жировых отложений. Для достижения лучших результатов в похудении желательно бегать не менее получаса. В других случаях достаточно 15-20 минут.
  3. Плавание в бассейне. Водные процедуры с утра придают бодрости, заряжают энергией и способствуют похудению.
  4. Йога. Этот вариант подойдет лишь тем, кто знает, как правильно выполнять асаны, или может посещать занятия с тренером. Самостоятельные тренинги не дадут должного результата.
  5. Выполнение комплекса упражнений дома. Зарядка начинается с небольшой пятиминутной разминки, после чего выполняется несколько базовых упражнений.

Комплекс упражнений для выполнения с утра

Комплекс упражнений для выполнения с утра

Чтобы привести мышцы в тонус достаточно от 15 до 30 минут свободного времени с утра и желания работать над собой. В комплекс упражнений могут входить следующие элементы:

  • Взять обеими руками подушку, встать ровно, слегка расставить ноги и вытянуть руки с подушкой к потолку. Не прогибая спину, присесть, бросив резким движением подушку перед собой. Наклонить корпус, снова взять подушку в руки и занять исходную позицию. Слишком низко приседать не нужно. Достаточно достигнуть уровня, когда бедра будут параллельны полу.
  • Лечь на кровать животом вниз и принять позицию, как при отжиманиях. Упор — на ладони и колени, стопы подняты вверх. Выполнять отжимания. При желании можно выполнять данное упражнение и на поверхности пола.
  • Встать левой ногой на подушку, а правую поднять, согнув в колене под прямым углом. Бедро при этом параллельно полу. Руки развести в стороны. Наклонить корпус, коснувшись правой рукой пола. Левую руку вытянуть назад вверх, а правую ногу вытянуть назад. Затем занять исходную позицию, выполнить нужное количество повторений и сделать то же самое, поменяв положение ног.
  • Лечь на спину. Сделать упор на руки и стопы. Ноги согнуть в коленях, а руки выпрямить. Со стороны это напоминает стол. Тело не прогибать, спина параллельна кровати. Вытянуть вверх правую ногу и коснуться ее левой рукой. Затем сделать то же самое с другой ногой и рукой.
  • Положить на пол невысокий узкий предмет и встать к нему боком. Руки прижать к туловищу и согнуть. Прыгать влево — вправо, перепрыгивая через этот предмет. Со временем можно привязать к стульям веревку, постепенно поднимая ее уровень. Такое упражнение будет особенно полезно для уменьшения жировых отложений.
  • Бросить на пол полотенце и поставить на него одну ногу. Скользящим движением отодвигать ногу, которая стоит на полотенце, назад и возвращаться в начальную позицию. Сделать нужное количество повторений и выполнить элемент с другой ногой.

Правила выполнения утренних упражнений

Правила выполнения утренних упражнений

При выполнении утренней зарядки нужно следовать таким правилам:

  • заниматься до приема пищи;
  • после пробуждения должно пройти хотя бы 10 минут;
  • заниматься нужно ежедневно;
  • выполнять каждое упражнение надо на протяжении минуты;
  • после выполнения всего комплекса круг нужно повторить;
  • количество кругов зависит от самочувствия и физической подготовки;
  • стараться не отдыхать между упражнениями;
  • менять последовательность упражнений в комплексе;
  • если вашей целью является избавление от лишних килограммов, то каждые 2 месяца желательно менять комплекс (либо отдельные упражнения);
  • тренироваться надо в проветренном помещении;
  • стараться удерживать равновесие и держать корпус ровно.

Соблюдение этих правил позволит привести фигуру в порядок без строгих диет и изматывающих тренировок. Поначалу могут возникнуть сложности с самоорганизацией и подъемом на полчаса раньше, чем обычно. Однако со временем удастся привыкнуть и компенсировать недостаток утреннего сна хорошим самочувствием, бодростью и стройным телом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 31.01.2017 11:54, обновлено 13.12.2019 12:25
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как сжечь жиры легко: диеты, зарядка и другие способы
Хотите убрать жир на бедрах и животе? Мы подскажем, как сделать это с наименьшими потерями, с хорошим настроением, без голодания и строгих диет.
Утренняя зарядка: упражнения и польза для похудения
Как с утра зарядиться бодростью и энергией на весь день? Как похудеть, не навредив здоровью? Регулярно и правильно выполняйте комплекс упражнений утренней зарядки!
Зарядка для похудения в домашних условиях: доступный фитнес
В статье предложен удобный способ избавления от лишнего веса с помощью утренней зарядки. Для начинающих предложены простые и доступные упражнения.
Домашняя зарядка для похудения: польза и правила проведения
Поддержание стройности фигуры актуально для каждой женщины. Узнайте, как сохранить привлекательность без интенсивных нагрузок и изнуряющих занятий в фитнес-зале.