Осенняя грусть: как получить позитивные эмоции

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Осенью мало солнца, часто идет дождь, дует холодный ветер. Все это не способствует хорошему настроению. Поэтому самый веселый человек иногда может загрустить. Как получить позитивные эмоции и зарядиться энергией?

Позитивные эмоции осенью

Позитивные эмоции осенью

Радоваться можно в любое время года. Все зависит от внутреннего состояния. Если на душе спокойно, то никакие дожди и ветер не смогут серьезно испортить настроение. Однако иногда нужна подзарядка.

Как получить положительные эмоции осенней порой? Есть масса вариантов:

  • сделать все вокруг более ярким — если в начале осени радуют желтые и багряные листья, то в конце этой холодной поры все вокруг становится серым. Значит, надо добавить красок. В одежде стоит отдавать предпочтение красным, желтым и оранжевым оттенкам, а если вы не любите эти цвета, просто купить яркий шарф. Эти же краски добавить в интерьер квартиры. Подушки, пледы, картины помогут сделать интерьер теплее, а настроение веселее;
  • не сидеть дома — лучше регулярно посещать концерты, выставки, мастер-классы, кино, спектакли и другие интересные мероприятия. Это точно поможет зарядиться энергией. Общение с другими интересными людьми, получение новой информации делает жизнь более интересной и дает много позитивных эмоций;
  • баловать себя и близких новыми вкусными блюдами — каждую неделю или раз в пару дней готовить новый шедевр. Лакомства тоже отлично поднимают настроение. Только рецепты надо выбирать полезные;
  • начать изучать что-то новое — осень прекрасно подходит для этой цели. Давно хотелось начать учить испанский язык или обучиться основам кройки и шитья? Стоит найти курсы, мастер-классы, онлайн-уроки и приступить. Если любите учиться, этот процесс тоже принесет много позитивных эмоций;
  • двигаться больше — движение помогает зарядиться энергией. Любые упражнения заставляют организм выделять гормон радости. Поэтому стоит отправиться на пробежку или в бассейн, записаться на танцы;
  • почитать интересную книгу или посмотреть любимый фильм — если ничего не хочется, стоит просто укутаться в плед, взять чашку горячего какао и отправиться в путешествие по страницам любимой книги или посмеяться за просмотром веселого фильма.

Позитивные эмоции можно получить даже от незначительной мелочи. Поэтому надо просто радоваться каждому дню, находить что-то хорошее даже в обыденном и привычном.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Хобби поднимет настроение

Любимое занятие всегда радует. Хобби помогает получить позитивные эмоции, даже если день был тяжелый. Поэтому по возможности надо выделять время на любимое занятие хотя бы пару раз в неделю.

Если же хобби еще нет, срочно надо его найти. А для этого подумать: чем бы хотелось заниматься. Возможно, всегда хотелось научиться танцевать или рисовать, играть на гитаре или прыгать с парашютом? Не надо думать, что это невозможно. Обязательно надо попробовать воплотить свою мечту в жизнь. Поискать уроки в интернете, записаться на курсы или посетить мастер-классы, почитать специализированную литературу. И не стоит сдаваться, если сразу что-то не получается. Если занятие действительно привлекает, стоит дать себе больше времени на учебу.

Если же ничего особенно не привлекает, стоит вспомнить, чем хотелось заниматься в детстве. Может быть, сниматься в кино или петь? Стоит попробовать, возможно, именно это занятие и станет настоящим хобби.

Хобби дает возможность получить заряд бодрости, массу позитивных эмоций, отвлечься от проблем и ежедневных забот. Поэтому стоит поискать занятие по душе. Тогда холодными и серыми осенними вечерами будет уютно и радостно.

Общение с близкими и друзьями зарядит энергией

Общение с близкими и друзьями зарядит энергией

Что еще поможет получить положительные эмоции? Общение с интересными людьми, с друзьями и близкими.

Можно отправиться вместе с друзьями на прогулку или на концерт, или просто встретиться за чашкой чая дома или в кафе. Общение поможет забыть о грусти и скуке, а радость от встречи с друзьями поможет раскрасить яркими красками самый серый осенний день.

Можно отправиться с семьей на осенний пикник, если нет дождя. Поиграть в подвижные игры с детьми. Сделать интересные и веселые семейные фотографии (особенно, если день не очень хмурый).

Отличная идея пригласить гостей и приготовить вкусные осенние пироги и напитки. Яркая выпечка с тыквой, ароматный чай с травами и долькой апельсина или какао с маршмеллоу помогут согреться в ненастный день и сделать общение еще более приятным.

Физическая нагрузка

Зарядка, танцы, плавание, бег — любая физическая нагрузка улучшит настроение. Почему? Все просто. Физическая нагрузка помогает усилить кровообращение, во время занятий учащается дыхание, к клеткам поступает больше кислорода, поэтому пропадает чувство сонливости, уходит усталость.

Упражнения помогают справиться с депрессией и стрессами, избавиться от апатии. При физической нагрузке мозг вырабатывает эндорфины. Это так называемые гормоны счастья, которые улучшают настроение, дарят позитивные эмоции.

Да, сначала заниматься не очень хочется. И причин много: недостаток времени, чрезмерная усталость, банальная лень, нет привычки. Но если есть желание улучшить и настроение, и здоровье, стоит постепенно приучить себя к регулярной физической нагрузке.

Прежде всего, надо выбрать занятия. Если не нравится бег, стоит попробовать плавание. Если не хочется заниматься в зале, можно выбрать занятия дома. Вообще ничего не привлекает? Стоит обратить внимание на простую утреннюю зарядку, танцы или пешие прогулки.

А после постепенно приучать себя заниматься. Каждое утро просыпаться раньше на 10-15 минут и посвящать это время зарядке. Или вечером выделять час времени на прогулку на свежем воздухе. Нет свободного времени? Можно попробовать ходить пешком с работы (хотя бы часть пути), подниматься по лестнице, а не ездить на лифте. Если есть желание, можно найти и возможность.

Физическая нагрузка не только улучшает настроение и избавляет от стресса, но и укрепляет здоровье. Поэтому обязательно надо внедрить эту полезную привычку в жизнь.

Позитивные эмоции можно получить даже в самую ненастную погоду. Ведь каждый день несет много возможностей и радостей (больших или маленьких), главное, их увидеть.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.11.2018 02:57, обновлено 13.12.2019 13:47
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Осенняя депрессия
Осенний период – время грусти и депрессии, такова психология человека. Побороть ее поможет радикальная смена жизненного ритма и физическая активность.
Психология осени или как удержать хорошее настроение?
Психология депрессии создает ощущение, что период грусти будет длиться вечно. Но каждый сам создает себе настроение.
9 способов получить яркие эмоции и побороть осеннюю хандру
Сезонная депрессия – явление распространенное. Избежать осенней апатии помогут яркие эмоции: 9 полезных советов для хорошего настроения.
Как справиться с осенней депрессией?
Это весной организм ликует с приходом солнечных теплых дней, а осенью - все ровно наоборот. Но если воспользоваться советами психолога, осенняя депрессия пройдет мимо.
Как преодолеть осеннюю депрессию: 7 советов

Почему именно осенью у нас часто портится настроение и появляется апатия ко всему? По утверждению психологов, основная причина в том, что день становится короче, ухудшается погода, а яркие летние дни сменяются серыми рутинными буднями, наполненными заботами и переживаниями. 

Как бороться с осенней депрессией?
Что делать, чтобы осенняя хандра не переросла в депрессию?