Классический рецепт супа рассольник с огурцами

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Кисло-соленые первые блюда на основе рассола готовили на Руси давно — еще в XV веке. Прародительницей современного рассольника была калья. Сегодня рассольник, рецепт классический которого и приводится в этой статье, пользуется неизменной популярностью. Он может быть как постным, так и мясным, включать в себя потроха, всевозможные пряности и специи, но неизменными остаются две составляющие — соленые огурцы и рассол.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рецепт классического рассольника

Бульон для классического рассольника варится, как правило, из субпродуктов — птичьих потрохов, свиных или говяжьих почек и т.п. Можно смешать вместе обычное мясо и куриные желудочки, сердечки. Это уже кому как нравится. Специи и пряности тоже добавляются по своему усмотрению, главное — чтобы были соленые огурцы. Наверняка у каждой хозяйки найдется банка собственных заготовок. Если же нет, нужные соленые овощи всегда можно приобрести на стихийном рынке.

Что понадобится:

  • мясо и/или субпродукты;
  • рис;
  • картошка;
  • морковка;
  • лук;
  • соленые огурцы;
  • томат;
  • постное масло;
  • зелень;
  • каменная соль, специи — перец, лист лавра.

Налить воду в кастрюлю и выложить мясо или потроха. Пока бульон варится, заняться овощами — лук очистить и измельчить привычным способом, морковь натереть на самой крупной терке. Выложить овощи на дно сковороды и пассеровать. Огурцы нарезать кубиками и когда содержимое сковороды подрумянится, добавить к общей массе. Обжаривать в течение нескольких минут, а после вылить около полулитра томата. Тушить минут 6—7.

Бросить в кастрюлю пару жменей риса, предварительно его промыв. Когда крупа наполовину сварится, картошку почистить, нарезать брусочками и бросить в кастрюлю. Готовность последней будет поводом отправить в общий котел зажарку, которую следует томить под крышкой минут 10. Добавить соль, специи, а в конце порубленную зелень.

Как приготовить постный рассольник с овощами?

Как приготовить постный рассольник с овощами?

В пост, да и просто при желании разгрузиться можно приготовить вкусный рассольник на воде. Это только кажется, что вегетарианское первое блюдо не может быть вкусным. Соленые огурцы и рассол наделяют его нежной и приятной кислинкой. Суп получается сытным благодаря картофелю и овощам, ну а специи и пряности отвечают за пикантность блюда.

Что понадобится:

  • коренья — петрушки, пастернака, сельдерея;
  • картошка;
  • томатная паста;
  • овощи — лук, морковка;
  • соленые огурцы и рассол;
  • рис;
  • постное масло;
  • зелень — лук, укроп, кинза;
  • каменная соль, специи — чеснок, перец, лист лавра.

Налить воду в кастрюлю и закипятить. Бросить измельченные коренья и пару жменей риса. Варить до полуготовности последнего, а после отправить в общий котел очищенные и нарезанные соломкой клубни картофеля. Лук и морковь очистить, измельчить привычным способом и пассеровать на масле, а когда подрумянятся, отправить к ним нарезанные кубиками огурцы. Слегка обжарить и добавить пару ст. л. томатной пасты. Потушить пару минут и выключить газ. Когда картофель будет готов, добавить в суп зажарку и влить немного огуречного рассола — по вкусу. Добавить соль, специи, зеленый лук и зелень. Проварить пару минут и снять с плиты.

Рецепт наваристого рассольника по-кубански

Кубанская кухня вобрала в себя кулинарные традиции самых разных народов. Визитная карточка кубанских хозяек — употребление при приготовлении пищи большого количества зелени. В богатом сельскохозяйственном регионе хорошо развито животноводство, поэтому мяса здесь кладут в первые блюда, не жалея, нередко по несколько сортов сразу. В традиционный борщ нередко добавляют фасоль, вот и наваристый рассольник тоже готовится с использованием этой бобовой культуры.

Что понадобится:

  • субпродукты — почки и сердце;
  • фасоль;
  • картошка;
  • овощи — лук, морковь;
  • соленые огурцы;
  • томатная паста;
  • кусочек сала;
  • зелень;
  • корень сельдерея;
  • каменная соль, специи.

Стакан красной фасоли лучше замочить в воде с вечера. Почки нарезать крупными кусками, бросить горсть пищевой соды и оставить минут на 40. По истечении этого времени тщательно промыть под струей воды. Сердце тоже нарезать кусками подходящей величины. Сварить субпродукты по отдельности до готовности. Вынуть и когда остынут, измельчить. Подготовить овощи — лук и морковь очистить, корень сельдерея нарезать привычным способом, а огурцы — кубиками. Налить в кастрюлю воду и поставить вариться фасоль.

Пассеровать лук в глубокой сковороде, а когда подрумянится, добавить морковку и сельдерей. Через пару минут всыпать огурцы и обжаривать минут 6. После влить 2 ст. л. томатной пасты, пару половников бульона и еще немного протушить. Когда фасоль станет наполовину готовой, отправить к ней почки и сердце, очищенный и измельченный картофель. Варить до полуготовности последнего, а после отправить в общий котел зажарку, соль, специи. В конце добавляется перетертый пестиком кусочек сала с чесноком. Заправить им рассольник, всыпать нашинкованную зелень и снять с плиты. Дать супу возможность настояться.

Как приготовить монастырский рассольник?

Как приготовить монастырский рассольник?

Это постное грибное блюдо — в меру сытное, но при этом легкое и питательное. Грибы для его приготовления можно взять как свежие, так и замороженные, но лучше всего сушеные, особенно если это опята, лисички и боровик. Последний невероятно хорош в сушеном виде. Он приобретает особые свойства в процессе тепловой обработки и наделяет блюдо волшебным, неповторимым ароматом. Все остальные ингредиенты вам уже хорошо знакомы, но вместо риса при желании можно использовать и другую крупу, например, перловую.

Что понадобится:

  • грибы;
  • соленые огурцы и рассол;
  • стебли сельдерея;
  • перловка;
  • овощи для зажарки — лук, морковка;
  • перья зеленого лука;
  • картошка;
  • постное масло;
  • лук-порей;
  • зелень;
  • каменная соль, специи — чили, чеснок.

Перловку в количестве 150 г отварить до готовности, а отвар слить. Грибы замочить на пару часов, а после промыть и измельчить. Нарезать соломкой стебли сельдерея, лук-порей привычным способом, картофель очистить и тоже измельчить. Морковку очистить и натереть на самой крупной терке, а огурцам придать форму кубиков. Обжарить в казане огурцы, сельдерей и щепотку сушеных грибов для запаха. Добавить лук-порей, стебли укропа и морковь. Тушить минут 15—20. Налить в кастрюлю воду и поставить вариться грибы. Минут через 30 всыпать картофель, влить рассол — по вкусу и добавить содержимое казана.

Варить до готовности картофеля. Когда он будет практически готов, отправить в чан перловку, специи, соль при необходимости, зубок чеснока — раздавленный и измельченный. Последними в суп рассольник добавляются свежая зелень и зеленый лук.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.01.2020 00:37, обновлено 17.04.2020 19:31
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Рецепты густых наваристых супов
Быстро утолить голод помогут сытные густые супы. Лучшие рецепты наваристых супов, полезных для здоровья.
Крупяные супы: рецепты
Хотите разнообразить свое меню? Приготовьте вкусный крупяной суп. Мы подскажем несколько интересных и полезных рецептов.
Секреты приготовления горохового супа: рецепт и нюансы
Для того чтобы приготовить гороховый суп, рецепт которого представлен ниже, нужно знать несколько важных нюансов.
Летний обед без мяса – рецепты вегетарианских супов
Не знаете, что приготовить в летнюю жару? MedAboutMe собрал для вас рецепты вегетарианских супов.
Вкусные супы — рецепты на любой вкус: суп-пюре, минестроне, рассольник
Надоели щи и борщи? Хочется чего-то более оригинального? Мы подскажем несколько интересных рецептов вкусных супов.
Вкусные щавелевые супы: 5 рецептов
Щавелевый суп получается вкусным и сытным. Его основу могут составлять овощи, мясо и даже морепродукты.