Возраст — учебе не помеха

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Некоторые люди сами ставят себе рамки и создают ограничения. Считая, что только детский возраст создан для учебы, они упускают возможности саморазвития, познания и роста. В современном мире существует много возможностей для человека независимо от того, сколько ему лет, какой он национальности, вероисповедания и пола. Желание учиться, открывать для себя что-то новое отличает человеческий род от животных. Загруженные однотипными повседневными делами мужчины и женщины нередко страдают от депрессий и усталости. Стоит им освоить новое мастерство, вид спорта или профессию, обзавестись хобби, жизнь наполняется смыслом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему детям легче дается обучение?

Почему детям легче дается обучение?

Детский возраст — это тот период, в который информация усваивается в разы быстрее, чем в последующие годы. Ребёнок активно развивается, он восприимчив и впитывает знания благодаря хорошей работе мозга. Гибкость детского мышления связана так же с отсутствием укоренившихся стереотипов и шаблонов.

Эта особенность помогает изучать иностранный язык: дети дошкольного возраста, попав заграницу, могут начать общаться на местном диалекте уже через месяц. Взрослым из-за сформировавшихся нейронных ассоциативных связей труднее воспринимать и усваивать незнакомую речь.

Некоторые ученые утверждают, что процесс обучения начинается в животе у матери. Еще не рожденный малыш слышит знакомый голос и реагирует не только на него, но и на знакомые стихотворения и песни: его пульс учащается, он начинает активнее двигаться.

Память подразделяется на механическую (человек целенаправленно что-то заучивает) и непроизвольную — запоминание происходит само по себе, путем ассоциаций и благодаря работе органов чувств. Дети часто замечают детали, хорошо помнят картинки из книг и услышанные сказки, вкус еды и текстуру материалов. Запахи нередко навеивают воспоминания, что тоже происходит без особых усилий. У взрослого же человека, как правило, преобладает какой-то один способ фиксации информации.

Игровая форма подачи знаний, которую используют при работе с дошкольниками, также способствует легкому обучению. Дети проявляют любознательность, не расстраиваются, когда их исправляют. Главная их задача — учиться, а взрослые часто загружены и не находят для занятий время.

Помимо умственной деятельности, у детей лучше обстоят дела и с физической активностью. Они постоянно находятся в движении, очень пластичны и быстро осваивают плавание, гимнастику, борьбу и т.д. Отсутствие вредных привычек непременно играет свою роль: меньше отвлекающих факторов и проблем со здоровьем.

Мотивация для учебы во взрослом возрасте

Мотивация для обучения взрослых людей зачастую связана с работой. Чтобы добиться карьерного роста или сдать ежегодные экзамены на профессиональную пригодность, приходится учиться. Некоторые сотрудники делают это с удовольствием, другие — без особого восторга, но и без напряжения.

Есть и те, кто со школьной скамьи не любит тесты и проверки, с трудом запоминает новую информацию. В их случае хорошо помогают мнемонические правила и приемы, основанные на подборе ассоциаций.

Желая сменить сферу деятельности, освоить более престижную и высокооплачиваемую профессию или ту, к которой лежит душа, люди тоже проходят обучение и переквалификацию.

Заботящийся о своем духовном развитии человек учится ради расширения кругозора. Для этой привычки найдется время, если воспринимать обучение как приятный досуг, а не тяжелую повинность. Чтение или прослушивание книг, просмотр видеороликов может занимать по полчаса в день.

Толчком для развития бывает появление детей. Родители стремятся стать более образованными, авторитетными людьми, интересными собеседниками для своего ребёнка. Читая с ним книги, уделяя время развивающим занятиям и познанию мира, можно сделать много открытий для себя. Когда дети идут в школу, мамы и папы заново осваивают учебную программу.

Обучение движениям во время танца или упражнениям на фитнесе, работе со спортивным инвентарем, прокачке мышц — этот процесс тоже требует хорошей мотивации и последовательности действий. Взрослые люди иногда смущаются своего тела или неловкости, из-за этого лишают себя интересных занятий. Стимул освоить что-то новое — знакомства и общение, улучшение физической формы и здоровья, повышение самооценки.

Примеры самых пожилых учеников школ и вузов

Есть люди, которые доказали, что возраст — не преграда для тех, кто хочет учиться.

Ма Ксиуксиан из Китая в 102 года поступила в школу для получения начального образования. В ее детстве этой возможности не оказалось, поскольку она пошла работать на фабрику в 13 лет. К 18 годам она вышла замуж и родила 9 детей, с тех пор времени на себя у нее не было. На склоне лет пожилая женщина решила осуществить собственную мечту и стать грамотным человеком.

Герман Петерс поступил в Боливийский университет и освоил профессию политолога. В дипломной работе он описывал Боливийскую революцию 1952 года, участником которой он являлся. Японец Сигэми Хирата получил диплом института дизайна и искусства в 96 лет. Алан Стюарт из Австралии стал магистром медицины в 97 лет.

Кирилл Патрахин, житель Перми, поступил в университет в 90 лет в 2016 году. В детстве во время войны он потерял обоих родителей и рано начал работать на заводе. Аттестат о среднем образовании появился у него только в возрасте 31 года. По первой специальности он инженер-строитель, но решил поступить на педагогический факультет, чтобы улучшить знания по географии и путешествовать.

Габдулла Галеев из Татарстана поступил на филологический факультет в 80 лет. А 86-летняя Галина Чернова из Крыма — в институт экономики и хозяйственного права.

Привычка учиться и возможности удаленного образования

Привычка учиться и возможности удаленного образования

Пользу от привычки учиться трудно переоценить. Человек, который постоянно узнает для себя что-то новое, становится интересным собеседником. Широкий кругозор помогает лучше понимать поступки людей, а умственные нагрузки являются хорошей профилактикой расстройств и заболеваний памяти.

Посещая занятия можно расширить круг знакомств. Люди объединяются по интересам, начинают путешествовать вместе и дружить.

Доступное для большинства пользователей компьютерами дистанционное образование предлагает самые разные направления. Люди учатся бухгалтерскому, сметному и таможенному делу, макияжу и парикмахерскому искусству, кулинарии. Осваивают техники массажа и получают аттестаты, сертификаты и даже дипломы о высшем образовании, практически не выходя из дома.

Семинары и тренинги открыты для просмотра и участия на платной и бесплатной основе во многих социальных сетях. Известные блогеры ведут прямые эфиры, на которых передают свой опыт и знания тысячам подписчиков из разных уголков мира.

Все более популярным становится метод изучения иностранного языка, когда носители общаются друг с другом в режиме реального времени и делятся знаниями. Такой неформальный метод обучения не сопряжен со стрессами и экзаменами.

Заниматься спортом, обучаться технике выполнения упражнений также можно удаленно, просматривая ролики в интернете или связываясь с тренером по видеосвязи.

Жизнь человека слишком коротка для того чтобы проживать ее, заботясь только о пропитании и отдыхе. Стремление прикоснуться к разным сферам деятельности: искусству, культуре, науке, спорту — охватывает все больше людей сегодня.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.02.2019 23:28, обновлено 13.12.2019 14:02
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Психология женщины: 7 способов восстановить энергию
Куда уходит женская энергия и как наладить жизненный баланс сил?
Страхи и фобии: боязнь замкнутого пространства
Как и почему развивается фобия замкнутых пространств?
Любовь к людям: каково живется филантропам?
Каждый ли человек способен помогать другим? Что движет филантропами? Почему благотворительность не всегда искренна?
Как справиться с негативными эмоциями на работе?
Негативные эмоции не только снижают производительность труда, но и становятся причиной эмоционального выгорания.
Психология личности: 4 причины одиночества
Как быть, если отношения не складываются? Есть причины, приводящие к одиночеству.
Почему взрослые дети не хотят работать?
Основные причины, по которым взрослые дети продолжают пользоваться поддержкой родителей.