Психология счастья: 11 вещей, которые помогут изменить жизнь

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие люди совершают одну и ту же ошибку — мечтают о хорошей жизни, но ничего не делают. Они жалуются, терпят и пытаются смириться со своей нелегкой долей. Успеха достигает тот, кто понимает простую истину: жизнь не станет лучше, если продолжать бездействовать. В этом заключается психология победителя.

Вряд ли вам удастся в одно мгновение стать другим человеком и перечеркнуть прошлое, но вы можете маленькими шагами прийти к счастливому будущему. 11 действенных советов помогут вам изменить жизнь к лучшему.

Смените окружение

Смените окружение

Проводите время с теми людьми, которые вызывают ваше восхищение. Вам должно быть комфортно в их обществе. Общение с «правильными» людьми может стать хорошим стимулом построить новую жизнь. Чтобы ваша психология изменилась, окружите себя теми, кто хочет жить и получает от процесса неподдельное удовлетворение. Тогда и вам захочется встать на новый путь.

Проблемы — не повод разочароваться в себе

Нередко люди бегут от проблем, пытаются сделать вид, что у них все хорошо. Это приводит к тому, что они накапливаются и отравляют вам жизнь. Важно осознать, что проблемы не характеризуют вашу личность. А вот ваше к ним отношение — повод задуматься. Книги по психологии советуют решать их сразу и не откладывать на завтра. Тогда в вашей жизни будет относительный порядок.

Психология человека: не врите себе

Это один из самых действенных советов. Очень часто мы уговариваем себя, что нам нравится наша работа, отсутствие увлечений и посредственное существование. Когда мы перестаем обманывать себя, у нас появляется четкое видение, чего мы хотим от жизни — такова психология человека. Если вы будете лукавить перед самим собой, никогда не поймете, что нужно изменить и как это сделать.

Исследуйте себя без самообмана и иллюзий — это поможет вам понять, кто вы есть на самом деле, в чем заключается ваша психология, как вы хотите жить.

Ваше счастье — в приоритете!

Книги по психологии напоминают о простой истине: если вы привыкли игнорировать свои потребности, жизнь с каждым днем будет усложняться. Нужно найти золотую середину: заботиться о себе и не пренебрегать желаниями близких людей.

Счастливый человек гораздо лучше может помочь окружающим. Его потребности удовлетворены и он направляет энергию на благие дела.

Книги по психологии: цените жизненные уроки

Книги по психологии: цените жизненные уроки

Промахи и ошибки помогают нам стать лучше, они свидетельствуют о том, что мы идем вперед. Не бойтесь рисковать и падать, учитесь подниматься и идти дальше. Очередная ошибка может стать решающей и положить начало переменам.

Книги по психологии советуют воспринимать трудности как трамплин к новым победам. Жизнь потеряет смысл, если исчезнут преграды на пути к успеху. Именно они заставляют человека выйти из зоны комфорта, развиваться и бороться с ленью. Когда человек успешно решает проблему, его переполняет гордость и ощущение самоценности. Трудности помогают разглядеть потенциальные возможности — такова психология человека.

Позвольте своим идеям реализоваться

Очень редко жизнь преподносит мечту «на блюдечке», зачастую человеку приходится приложить усилия и самостоятельно использовать шанс, который дает судьба. Никто не может быть уверен в том, что идея сработает, пока не попробует ее реализовать. Даже если попытки закончатся провалом, вы сможете извлечь ценный урок.

Психология успеха: вы готовы к переменам!

Не сомневайтесь в том, что вы готовы сделать шаг навстречу переменам. Как только вы это осознаете, появятся новые возможности и перспективы. Чтобы жизнь наполнилась красками, замечайте каждый момент, который вы проживаете. Существует только сейчас — это и есть жизнь. Цените красоту мгновения и делайте определенный вклад — так вы построите счастливое будущее.

Радуйтесь чужим победам

Учитесь замечать в людях хорошее и восхищаться их достижениями. Если вокруг вас будут успешные и удивительные люди, вам тоже захочется стать лучше. Искренне желайте людям победы и когда-нибудь они начнут «болеть» за вас.

Не соревнуйтесь с окружающими. Перенимайте их сильные стороны и учитесь на ошибках. Соревнуйтесь только с одним человеком — с собой. Каждый день старайтесь стать немного лучше, чем вы были вчера. Такая психология поможет вам добиться успеха.

Прощайте и избавляйтесь от привычки помнить плохое

Когда мы прощаем себя, становимся более терпимыми к окружающим — такова психология человека. Не нужно слишком болезненно воспринимать собственные промахи и затягивать страдания. Так вы будете заново переживать эту боль и не сможете конструктивно мыслить.

Простить — не значит все забыть. Прощение освобождает от обиды и злости, «стирает» остроту эмоций и оставляет только опыт.

Каждый день — маленькая жизнь!

Каждый день — маленькая жизнь!

Ежедневно делайте хотя бы один шаг навстречу своей мечте. Даже маленькое достижение приближает вас к заветной цели. Прикладывайте усилия, меняйте привычки и работайте над собой — тогда вы обязательно добьетесь успеха и ваша психология изменится.

Чтобы чего-то достичь, необходимо время, поэтому запаситесь терпением. Жизнь будет приносить удовольствие, если вы научитесь радоваться тому, что имеете — такова психология человека. Наслаждайтесь плодами своих трудов, гордитесь успехами.

Разрешите себе испытывать эмоции

Не запрещайте себе чувствовать, не пытайтесь «заблокировать» эмоции. Если вы будете подавлять негатив, это может привести к проблемам со здоровьем и постоянному напряжению, тревожности — об этом говорят все книги по психологии.

Если вы не хотите делиться с людьми своими эмоциями, выразите чувства на листе бумаги. Напишите, что вас беспокоит, почему вы расстроились, отпустите свои переживания.

Чтобы наступили перемены к лучшему, вы должны взять на себя ответственность за свою жизнь. Делайте осознанный выбор и будьте готовы исправить возможные ошибки. Если вы будете искать «проводника», которого можно обвинить в собственных промахах, никогда не найдете свой путь. Только вы должны контролировать свои мысли и действия, принимать решения и преодолевать препятствия. Такая психология поможет добиться успеха.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.04.2017 12:47, обновлено 13.12.2019 12:35
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Правила счастья в семейной жизни
Семейные отношения для многих людей представляют основную ценность в жизни. Но не всегда в семье царит гармония и счастье. Как построить счастливую семью? Советы супругам
Семейное счастье: как сохранить
Часто можно услышать, что семья – это работа. Разберемся, что нужно сделать, чтобы она не превратилась в ненавистную рутину, а общение между супругами приносило радость.
5 секретов семейного счастья
Каждая счастливая семья имеет свои секреты хороших взаимоотношений между ее членами. Это только кажется, что идеальные семьи бывают лишь в кино.
7 неожиданных заразных вещей, включая счастье
Симптомами «зараз» могут быть не только болезни, но и чувства, а также различные ощущения, которые можно неосознанно подхватить в толпе.
Личное счастье после 40

Человек в любом возрасте имеет шанс не только на счастье, но и на любовь. Это относится и к мужчинам, и к женщинам. В данной статье мы обратимся именно к женщинам.


Счастье: что это такое?
Исследования ученых доказали: депрессией и позитивом можно заразиться или самому заразить окружающих.