Как стресс влияет на уровень сахара в крови?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Стресс подобен снежному кому, пущенному с горы, который постепенно наращивает скорость и объёмы. Вскоре его движение невозможно контролировать, и это может привести к серьезным последствиям, поскольку стресс способен влиять на многие процессы в организме: от настроения до работы мозга и сердца. Из-за регулярного его воздействия могут развиться опасные хронические заболевания: злокачественные опухоли, диабет, астма, болезнь Альцгеймера и др.

Изменение в теле во время стресса

Изменение в теле во время стресса

В момент стресса тело выделяет кортизол и глюкагон, которые оба влияют на уровень сахара в крови. Организм в стрессовой ситуации входит в режим «сражения и защиты». Глюкоза при этом высвобождается, чтобы дать мышцам энергию, необходимую для бега и спасения от опасности. Даже если перед человеком угроза психологическая, а не физическая, тело все равно будет требовать дополнительную энергию, чтобы обеспечить себе защиту.

В результате организм будет вынужден вырабатывать больше инсулина, чтобы контролировать уровень сахара в крови. А когда человек испытывает стресс, как правило, уровень сахара выше, чем обычно. При регулярном таком состоянии может постепенно увеличиваться вес и развиваться диабет второго типа. Более того, согласно исследованиям, уровень сахара после стрессовых ситуаций возвращается в норму до шести раз медленнее, чем обычно.

К примеру, в одном из исследований у испытуемых в обычной обстановке после обеда незначительно повысился уровень сахара и вернулся к норме через полчаса. Но после воздействия стресса уровень сахара был в шесть раз выше и снижался до привычного диапазона в течение трех часов.

При чем здесь жиры?

Чем дольше уровень сахара будет повышенным, тем больше инсулина высвободится. Когда клетки становятся устойчивыми к нему, глюкоза остается в крови, повышая уровень сахара и, в конечном итоге, ухудшая передачу сигналов о массе тела и жировом обмене в мозг. Происходит нарушение функций лептина. Это гормон, вырабатываемый жировыми клетками. Одна из его функций заключается в том, чтобы сообщать мозгу о сытости и о чувстве голода. Однако лептин не только взаимодействует с метаболизмом и жировыми запасами: он участвует также в работе иммунной, половой систем и регулирует количество энергии, сжигаемое телом. При плохой передаче сигналов лептина жиры начинают накапливаться бесконтрольно. Это ведет не только к увеличению веса тела, но и повышает вероятность развития таких хронических заболеваний, как диабет, ранняя деменция, астма.

Стресс и диабет

Когда тело человека находится в условиях стресса, уровни кортизола и инсулина повышаются. Между ними существует связь, и когда кортизол постоянно повышается, похудеть или нарастить мышцы намного сложнее. При хронически повышенном кортизоле жиры часто скапливаются вокруг талии, что является важным фактором, способствующим развитию диабета и метаболического синдрома.

Исследования, опубликованные в британском журнале «Стресс» свидетельствуют о том, люди с инсулиннезависимым сахарным диабетом больше подвержены хроническому стрессу, чем те, у кого нормальная толерантность к глюкозе. Поэтому хронический стресс чаще всего связан с непереносимостью организмом глюкозы, с резистентностью к инсулину и сахарным диабетом.

Если человеку поставили диагноз преддиабет или диабет (любого типа), то гормоны стресса могут затруднять контроль уровня сахара в крови и приводить к неправильному режиму питания, когда тревогу и беспокойство хочется побороть с помощью сладостей и вредной еды. Это еще больше увеличивает риск развития диабета. Поэтому важно беречь эмоциональное здоровье и контролировать питание.

Соблюдение диеты для нормального сахара в крови

Соблюдение диеты для нормального сахара в крови

Диета, основанная на натуральных, цельных продуктах, включая ферментированные, важна для нормализации кишечной флоры, поддержания позитивного настроения и психического здоровья. Хороши для эмоционального настроя темный шоколад, ягоды, органический черный кофе, бананы, животные омега-3 жиры и куркума. Тогда как белый сахар, изделия из муки высшего сорта и обработанные пищевые продукты чаще связаны с плохим настроением и могут повышать уровень сахара в крови.

Один из секретов здоровой диеты — ограничить чистые углеводы и белки, заменив их высококачественными полезными жирами: такими как семена, орехи, зелень, растительное масло, оливки, авокадо, яйца и животные жиры (включая омега-3). Людям с резистентностью к инсулину или диабетикам рекомендуется ограничить общее потребление фруктозы до 15 г в день, пока резистентность к инсулину не придет в норму. После чего норму можно повысить до 25 г в день.

Методы снижения стресса и контроля сахара в крови

Диета и надлежащий сон имеют решающее значение для контроля стресса и уровня сахара в крови, но, помимо этого, регулярная физическая нагрузка — немаловажный фактор, который нельзя игнорировать. Люди с диабетом второго типа в рамках одного американского исследования смогли улучшить свою чувствительность к инсулину и регулировать уровень сахара в крови после двух недель интервальной тренировки (по три раза в неделю).

Помимо активного фитнеса, хороши и более спокойные занятия, как, например, йога, пилатес, медитация, принятие ванны или душа. И при этом очень важно наладить режим сна, поскольку человек, который спит плохо или недостаточно, больше всего подвержен воздействию стресса. Это негативно сказывается и на уровне сахара и холестерина в теле, ухудшает метаболизм.

Исследователи утверждают, что благодаря упражнениям образуются новые нейроны, предназначенные для высвобождения нейротрансмиттера ГАМК (гамма-аминомасляной кислоты), которая препятствует чрезмерному возбуждению нервной системы и помогает сохранять естественное состояние покоя. Регулярные тренировки повышают уровни серотонина, дофамина и норэпинефрина. Они помогают защищать организм от стресса.

Еще один альтернативный способ борьбы со стрессом — техника эмоциональной свободы. Она основана на восточных практиках акупрессуры, учении о меридианах тела и западной психологии. Во время процедуры человек выполняет самомассаж: простукивает пальцами определенные точки на теле, одновременно проговаривая психологические установки для уменьшения стресса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.04.2018 11:15, обновлено 13.12.2019 13:17
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Клиническая лабораторная диагностика: национальное руководство / Под ред. В. В. Долгова, В. В. Меньшикова. 2012

Читайте также

Боремся со стрессом с помощью правильного питания
Как правильно организовать питание в условиях частых стрессов и не допустить злоупотребления «вредной» пищей?
Питание при стрессе: что полезно?
Стрессы стали частью жизни большинства людей крупных мегаполисов, бороться с ними могут помочь продукты питания.
Хочу обратно в отпуск: как справиться со стрессом?
Правильная организация труда и планирование предстоящего отпуска помогут избежать стресса и насладиться отдыхом.
12 скрытых источников стресса на работе
Авралы, дедлайны и конфликты с начальством – самые распространенные причины стресса на работе. Каковы скрытые виновники?
Расслабляющие упражнения: как побороть стрессы и усталость
Чувствуете себя разбитыми и уставшими после рабочего дня? Простые упражнения позволят расслабить мышцы тела и успокоить нервную систему.
Курение и стресс: успокаивает ли сигарета?
Курение помогает справиться со стрессом? Или само является причиной стресса?