Танцы для развития гибкости и пластики

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Танцы — неотъемлемый пункт еженедельного графика человека, который придерживается здорового образа жизни. Помимо поддержания отличной физической формы и снижения веса, занятия под ритмичную музыку помогают развить гибкость тела, пластику, изящность и красивую походку. Даже если матушка-природа наделила вас неуклюжестью, вам обязательно нужно записаться в танцевальный зал. Набор простых движений под музыкальное сопровождение вмиг научит слушать свое тело, гармонично двигаться в такт и совершать только грациозные движения.

Какие танцы наиболее эффективно справляются с поставленной задачей?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Танцы на пилоне для изящности

Танцы на пилоне для изящности

У многих людей (особенно старшего поколения) танцы на пилоне ассоциируются с чем-то крайне пошлым и неприличным. А между тем, пол дэнс (именно так называют пилонный танец) славится богатой историей. Оказывается, еще древние египтяне использовали шесты для осуществления различных ритуалов и тренировок. Также танцы на пилоне упоминаются в истории африканской культуры. Африканки исполняли на них необычайные акробатические движения, которые являлись своеобразной «завлекалкой» сильной половины человечества.

И, действительно, танцы на пилоне страстные, соблазнительные и чувственные, но ни в коем случае не пошлые. Они эффективно прорабатывают тело, в частности способствуют подтяжке живота и ягодиц, формированию стройных ног, устранению ненавистной апельсиновой корочки и сохранению идеально ровной осанки. Кроме того, танцы на пилоне придают походке и движениям в целом плавность, гармоничность, изящность; повышают стрессоустойчивость; улучшают психоэмоциональное состояние; развивают выносливость, гибкость и силу.

Еще одним немаловажным преимуществом танцев на пилоне является улучшение опорно-двигательного аппарата, работы сердечно-сосудистой системы и кровообращения в области таза. Последний аспект особенно актуален для женщин, ведь правильное кровообращение способствует налаживанию менструального цикла, а также минимизированию болезненных ощущений во время менструации. Единственный момент: танцами на пилоне нельзя заниматься при наличии травм, болезней сердца, ожирения, гипертонии и проблемах с вестибулярным аппаратом.

Восточные танцы для гибкости и удовольствия

Жительницы восточных стран уверены, что умение танцевать — один из самых эффективных способов подчеркнуть женственность и красоту своего тела. Благодаря плавным и гармоничным движениям, представительница прекрасного пола выражает свои желания и чувства (вместо слов), подчеркивает грацию и очарование, приковывает восхищенные взгляды. Основной плюс восточных танцев заключается в отсутствии возможных травм, в том числе колен и ступней. Они идеальны для женщин любого телосложения, возраста и физической подготовки.

Восточные танцы развивают гибкость и пластичность тела, повышают упругость и эластичность кожи, ускоряют процесс сжигания жира (за час интенсивных занятий можно сжечь свыше 300 ккал), нормализуют работу желудочно-кишечного тракта и, наконец, улучшают состояние мышечной ткани в брюшной области. Кроме того, восточные танцы укрепляют мышцы спины, устраняют боли во время менструации (за счет улучшения кровообращения в области таза), нормализуют эмоциональный фон, борются со стрессом и апатией, а также избавляют от неуверенности в себе и подавляют чувство ненависти к своему телу.

Врачи не рекомендуют восточные танцы тем, кто имеет выраженное плоскостопие, межпозвонковую грыжу, пороки сердца, туберкулез и злокачественные опухоли, от занятий стоит отказаться или прибегать только после консультации с лечащим врачом.

Бачата для стройного тела

Бачата для стройного тела

В последнее время латиноамериканские танцы пользуются огромной популярностью как среди женщин, так и мужчин. Их считают прекрасной альтернативой скучным тренировкам в фитнес-зале. Бачата не является исключением. Свое начало танцевальное направление берет в солнечной Доминиканской Республике. Оно предполагает легкие и простые движения под зажигательные мотивы, которые не только корректируют тело, поскольку способствуют сжиганию большого числа калорий, но и несут огромную пользу для организма в целом.

Бачата полностью раскрывает человека, помогает поверить в свои силы, стать более уверенным в себе, позитивным и доброжелательным, даже несмотря на жизненные сложности и проблемы, которые шагают за нами буквально по пятам. Регулярные занятия учат слушать свое тело и управлять им, проявлять чувственность, страсть и эмоции. Кроме того, танец дарит прекрасное настроение, устраняет даже затяжную депрессию, повышает стрессоустойчивость, что актуально в современном мире.

Нет равных бачате и в физическом плане. Движения хорошо прорабатывают и укрепляют абсолютно все группы мышц, развивают гибкость и пластичность, преобразуют тело буквально на глазах, делая его стройным, подтянутым и рельефным. Главное, заниматься танцами не менее трех раз в неделю по 1-1,5 часа в умеренном темпе (в таком случае можно сжечь свыше 450 ккал). Единичные занятия особой пользы в плане коррекции фигуры и улучшения общего самочувствия не принесут, разве что — развеют дурные мысли и помогут на время забыть о проблемах.

Развитие гибкости, проработка мышцы и положительное влияние на психоэмоциональную сферу — не единственные положительные стороны бачаты. Танцевальное направление позволяет найти много новых друзей, склонных одинаково мыслить, и приобрести много новых навыков. Например, изучая танцевальные движения и объединяя их, человек активно тренирует мозг, а значит, пространственное мышление и быстроту реакции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.07.2018 12:20, обновлено 13.12.2019 13:30
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как выбрать одежду и обувь для танцев?
Занятия танцами приносят удовольствие, но только при условии комфортной одежды и обуви. Что учесть при покупке?
Красота восточных танцев
Сложно ли освоить технику восточных танцев? В каком возрасте начать? Что нужно, чтобы добиться успеха?
5 способов вернуть яркие эмоции этой осенью
Осень – не повод для грусти, а возможность раскрыть свой потенциал. Как вернуть в жизнь яркие эмоции, расскажет MedAboutMe
Чем прекрасны танцы?
Иногда говорят, что лучший способ объяснения чувств – это танец, со всей его эмоциональностью, трепетностью и красотой.
Танцы на пилоне: вызов обществу или польза для здоровья?
Сочетание в танце изящества, нежности и силы – завораживающее зрелище. Как избежать травм в процессе занятий?
Dance mix – смесь зажигательных танцев для красоты и здоровья тела
Хотите получить от тренировок максимум пользы и положительных эмоций, вам по душе ритмичные и пластичные движения? Тогда добро пожаловать на танцы.