Психология личности: как бороться с обидчивостью?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Обидчивость — это качество характера, которое проявляется у людей в ответ на раздражители из внешнего мира. Ими могут быть события, жизненные процессы, поведение, слова и привычки других людей. Психология обидчивого человека отличается неуверенностью и низкой самооценкой. Однако, в некоторых случаях, обида может играть роль самозащиты, обозначения границ, понимания себя.

Отрицательным образом сказывается на качестве жизни излишняя обидчивость: портятся отношения, теряются значимые, близкие люди, ухудшается настроение. Когда человек понимает, что привычка обижаться мешает ему быть собой и не дает радоваться жизни, он желает избавиться от нее. Что поможет сделать это?

Психология обидчивого человека

Психология обидчивого человека

Для многих людей обида является понятным и привычным состоянием — такова психология личности. С этим чувством человек знакомится еще в детстве. Обиду в ребёнке вызывает грубое слово родителя, крик, физическое воздействие, несправедливость, неудовлетворенные потребности и желания, которые игнорируются. В детстве можно не только познакомиться с обидой, но и научиться бессознательно манипулировать другими людьми с ее помощью. Например, человек во взрослой жизни часто ведет себя как обиженный малыш — отворачивается, уходит, его лицо в это время хмуро, брови сдвинуты, губы и щеки надуты. Таким поведением он пытается повлиять на другого — вызвать в нем жалость, сочувствие, раскаяние или получить то, что он хочет.

Психология обиженного состояния является достаточно устойчивым процессом, потому что часто окружающие люди «ведутся» на подобные манипуляции. Им становится жалко того, кто обижается, они уговаривают его перестать это делать, или, наоборот, сильно злятся, желая наказать за проявление излишней обидчивости. Из-за этого отношения между людьми портятся, они не могут общаться свободно и откровенно. Каждый из них в этот момент находится под влиянием собственных убеждений и установок, которые не позволяют ему сделать шаг навстречу близкому человеку и сказать о своих чувствах. Обида появляется тогда, когда эмоции не могут быть выражены. Избежать путаницы в отношениях и перестать каждый раз обижаться можно, если следовать следующим рекомендациям:

  • сразу говорить другому человеку о том, что не нравится, вместо того, чтобы долгое время «переваривать» внутри себя неприятную ситуацию и лелеять обиду в душе;
  • обижаться — это один из способов структурировать время. Если человек поймет, что таким поведением он лишает себя хорошего настроения, возможности решить проблему прямым и быстрым способом, ему будет легче отказаться от привычки обижаться;
  • выразить чувства обиды можно по-разному — с помощью слез, доверительного разговора с другом. Обиду можно станцевать, нарисовать, спеть, сыграть на музыкальном инструменте. Таким образом, человек облегчает свое эмоциональное состояние, и обида больше не имеет власти над ним;
  • обратиться за помощью психотерапевту. В личной терапии клиент получает возможность проработать все отрицательные эмоции, которые находятся внутри него и, даже избавиться от обид, которые родились в раннем детском возрасте.

О чем говорит привычка обижаться?

Люди, которые слишком близко принимают к сердцу слова других, отличаются высокой эмоциональной чувствительностью и сталкиваются с тем, что, часто оказываются преданными, брошенными, уязвленными. Чего хочет добиться человек, который обижается на мелочи и пустяки, на первый взгляд, не заслуживающие внимания?

  • Хочет быть замеченным другими;
  • мечтает, чтобы его старания были оценены по заслугам;
  • нуждается в ласке и внимании;
  • страдает от дефицита любви и заботы;
  • переживает одиночество;
  • думает, что он никому не нужен и его никто не любит.

Психология обидчивости поддается изменениям — если человек захочет стать другим, таким, который умеет искренне радоваться жизни, живет сегодняшним днем и, вместо того, чтобы обижаться, умеет выражать эмоции и защищать свои границы.

Влияние обидчивости на отношения

Влияние обидчивости на отношения

Чрезмерная обидчивость уходит корнями в глубокую детскую травму, которая, чаще всего, случается в младенческом или раннем возрасте. Из-за трудности диагностирования этого эмоционального состояния, человек, часто, сам не знает, что с ним происходит — он думает, что обижается на других, потому что люди несправедливые и мир жестокий. Он не догадывается, что все неудачи и несчастья бессознательно притягивает сам — негативным отношением к внешним процессам и людям вокруг.

Самый лучший способ избавиться от привычки обижаться — начать работу над собой в психотерапии. С помощью специалиста можно установить причины чрезмерной ранимости, проработать болезненные чувства обиды, которые предназначаются не сегодняшнему партнеру, начальнику, коллеге, друзьям, а, скорее всего, родителям или другим значимым взрослым, которые принимали участие в воспитании.

Что делать с эмоциями?

Психологи говорят о том, что, если анализировать чувство обиды, то станет понятным, что в ней часто присутствует гнев или боль. Таким образом, избавиться от нее можно, если выразить эти чувства. Для этого подойдут любые психотерапевтические методы, когда человек рисует эмоции, говорит о них с психологом, принимает их внутри себя.
Вместо того, чтобы тратить время на переживания болезненных чувств можно также:

  • чаще напоминать себе, что другие люди не обязаны соответствовать ожиданиям окружающих;
  • выработать привычку выносить из обидной ситуации полезный опыт;
  • чувствовать, что обида, прежде всего, наносит вред тому, кто ее переживает, поэтому, в интересах человека начать жить так, чтобы заботиться о своем эмоциональным состоянии.

Укрепление границ в общении

В психологии личности считается, что обида может иметь положительную сторону — ее появление говорит о том, что психологические границы человека были нарушены.

Научиться защищать себя — это значит, перейти на новый уровень жизни и общения — вместо того, чтобы обижаться, научиться говорить собеседнику о том, что его поведение недопустимо. Действуя таким образом, человек не только оберегает собственное личное пространство, но и выражает отрицательные эмоции, которые раньше портили ему настроение.

Поведение маленького обиженного ребёнка приводит к регрессу в развитии личности. Способность прямо и открыто говорить о своих болезненных или гневных чувствах — шанс раз и навсегда избавиться от обидчивости и научиться защищать себя.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.11.2018 16:45, обновлено 13.12.2019 13:50
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Психология обиды: почему мы помним своих детских обидчиков?
Почему мы помним детских обидчиков и как те негативные эмоции отражаются на взрослой жизни? В чем заключается психология счастливого человека?
Обида и негативные эмоции: почему нельзя критиковать мужчин?
Что такое критика – желание сделать человека лучше или удар по самооценке? Как делать замечания мужчинам, чтобы не вызвать негативные эмоции?
Психология обиды: справляемся с негативными эмоциями
Не стоит долгое время таить в сердце обиду. Радуйтесь каждому дню и старайтесь не обращать внимания на обидные слова и мнение окружающих.
Негативные эмоции: как справиться с обидой?
Эмоции – это реакция человека на проявления внешнего мира. Роль родителей в формировании обиды у детей.
Негативные эмоции: если в плен взяла обида
Негативные эмоции «съедают» человека изнутри, потому накапливать их опасно. Почему люди обижаются?
Правила общения: как сказать «нет» и не обидеть?
Как отказать человеку и не сделать общение неприятным, расскажем на примере ситуаций.