Слишком сильные эмоции: истерики у мужчин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Принято считать, что «мужчины не плачут», и слишком бурное проявление эмоций свойственно женщинам. Однако вспышки агрессии и гнева у мужчин не менее разрушительны, чем женские, но менее одобряемы обществом. К примеру, начальник-истерик вызывает желание обращаться к нему как можно реже именно ввиду его непредсказуемого поведения. Бурные отрицательные эмоции у мужчин вызывают растерянность и беспокойство, прежде всего, у любимых и любящих женщин.

Разница в выражении эмоций у мужчин и женщин

С детства мальчиков учат подавлять свои эмоции. Им часто приходится слышать фразы, вроде: «Мальчики не плачут» или «Ну что ты как девочка?». Так они вырастают с осознанием недопустимости открытого проявления агрессии или гнева. Но это не означает, что они не проявляют негативных эмоций. Они могут накапливать их в себе, чтобы однажды сорваться на кого-то из близких людей.

Женщинам проще заслужить репутацию «истерички» или «скандалистки». Самым вредным заблуждением относительно женских эмоций считается ПМС (предменструальный синдром) или длительное отсутствие отношений с мужчиной. По физиологическим причинам эти факторы исключены у мужчин. Основными причинами мужских истерик является длительный стресс, манипуляция, ревность или склонность к насилию.

Истерики у мужчин могут причинять вред психике окружающих, в первую очередь, жены и детей. Но в некоторых случаях им требуется эмоциональная разрядка, поскольку стресс, вызванный конфликтными ситуациями на работе или в стране, имеет свойство накапливаться. Агрессия не всегда направляется на близких — некоторые мужчины в порыве гнева разбрасывают вокруг себя вещи или ломают их. И лишь после завершения приступа агрессии мужчина успокаивается и готов к конструктивному диалогу.

Основные причины мужских истерик: стресс, ревность и многое другое

Основные причины мужских истерик: стресс, ревность и многое другое

Подход к проявлению эмоций у мужчин несколько иной, чем у женщин. Если женщины привыкают жаловаться на жизнь подругам и могут позволить себе заплакать, то мужчины ищут разрядки в спортивных соревнованиях или алкогольной зависимости. Редкий мужчина звонит другу, чтобы пожаловаться на жизнь. Но если он находится в состоянии стресса в течение длительного времени, то он может искать выход в виде немотивированной агрессии.

Негативные эмоциональные проявления у мужчин можно разделить на несколько типов. Первый тип характеризуется суровым молчанием с внезапным повышением голоса и обвинениями в адрес тех, кто вызвал у мужчины негативные эмоции — начальника, коллег, работников государственных служб. При этом могут серьезно пострадать окружающие предметы — мебель, посуда, бытовые приборы.

Второй тип истерики считают «женским». Когда мужчина находится в состоянии аффекта, на него не действуют разумные доводы, а высмеивание его состояния вызывает еще большее раздражение. Постепенно негативное эмоциональное состояние сходит на нет, и мужчина успокаивается. Такое поведение характерно для мужчин с повышенной эмоциональностью, которых не научили управлять собственными эмоциональными проявлениями.

При самом опасном типе истерики мужчина часто срывает злобу на жене или подруге. При этом вспышки агрессии могут сопровождаться злоупотреблением алкогольными напитками и элементами физического насилия. Такая истерика может возникнуть в результате перенесенного стресса. Но при частом повторении она представляет угрозу для семьи мужчины. Если ситуация не меняется, то это становится поводом к расставанию с агрессивным партнером.

Негативные эмоции мужчины часто вызывают у женщин недоумение. Они разрушают традиционный образ мужчины как защитника и добытчика, поэтому женщины не всегда понимают, как правильно реагировать. Чаще всего они бросаются успокаивать мужчину или начинают проявлять ответную агрессию. Но эти методы прекращения мужской истерики малоэффективны.

Как реагировать на негативные эмоции мужчин?

Как реагировать на негативные эмоции мужчин?

Особенности социализации мужчин приводят к тому, что они чаще накапливают негатив в себе, но затем он может прорываться в виде истерик. Длительное накопление негатива оказывает отрицательное воздействие на психику и сердечно-сосудистую систему. И истерики мужчин заставляют окружающих испытывать дискомфорт.

Часто женщины при приступах агрессии или гнева у мужа или партнера тут же бросаются успокаивать. Но это не работает, поскольку в состоянии аффекта человек не способен прислушаться к логическим доводам. В других случаях женщины начинают ответную истерику, что приводит к еще большему усугублению ситуации.

Если истерика становится инструментом манипуляции в попытке чего-то добиться, то женщинам не рекомендуется действовать слишком «по-матерински», как бы ни хотелось ее прекратить. В таких случаях лучше всего не демонстрировать никакой реакцией вовсе, и, в конечном итоге мужчина поймет, что не добьется желаемого. Также не следует расспрашивать мужчину в момент «бури» о чем-либо. Необходимо подождать, пока вспышка агрессии пройдет.

В некоторых случаях работает метод отвлечения или переключения внимания от объекта истерики на экстренную новость или неожиданное сообщение. При этом не следует давать мужчине пощечину, обливать водой или уговаривать прекратить вести себя агрессивно. Лучше всего уйти в другую комнату и постараться не реагировать, несмотря на сложность ситуации.

Право на негативные эмоциональные проявления имеют все — и мужчины и женщины. Но традиционное общество предъявляет к мужчинам довольно высокие требования, например, быть «сильным полом», суровыми и спокойными. Однако, часто внутреннему спокойствию неоткуда взяться, поскольку различные стрессовые факторы могут буквально раздирать мужчину изнутри. Общественные установки возлагают на него ответственность за семью и обязанность строить успешную карьеру. В дополнение к этому от него требуется «быть мужчиной», то есть, иметь как можно меньше эмоциональных проявлений, и, разумеется, не плакать.

Реакция на истерику зависит от каждого конкретного случая. Если она вызвана длительной стрессовой ситуацией, то не следует обвинять мужчину или задавать ему слишком много вопросов. Если агрессия спровоцирована употреблением алкогольных напитков или направлена на жену или детей, при этом часто повторяется, то в особо сложных случаях ситуацию может спасти только уход от мужчины. Ни одному человеку не удается прожить жизнь в идеальном спокойствии, но к женским эмоциональным проявлениям общество более лояльно, чем к мужским.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.12.2018 21:26, обновлено 13.12.2019 13:53
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Мужской взгляд на женскую красоту
Женская красота притягивает и околдовывает мужчин. Однако, вопреки распространенному мнению, таится она не только во внешних чертах.
Мужская психология: какой должна быть идеальная избранница?
Как понять мужскую психологию, и какой должна быть женщина, чтобы союз двух любящих людей стал более гармоничным? 7 качеств женщины, необходимых мужчинам.
Психология мужчин: как справиться с кризисом средних лет?
Кризис средних лет – явление, которого вряд ли удалось избежать кому-то из мужчин. Как возрастные изменения отражаются на личности и как поддержать отношения во время кризиса?
Психология отношений: что такое эмоциональная усталость мужчины?
Отношения в паре не застрахованы от проблем. Одна из них – признание мужчины, что он устал. Что может быть причиной усталости от отношений и как сохранить союз?
Руководство для мужчин: как правильно относиться к женским эмоциям?
Эмоциональный мир женщины может оставаться загадкой для мужчин до того момента, пока он не захочет его изучить. Что нужно знать мужчине о женских эмоциях?
Обида и негативные эмоции: почему нельзя критиковать мужчин?
Что такое критика – желание сделать человека лучше или удар по самооценке? Как делать замечания мужчинам, чтобы не вызвать негативные эмоции?