Профессиональное выгорание – причина стресса на работе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для современного человека работа является одновременно основным смыслом жизни и главным источником стресса. Высокая конкуренция на рынке труда, нестабильная экономическая ситуация и необходимость постоянного повышения квалификации — все это побуждает работников к постоянному совершенствованию. Далеко не все любят свою работу или имеют возможность работать по призванию. Но даже самое любимое дело может привести к профессиональному выгоранию. Оно характеризуется потерей интереса к повседневной трудовой деятельности и безразличием к выполнению обязанностей.

Основные причины стресса на работе

Основные причины стресса на работе

Стресс на работе — одна из основных причин неврозов и психических расстройств современного человека. Именно на работе взрослые люди проводят большую часть времени. Многие вынуждены перерабатывать или работать в выходные дни. Основные причины стресса на работе — несоответствие уровня заработной платы объёму выполняемых обязанностей, слишком большая загрузка, конфликты с руководством или коллегами.

Слишком малая нагрузка может вызывать негативные эмоции так же, как и слишком большая. У работника появляется ощущение собственной ненужности, невостребованности и бессмысленности действий. И они также будут являться причинами профессионального выгорания.

Другая проблема, приводящая к стрессу на рабочем месте — это отсутствие интереса к работе. К сожалению, далеко не все могут работать по призванию. Например, многие представители творческих профессий вынуждены соглашаться на стабильную работу с 9.00 до 18.00 из-за отсутствия твердого дохода или социальных гарантий. Со временем неинтересная работа начинает вызывать скуку, желание оттянуть выполнение задачи на более длительный срок или проводить рабочее время в «курилке» или разговорах с коллегами. Но даже при отсутствии интереса работник может демонстрировать неплохие показатели эффективности.

В некоторых случаях стресс на работе вызван не ленью работника и не отсутствием у него интереса к обязанностям, а некорректной организации работы в компании. Именно это чаще всего приводит к переработкам и всевозможным конфликтам в коллективе. Но даже если работа вызывает только положительные эмоции, сотрудник не застрахован от профессионального выгорания.

Профессиональное выгорание: негативные эмоции, связанные с работой

Под профессиональным выгоранием чаще всего понимают безразличие к работе и появление отрицательных эмоций по отношению к ней. Цинизм , раздражение, апатия, неприязнь по отношению к коллегам, начальству или клиентам — это симптомы не проходят даже после отпуска. Но многие сотрудники считают это нормальным и продолжают выполнять свои обязанности.

Цинизм врачей по отношению к пациентам, агрессивное поведение преподавателей, недоброжелательность работников общественных учреждений — все это симптомы профессионального выгорания. Посещение нелюбимой и недостаточно оплачиваемой работы в течение нескольких лет являются серьезными факторами стресса и могут привести к серьезной личностной деформации.

Среди основных причин эмоционального выгорания на работе психологи называют необходимость работать с большим количеством разных людей, в том числе и негативно настроенных, работу в меняющихся условиях и особенности жизни в больших городах. Каждая профессия имеет свои специфичные причины. Например, у врача это — высокая летальность среди пациентов, большой объём работы с документами, у учителя — психологические особенности некоторых учеников, общение с их родителями и чрезмерная «заорганизованность» учебного процесса, у менеджеров по продажам — специфические личностные особенности клиентов и требования руководства.

У «выгоревших» работников часто наблюдаются такие симптомы, как непроходящая усталость, снижение восприимчивости к событиям и явлениям, заторможенное состояние, сонливость, немотивированные вспышки гнева или «уход в себя». Они чувствуют, что выполняют работу «из-под палки», берут дела домой на выходные, но не справляются с ними. Приходя на работу, они испытывают трудности с концентрацией и продуктивностью. Все это вызывает вопросы у руководства, которое, скорее всего, избавится от такого сотрудника.

В некоторых случаях с профессиональным выгоранием помогает справиться длительный отдых или смена деятельности. Некоторые работники находят выход в дауншифтинге, который дает им возможность заниматься интересным делом, даже и за меньшее вознаграждение. Если работник ощущает, что устает, даже несмотря на интерес к работе, то избежать выгорания ему поможет профилактика негативных явлений, связанных с его деятельностью.

Борьба с профессиональным выгоранием и его профилактика

Борьба с профессиональным выгоранием и его профилактика

Отсутствие интереса к работе может иметь более глубокие корни, чем сложные отношения с коллегами, начальством или высокая эмоциональная вовлеченность в жизнь пациентов, клиентов или учеников. Оно может начаться значительно раньше, когда будущие студенты вузов выбирают не ту специальность, которая интересует их, а ту, которая будет приносить больший доход или ту, на которую хватило финансовых возможностей семьи. Поэтому профилактика выгорания — это не всегда увольнение с нелюбимой работы и возможность работать по призванию.

Работа по призванию тоже не всегда спасает сотрудников от профессионального выгорания. Для многих людей высокооплачиваемая, но нелюбимая деятельность — это возможность содержать семью и детей. Если у сотрудника нет других возможностей для трудоустройства без существенной потери дохода, то он может заняться профилактикой выгорания самостоятельно. Для этого ему необходимо освоить техники релаксации при помощи физических упражнений, фотографий близких людей или памятных мест на рабочем столе. Время от времени необходимо делать перерывы в работе, которые можно использовать для прогулок или релаксационных техник. Если сотрудник чувствует, что ему тесно в рамках должностных обязанностей, или они ему неясны, то эти вопросы следует прояснить с руководством или сотрудниками отдела кадров. Кроме этого, необходимо повышать квалификацию и быть в курсе последних тенденций в отрасли.

Безусловно, работа является важнейшей частью жизни современного человека. Но даже самая любимая работа по призванию приводит к усталости. Поэтому время от времени человеку необходимо переключаться на что-то другое и отвлекаться от мыслей о работе, чтобы избежать неприятных последствий для физического и психического здоровья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.11.2018 12:19, обновлено 19.05.2022 14:59
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Система отношений в профессиональной деятельности и эмоциональное выгорание педагогов / Курапова И.А. // Психологический журнал 2009 Т. 30 №3

Читайте также

Личностный тренинг работы с жизненным сценарием
Бывает так, что проблемы и неурядицы преследуют человека как по сценарию. Изменить свою жизнь раз и навсегда в лучшую сторону помогут упражнения личностного тренинга.
Психология и профессия: как устроиться на работу мечты?
Хотите устроиться на работу мечты? Узнайте, как удачно пройти собеседование.
Психология успеха: как выработать целеустремленность?
Как стать целеустремленным и научиться доводить начатое дело до конца? Какая психология приводит людей к успеху?
Как работают специалисты в семейной психологии?
Столкнувшись с проблемами в отношениях, семейная пара может обратиться за помощью к психологу. Как будет выглядеть терапия консультирования семейной пары?
Стресс на работе – что делать?
Усталость, гнев, отсутствие сил – стресс на рабочем месте. Как помочь себе справиться с ним?
Работа и общение: способы защиты от моббинга
Правильно выстроенная тактика общения с коллегами — важнейший фактор для защиты от моббинга и отстаивания своих позиций в коллективе.