Как распознать начало алкоголизма?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как правило, алкоголизм развивается не за один год. Чаще всего зависимость вырастает из вредных привычек, возникающих в юношеском возрасте, а также под влиянием социокультурных установок, способствующих распитию алкогольных напитков. Но у одних она формируется, а у других — нет. Следовательно, существуют определенные факторы, влияющие на развитие алкоголизма. Если человек склонен к повышенному употреблению алкогольных напитков, то он рискует получить серьезную болезнь и сопутствующие заболевания.

Опасность алкоголизма для здоровья человека

Алкогольные напитки, в отличие от наркотиков, распространяются легально. Но это не отменяет их принадлежности к психоактивным веществам, способным оказывать влияние на психику человека. Многим нравится положительный эмоциональный эффект от их употребления и приятные эмоции, позволяющие расслабиться и забыть о проблемах. Однако, это всего лишь кратковременный эффект, вслед за которым приходят неприятные и разрушительные последствия.

Люди, злоупотребляющие алкогольными напитками, часто отмечают у себя симптомы похмелья на следующее утро — головную боль, тошноту, мышечную слабость. Если человеку неприятно собственное состояние «после вчерашнего», то с большой вероятностью ему удастся избежать развития алкоголизма. Но если он привыкает снимать стресс при помощи алкогольных напитков, то это приведет к разрушительным последствиям для его здоровья и психики.

Алкоголизм является причиной развития многих серьезных заболеваний — цирроза печени, болезней сердца и сосудов, желудочно-кишечного тракта. У многих алкоголиков развиваются и психические заболевания — от депрессии до тяжелых психозов. Болезнь оказывает разрушительное воздействие на психику человека и его социальные связи. Многие зависимые со временем теряют семью и работу. Разрушительное действие алкоголизма можно остановить, если вовремя заметить предпосылки к его развитию.

Как формируется алкоголизм: стресс, вредные привычки и другое?

Как формируется алкоголизм: стресс, вредные привычки и другое?

Развитию многих зависимостей способствуют вредные привычки. Они формируются быстрее, чем полезные, поскольку создают ложные приятные ощущения и обладают кратковременным расслабляющим эффектом. Вредные привычки — злоупотребление алкогольными напитками, курение, склонность к азартным играм создают иллюзию отвлечения от проблем и ухода от реальности.

В группе риска по формированию алкогольной зависимости находятся люди, чьи родители злоупотребляли алкогольными напитками. Поэтому им следует быть особенно внимательными и отказаться от них совсем. Часто дети алкоголиков начинают приобщаться к спиртным напиткам слишком рано, поэтому существует опасность формирования зависимости.

Культура употребления алкогольных напитков в обществе также может способствовать формированию зависимости. Если праздники не обходятся без застолий и на следующий день наступает «продолжение банкета», то человек, испытывающий приятные эмоции в предвкушении распития спиртных напитков, рискует превратиться в зависимого, а затем и в алкоголика.

Психологические особенности человека могут стать причиной формирования зависимости. Здесь в группе риска находятся неуверенные в себе люди, подверженные стрессам или депрессии. Употребление алкогольных напитков помогает им на некоторое время забыть о проблеме. Поэтому некоторые люди начинают часто выпивать в стрессовых ситуациях — при проблемах на работе, после развода или смерти близкого человека.

Подростки и молодежь часто находятся под воздействием образов из кинофильмов, СМИ и рекламы. На экранах и на страницах модных журналов демонстрируются красивые и успешные люди с бокалами вина в руках, и юноши и девушки хотят быть похожими на них. Кроме того, для них алкоголь является атрибутом взрослой жизни.

Если человек пьет алкогольные напитки изредка, в хорошей компании и по праздникам, то он может и не стать жертвой зависимости. Она может сформироваться тогда, когда он находит алкоголь привлекательным источником положительных эмоций и способом расслабления. При обнаружении тревожных симптомов люди принимают решение отказаться от употребления алкогольных напитков, что помогает им избежать более печальных последствий.

Можно ли получать позитивные эмоции без алкогольных напитков?

Можно ли получать позитивные эмоции без алкогольных напитков?

На ранних стадиях развития зависимости человек может отказаться от алкоголя и без помощи специалистов, но при одном условии — наличии собственного желания. К тревожным признакам формирования зависимости относятся желание выпивать в одиночку, стремление скрыть факт выпивки из страха осуждения, отсутствия контроля над количеством выпитого, алкогольные «ритуалы». Если время, проведенное без алкогольных напитков, вызывает раздражение, то это повод задуматься о прекращении их употребления.

Некоторым людям помогает новое дело, несовместимое с употреблением алкогольных напитков. Это может быть увлечение ездой на мотоцикле или автомобиле, работа с людьми, творчество или что-то другое, что приносит радость. Некоторых останавливают однократные проблемы с законом или руководством, вызванные злоупотреблением алкогольными напитками. Одним словом, нахождение более серьезного стимула способствует освобождению от алкогольной зависимости.

Спорт является другим стимулом к отказу от алкогольных напитков. Регулярные тренировки уменьшают вероятность интоксикации и повышают сопротивляемость организма. Многие диетологи также рекомендуют отказаться от употребления алкогольных напитков людям, желающим сбросить вес. Одно из разрушительных свойств алкоголя — высокая калорийность, способствующая образованию лишних килограммов. К тому же он повышает аппетит, и это означает, что человек может съесть больше жирной, соленой или высококалорийной пищи.

Злоупотребление алкогольными напитками приносит человеку много вреда. Оно отрицательно отражается на его когнитивных и физических способностях, способствует развитию серьезных заболеваний и может привести к ранней смерти. Если человек находится в группе риска по формированию алкогольной зависимости, то ему следует обратить внимание на свой образ жизни и пересмотреть его.

Алкогольная зависимость, как и любая другая, начинается незаметно, с первого позитивного эффекта, который замечает человек. Задуматься о разрушительном воздействии алкогольных напитков следует тогда, когда зависимость еще не перешла опасную черту, за которой человека ждет разрушение личности и здоровья. Успешный отказ и выбор в пользу здорового образа жизни избавит его от формирования зависимости и сохранит душевное и физическое здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock
Пройдите тест
Умеете ли вы управлять гневом?
Склонны ли вы выплескивать свои эмоции на окружающих? Пройдите тест и выясните это.
Опубликовано 21.06.2019 23:00, обновлено 17.04.2020 19:45
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

5 способов ускорения обмена веществ: упражнения, белки, питание
Важно выбирать здоровые завтраки, делать физические упражнения и много спать, чтобы бороться со стрессом и стимулировать обмен веществ.
Питание, приводящее к вздутию живота: чем его заменить?
Есть некоторые продукты и блюда, которые у отдельных людей вызывают вздутие живота и дискомфорт, чем можно заменить их?
Здоровое питание: с солью или без?
Есть ли связь между лишим весом и солью? Почему для снижения веса нельзя исключать из рациона соль?
Можно ли замедлить старение организма?
Узнайте, как замедлить старение лица и тела и выглядеть свежо вне зависимости от возраста.
Откуда берутся морщины?
Болезненно относитесь к появлению морщин? Узнайте, что провоцирует возникновение этих признаков старения.
Профилактика нарушений осанки – основа красивого лица
Как профилактика осанки влияет на красоту лица. Читайте в этой статье.