Психология неудобных вопросов: учимся отвечать правильно

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология человека предполагает наличие у каждого персональных границ. Эти границы могут быть как физическими, так и эмоциональными. Мы живем, определяя для себя круг близких людей, приятелей, и тех, которые находятся немного дальше от зоны нашей симпатии. Не всегда и не со всеми людьми хочется делиться особенно важными секретами или подробностями личной жизни.

Однако никто не застрахован от чрезмерного вторжения в наше существование и проблемные ситуации окружающих, которых не хотелось бы в это посвящать. Не всегда такое отношение зависит от конкретных людей. Бывает так, что по самым разным причинам отсутствует желание делиться с другими своими личными делами.

Психология неудобных вопросов доставляет дискомфорт. «Когда вы поженитесь?» «Когда родите первого, второго, третьего ребёнка?», «Почему у тебя нет парня?», «Когда ты найдешь работу?». Вопросы такого типа отличаются некоторой бестактностью. Не всегда можно без разрешения вторгаться в душу другого человека, даже если он считается другом. Психология общения предполагает обмен информацией основанный на взаимности — когда вы делитесь, и с вами делятся чем-то по собственному желанию.

Такие вопросы могут быть уместны, когда человек просит помощи или совета — скорее всего, он хочет откровенно поговорить и откроет вам сердце.

Что делать в случае, когда чужое любопытство заставляет чувствовать себя неудобно? Как правильно отвечать на вопрос, чтобы не обидеть собеседника и в то же время сохранить свое душевное равновесие? Чем может помочь психология общения?

Психология оправдания

Психология оправдания

Как правило, вопросы, на которые не хочется отвечать, могут вызвать чувство недоумения, раздражения или даже боли. Почему это происходит? Потому что затрагивается ваша «больная» тема, например — рождение детей, замужество, хорошая работа — та сфера, в которой у вас есть проблемы. Но проблемы есть у каждого человека. И вы имеете полное право не делиться ими с окружающими, если не желаете этого.

Услышав неудобный вопрос, мы испытываем чувство стыда за то, что в жизни все идет не так, как хотелось бы. Это реакция нашей глубинной личностной психологии. Для сохранения душевного равновесия и эмоционального спокойствия необходимо отказаться от подобной реакции, как и от оправдания в целом. Отвечая на неудобный вопрос, не оправдывайтесь за то, что происходит в вашей жизни. Помните, проблемы есть у всех, научитесь принимать их, а лучше решать. Делиться ими с окружающим — это ваше личное право.

Какие секреты открывает психология общения, если вам задали бестактный вопрос?

Психология общения с помощью общих фраз

В любом взаимодействии важно чувствовать себя уверенным. Услышав неудобный вопрос, вы не должны «теряться», пускаться в объяснения и стараться оправдаться перед собеседником. Если вы не желаете посвящать другого в подробности затрагиваемой темы, можете попробовать отвечать общими фразами. То есть, с одной стороны, ответ дан, с другой — никакие подробности не освещены.

На вопрос о личной жизни можно сказать: «У меня все отлично, я счастлива и довольна». Когда спрашивают о зарплате, скажите, что вы зарабатываете так же, как все. Будьте при этом уверены в себе и доброжелательны. Если собеседник требует от вас назвать сумму или имя вашего возлюбленного, переведите тему, сошлитесь на занятость и попрощайтесь. Помните, вы никому не обязаны открывать подробности своей жизни, если не испытываете такого желания.

Психология развития «отзеркаливания»

Психология развития «отзеркаливания»

Психология предлагает хороший прием отражать чужие бестактные вопросы.  Например, если ваша подруга не перестает пытать вас, почему вы все еще не замужем, скажите, что это ерунда и в ответ поинтересуйтесь, когда она наконец перекрасит волосы — светлый оттенок ей не очень идет.

После нескольких таких приемов «отзеркаливания» у человека, скорее всего, пропадет желание быть излишне любопытным.

Привычка шутить

Пользоваться чувством юмора в сложных ситуациях — отличная привычка для хорошего настроения и преодоления проблем. Услышав в свой адрес неудобный вопрос, ответьте шуткой. Так, вы не обидите человека, вам не придется оправдываться или расстраиваться, а собеседник испытает легкое недоумение, и может быть поймет, что границы, которые он захотел переступить относительно вашей личной психологии, для него закрыты.

С другой стороны, шутливые ответы — отличный способ поднять настроение себе и окружающим и пообщаться как добрые приятели. Люди могут даже не заметить, что так и не узнали подробностей вашей жизни, зато будут считать вас дружелюбным, веселым и общительным человеком.

«Ты сидишь на диете, наверное, тебе очень тяжело без сладкого?» — «Нет, что ты. Я открыла для себя новый способ питания через интернет — перед сном просматриваю картинки с пирожными и наполняюсь эмоционально». Психология развития подобных ответов принесет большую эмоциональную пользу. В беседе можно развивать тему юмора дальше — это повод для хорошего настроения, новых знакомств, в коллективе, например.

Также такой прием поможет понять истинную причину окружающих людей интересоваться подробностями вашей личной жизни. Когда, получив в ответ шутку вместо информации, человек продолжает поддерживать тему юмора и не старается вытащить у вас истинное положение дел — скорее всего, он на самом деле испытывает к вам симпатию и желание общаться.

Психология развития близкого общения или разговоров в непринужденной обстановке позволит выявить настоящие мотивы окружающих относительно вас.

Наблюдайте за людьми — какие вопросы они вам задают, как реагируют на ответы, просят ли советов и дают ли их сами — возможно, результат вас удивит. Но главное, это поможет расставить приоритеты — кто может стать лучшим другом, а кто останется просто знакомым.

Игра как профилактика неудобных вопросов

Игра как профилактика неудобных вопросов

Умение сыграть небольшую драму в ответ на неудобный вопрос стоит рядом с чувством юмора. Психология развития позитивного отношения к жизни и умение не зацикливаться на проблемах имеют большое значение.

Если вы человек творческого характера, вам не составит труда театрально развести руки, сделать трагический взгляд и с плохо скрываемым чувством юмора произнести в ответ на нетактичный вопрос: «Ты знаешь, это самая большая трагедия в моей жизни! Не подскажешь, что с этим можно сделать?» Лукаво улыбнитесь в конце. Такой ответ заставит вашего собеседника думать, чем вам помочь, а вы избавитесь от необходимости посвящать другого в подробности своей жизни.

Игра и чувство юмора — лучшая профилактика неудобных вопросов, к тому же отличный способ зарядиться позитивом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.10.2016 02:51, обновлено 13.12.2019 12:14
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Практическая психология: стильный образ для развития уверенности
Обладать чувством стиля значит притягивать взгляды мужчин и окружающих людей. Секреты развития уверенного поведения с помощью стильного образа и внешней красоты.
Женская психология: как повысить энергетику
Современный ритм жизни требует больших растрат ресурсов. Где брать силы для активности и здоровья? Как повысить энергетический баланс женщине?
Психология эффективного общения: как расположить к себе собеседника
Как стать интересным собеседником? Как правильно говорить с людьми, и какие нужно знать секреты эффективного общения, чтобы добиться расположения.
Женщина-руководитель: навыки успешной психологии управления
С чем может столкнуться женщина, управляя коллективом и профессиональной деятельностью? Какие навыки помогут быть успешным руководителем?
Психология человека: принципы личностного роста
Чтобы добиться успеха и самосовершенствоваться, нужно понимать, на каких принципах базируется личностный рост. В чем заключается его психология?
Психология красноречия или как научиться выступать перед публикой
Выступление на публике требует от человека навыков красноречия, осведомленности и умения держать внимание слушателей. Как добиться успеха на этом поприще?