Манипуляции в общении: как противостоять воздействию?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Манипулятивное общение никогда не принесет вам ничего хорошего, если манипулятором в нем являетесь не вы. Само определение такого человека звучит неприятно и даже как-то «скользко», но увы, на деле это чаще всего наши хорошие знакомые, родные и любимые люди. Так что же делать? Конечно же, защищаться!

Неприемлемое общение: способы манипуляций

Неприемлемое общение: способы манипуляций

Для начала необходимо вникнуть в суть вопроса. Если во время общения вы периодически подмечаете, что собеседник одним своим присутствием толкает вас на необдуманные поступки, вынуждает быстро принимать сложные решения, а также выводит на определенные эмоции, которые доставляют дискомфорт — это однозначно манипуляция.

Подавляющее воздействие может осуществляться манипулятором по совершенно разным схемам, но все они преследуют одну цель — заставить находящегося в позиции жертвы человека подчиниться его воле и сделать то, что ему угодно. При этом общение влечет за собой появление у жертвы неприятных мыслей и эмоций (чувство вины, стыд, страх, неловкость, стеснение, сожаление о только что принятом решении и т. п.).

Манипулятор вторгается в чужое личное пространство, стараясь внушить собеседнику желаемую мысль или убеждение, склоняя к каким-либо действиям. Чаще всего такие люди придерживаются проверенных схем воздействия:

  • добиваются своего через лесть;
  • «сеют» в человеке зерно неуверенности, недоверия к определенной персоне;
  • используют шантаж;
  • демонстрируют жертве воздействия свою беспомощность, ложную беззащитность (чтобы разжалобить или притупить бдительность);
  • оказывают давление на совесть;
  • внушают нужную идею, при этом утаивая ключевую часть информации.

В процессе общения манипулятор чаще всего игнорирует чужое мнение и не обращает внимание на появление у собеседника неприятных эмоций, хотя иногда может проявлять тактичность и участие (как правило, неискреннее).

Как не стать жертвой психологического давления?

Чтобы иметь возможность защищать себя от негативного воздействия, важно научиться отстаивать границы личного пространства и без стеснения выражать собственное «Я». Но здесь есть свои нюансы.

Первое, над чем вам нужно начинать работать — это умение вовремя включать хладнокровие. Все техники манипулирования основаны на поиске «слабых сторон» каждого конкретного человека, а точнее сказать, определенных особенностей его личности. Стеснительность, добрый нрав, обостренное чувство справедливости, раздутое эго, жалостливость — все это удачно используют манипуляторы, умело надавливая на «больные точки» во время общения. Отличный способ самозащиты от негативного психологического воздействия — делать вид, будто происходящее вам безразлично. Беседуя с манипулятором, проявляйте всю возможную «бесчеловечность» и не давайте ему шансов понять, что вы чувствуете на самом деле. Повторяйте про себя «мне все равно» и «я не обращаю внимание».

Склонных к манипулированию людей обычно отталкивают личности, на которых невозможно повлиять. Если манипулятору в ходе беседы с вами станет ясно, что с вас «нечего взять», то вероятнее всего он постарается как можно скорее прекратить общение и удалиться.

Помните: хитрецы, привыкшие добиваться своих целей посредством давления на других людей, всегда начинают с малого. Получив ваше согласие в небольшом деле, такой человек, подобно ребёнку, станет прощупывать «почву», а потому непременно сделает второй «заход». Ему это нужно, чтобы узнать, насколько возможно расширить свое влияние на вас. Будьте бдительны! Манипулятор не остановится на достигнутом!

Защита личного пространства: научитесь говорить твердое «Нет!»

Стоит понимать, что каждый из нас имеет полное право на свои, особенные эмоции, а также свое, уникальное мнение на любой счет. При общении с опытным манипулятором у психологически неподготовленного человека часто возникает ощущение, будто отказав своему собеседнику он выставит себя в дурном свете (покажется аморальным, эгоистичным, бессердечным и т. п.). Отчасти это может быть связано с низкой самооценкой, с особенностями воспитания (некоторые родители намеренно растят угодного обществу ребёнка, рассчитывая на то, что это поспособствует социализации). Манипулятор обостряет эти качества, оказывает давление и нарушает личное пространство (намекает, что расскажет другим о том, какой вы «нехороший человек», или же использует иные рычаги, которые выбираются в индивидуальном порядке, исходя из черт личности).

В подобных обстоятельствах важно переступать через собственные страхи и навязанную неуверенность, и говорить свое отчетливое «Нет!» манипулятору. Причем достаточно будет фразы «Нет, извини, я не хочу». Никогда не забывайте о том, что вы как личность независимы и в любую секунду можете отказаться от чего угодно, изменить свое решение без всяких объяснений. Это неотъемлемое право каждого свободного человека.

Четко разделяйте свое и чужое мнение

Будьте внимательны при общении с людьми и тщательно отделяйте навязываемое мнение от собственного. Сосредоточьтесь, не поддавайтесь провокациям и сдерживайте свои эмоции, если кто-то пытается нарушить ваше психологическое равновесие и «подпитаться» исходящей энергией! Вспомните, с чего начинался разговор и постарайтесь понять, к чему конкретно склоняет вас собеседник. Выявить это, в большинстве случаев, просто. Воспринимайте манипуляцию как открытую агрессию по отношению к вам. В этой борьбе вам остается или проиграть, или же отстоять свои права.

Позволяйте себе становиться занудой

Фраза за фразой скрупулезно выясняйте, чего именно от вас хотят, зачем этого хотят, что конкретно от вас требуется. Задавайте бесконечные вопросы («Я правильно поняла? Ты хочешь, чтобы я…», «И к чему это нас приведет?», «А если сделать по-другому?» и т. п.) и требуйте детальных ответов. Так вы сможете постепенно перевести манипулятивное общение в интеллектуальное. Главное — будьте подчеркнуто вежливыми и учтивыми. Собеседник или сам захочет изменить ход беседы, или занервничает и поспешит ретироваться. Идеальная тактика! Придраться здесь не к чему. Кроме того, многие манипуляции (особенно мелкие) рассчитаны на принятие жертвой воздействия молниеносных решений. Разрушьте этот хитрый план!

Негативные эмоции: проявите гнев!

Негативные эмоции: проявите гнев!

Если вы поняли, что собеседник пытается манипулировать вами, посмотрите ему в глаза и резко задайте прямой вопрос: «Чего конкретно ты от меня хочешь?». Дайте этому человеку понять, что вы раскусили его тактику и не попадетесь на уловки. Не бойтесь повышать голос и выглядеть серьезно. В конце концов, вас хотят использовать!

Техника внешнего согласия

Используя этот метод, вы с легкостью сможете прервать беседу с особо настырным манипулятором, который ведет себя крайне нагло и (или) агрессивно. Есть 2 варианта отклика:

  • Спокойно согласитесь: «Да, вероятно вы правы…».
  • Отстранитесь: «Спасибо, я подумаю над этим позже.».

Далее имеет смысл покинуть собеседника, тем самым завершив общение.

Тренируйтесь

Займитесь самоанализом и выясните, какие качества вашей личности наиболее часто становятся «крючками», за которые вас цепляют манипуляторы. Проработайте «слабые места» посредством регулярных тренировок. Если вы слишком стремитесь нравиться окружающим, угождать им, то тренируйтесь отказывать и самовыражаться (лучше всего начинать с малого и упражняться в кругу людей, мнение которых вам безразлично). Если вы слишком жалостливы, подарите свое сострадание действительно нуждающимся — например, станьте волонтером и удовлетворите эту психологическую потребность! Раз и навсегда выберите, кем вам быть — счастливым и независимым человеком или угодным всем и каждому. Все в ваших руках!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.01.2018 10:47, обновлено 13.12.2019 13:08
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Общение с людьми: как удержать внимание собеседника?
Хотите сделать общение приятным и интересным? Действенные психологические приемы помогут удержать внимание собеседника.
Дарите людям доброту: правила общения с инвалидом
Как предложить помощь инвалиду и не обидеть его неосторожным словом в процессе беседы, расскажет MedAboutMe.
Секреты общения харизматичной личности
Харизматичную личность сложно не заметить. Она сразу притягивает внимание, оказывает влияние на окружающих и вызывает восхищение. В чем же секрет таких способностей?
Социофобия: как сделать общение легким и приятным?
Социофобия снижает качество жизни, мешает устанавливать контакт с людьми и достигать успеха в карьере. Как сделать процесс общения легким и приятным?
Общение: правила эффективного взаимодействия для достижения жизненного успеха
От умения общаться во многом зависит наш жизненный успех. Чтобы его достичь, в общении надо быть гибким и твердым, уметь идти на компромисс и отстаивать свои интересы.
Общение: как сделать, чтобы оно приносило радость
Можно стать гением общения и иметь большой успех у людей, если придерживаться несложных правил. Но как же трудно их выполнить, эти простые с виду правила!