Рецепты вкусных апельсиновых смузи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В рецепты смузи часто добавляют апельсины. Яркие, сочные плоды не только придают напитку приятную кислинку, они еще и очень полезны для организма — настоящая витаминная подзарядка. Включите оранжевые коктейли на основе фруктов, ягод и овощей в свой летний рацион питания — они освежают, бодрят и хорошо утоляют жажду.

Общие правила приготовления апельсиновых смузи

Общие правила приготовления апельсиновых смузи

В апельсинах, как и у всех цитрусовых, содержится большое количество аскорбиновой кислоты и природных антиоксидантов. Сочные плоды оказывают укрепляющее действие на иммунитет, стимулируют аппетит и деятельность пищеварительной системы, нормализуют водный обмен. Идеальный продукт для приготовления освежающих напитков.

Апельсиновые смузи добавляются в диетическое и спортивное питание. Если правильно подобрать ингредиенты, полезные вещества из напитка полностью усваиваются организмом, ведь термическая обработка продуктов проводиться не будет. Все, что нужно, это помыть и измельчить продукты, которые включены в рецепт. Для приготовления берите свежие плоды или свежевыжатый апельсиновый сок. В напитки часто добавляются и другие цитрусовые. Чтобы коктейль был низкокалорийным, исключите из списка ингредиентов сахар, варенье, жирное молоко. И совсем не обязательно смузи будет кислым, поскольку его можно подсластить медом и другими сладкими фруктами. В жару добавляйте в напиток лед.

Не забывайте, что апельсины при неограниченном потреблении могут вызывать аллергические реакции. Это определенно не тот смузи, который годится для проведения разгрузочных дней! С утра, пока еще не позавтракали, апельсиновые коктейли употребляйте с осторожностью — в плодах много кислот, которые могут раздражать стенки желудка. В идеале апельсиновые смузи лучше употреблять после приема пищи, а не до этого. Есть рецепты, которые, помимо фруктов, включают в себя и овощи — таким напитком вполне можно заменить полноценный ланч.

Есть множество рецептов оранжевых коктейлей, которые подойдут для любой диеты — выберите свой.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Простой рецепт витаминного смузи

Апельсины и грейпфрут — отличное сочетание. Получается витаминный напиток, который бодрит и способен зарядить энергией на первую половину дня. Чтобы кислый вкус не преобладал в смузи, дополнительно введем в рецептуру сладкие фрукты и немного меда.

Потребуются:

  • 2 апельсина,
  • небольшой грейпфрут,
  • спелый банан,
  • 2 ч. л жидкого меда.

С цитрусовых снимите кожуру, мякоть разделите на дольки, порежьте. Банан очистите, порежьте кружками. Готовя смузи, не добавляйте в чашу от блендера сразу все продукты — мякоти много, будет плохо измельчаться. Ингредиенты перемешивайте, добавляя фрукты понемногу. В конце введите мед. Чтобы коктейль был холодным, при измельчении добавьте немного льда.

Оранжевый смузи с кокосовым молоком для любой диеты

Коктейли с молоком и фруктами — классика жанра. Такие напитки часто добавляют в спортивное питание, поскольку в молоке много белка, полезного для мышц. Не лишним будет включить его в меню и тем, кто соблюдает диету — калорий минимум, зато быстро насыщает и заряжает энергией. Необязательно брать коровье молоко. Разнообразьте рацион, добавив в коктейль кокосовое.

Потребуются:

  • 150 г кокосового молока,
  • 200 мл свежевыжатого апельсинового сока,
  • 1 ч. л меда.

Для приготовления все ингредиенты смешайте блендером. Можно добавить лед. А чтобы получить густой смузи, сок стоит заменить на 2 апельсина.

Бананово-апельсиновый смузи

Смузи с бананом и апельсином на молочной основе — идеальное дополнение к завтраку, если сейчас вы следуете диете. Получается сладкий на вкус, бодрящий напиток.

Потребуются:

  • 2 апельсина,
  • спелый банан,
  • 1 ст. л жидкого меда,
  • 100 г йогурта.

Банан и апельсины очистите от кожуры, нарежьте. Все ингредиенты смешайте блендером, добавив в конце лед.

В идеале тут лучше использовать натуральный йогурт без каких-либо добавок. Те, что продаются в магазинах, содержат много подсластителей и ароматизаторов. Поэтому смотрите состав — выбирайте качественный продукт. А если есть время, йогурт можно приготовить самостоятельно.

Смузи с апельсином и манго для хорошего настроения

Смузи с апельсином и манго для хорошего настроения

В летний рацион обязательно введите рецепты витаминных смузи на основе экзотических фруктов — например, из манго. Напиток получается сладким даже без добавления меда, поднимает настроение и бодрит. Смузи с манго скрасит даже самый унылый день!

Потребуются:

  • банан,
  • 100 г апельсинового сока,
  • 100 г натурального йогурта,
  • 1 ст. л кокосовой стружки,
  • манго.

Манго очистите, нарежьте кубиками. Все ингредиенты измельчите блендером. По желанию добавьте лед. Кокосовую стружку здесь можно заменить на 50 г кокосового молока или сливок — вкус и аромат кокоса будут более насыщенными.

Коктейль с замороженным апельсиновым соком

Если в рецепт ввести замороженный апельсиновый сок, то не потребуется добавлять в готовый напиток лед. Смузи получается густым по консистенции, напоминающей немного подтаявший фруктовый лед.

Потребуются:

  • 150 г апельсинового сока,
  • 100 г молока,
  • 1 ст. л меда.

Залейте сок в формочки для льда, заморозьте. Кубики замороженного сока достаньте из формочек, поместите в чашу от блендера, добавьте молоко и мед, измельчите. Готовый напиток можно предложить гостям в качестве десерта — украсьте веточкой мяты, и все готово.

Мультифруктовый смузи для диетического питания

Мультифруктовый смузи для диетического питания

Все сбалансированные диеты должны включать в себя свежие фрукты. И можно приготовить смузи, в котором собраны самые полезные плоды. Йогурт в составе отлично дополняет вкус напитка и делает его еще более полезным.

Потребуются:

  • персик,
  • 3-4 шт клубники,
  • апельсин,
  • 100 г йогурта,
  • 50 г мякоти дыни,
  • 50 г мякоти ананаса.

Чтобы приготовить смузи, фрукты помойте, нарежьте небольшими кусочками, уложите в чашу от блендера. Тщательно измельчите до получения однородной консистенции. По желанию можно добавить немного льда. Хотите сделать смузи не таким густым? Тогда замените йогурт в изначальной рецептуре на молоко (коровье или кокосовое).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.04.2017 12:33, обновлено 13.12.2019 12:34
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Как сделать смузи для похудения: советы и лучшие домашние рецепты
Как использовать смузи в похудении? Рассмотрим правила употребления данных смесей, примерный рацион на день и наиболее полезные рецепты приготовления.
Смузи для похудения: рецепты с витаминами и полезными элементами
Эффективное похудение с помощью смузи. Правильно приготовленные коктейли помогут избавиться от проблемных жировых отложений и наполнят организм бодростью и энергией.
Детокс-диета: рецепты смузи
Любая детокс-диета предполагает употребление зелени и овощей. Чтобы процесс был легким и приятным, можно готовить из них различные смузи.
Почему фреши и смузи полезны: 7 причин
Пить фреши и смузи очень полезно, причем каждый день. Однако важно, чтобы овощи и фрукты из которых вы их приготовите были без ГМО и пестицидов.