Как ухаживать за кожей рук зимой?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Зима — прекрасная пора, наполненная счастливыми мгновениями и волшебством приближающихся праздников. Единственное, что омрачает столь коварное время года — сухость и раздражение кожи рук, обусловленные нехваткой витаминов, сильным морозом и работой отопительных приборов. Правильный и, главное, систематический уход за кожей рук поможет исключить неприятности. Что он должен включать? Какие меры профилактики предпринять? Рассказывает MedAboutMe!

Защищайте кожу рук

Защита рук при минусовой температуре, особенно сопровождающейся осадками и ветром, является одной из самых важных мер профилактики сухости и болезненных трещин. Выходя из помещения на улицу, всегда надевайте перчатки или варежки. Помните, что варежки теплее, поскольку пальцы в них находятся вместе и греют друг друга. Более того, их можно сжать в кулак, тогда даже самый сильный мороз переносится значительно легче. В суровый минус носите варежки из мембранной материи с шерстяным утеплителем. Они постоянно сохраняют тепло, отталкивают влагу, пропускают воздух и спасают от ветра. Варежки из чистой шерсти тоже хорошо согревают руки, единственный их недостаток — быстрая намокаемость. На санках в них долго не покатаешься.

Перчатки используйте при температуре не ниже минус 15°С. Отдайте предпочтение вариантам из натуральной кожи. Лучше всего греют перчатки, изготовленные из овечьей, козьей и оленьей шкуры. Они сохраняют тепло и не трескаются, чем не могут похвастаться перчатки из кожзаменителя. Также спасти кожу рук от мороза помогут перчатки из дюспо с утеплителем в виде флиса или шерстяного волокна. Дюспо обеспечивает полноценную защиту от влаги и ветра, в то же время отлично пропускает воздух и славится отменной прочностью. Не обходите стороной перчатки из смесовой ткани, включающей хлопок, полиамид, полиэстер и нейлон.

Не мойте руки горячей водой

Вторая по важности мера профилактики — мытье рук теплой водой по приходу домой и тщательное подсушивание их полотенцем. Многие, пытаясь согреть руки, первым делом окунают их в горячую воду. Безусловно, они согреются, но кожа очень пострадает из-за резкого перепада температуры, замедления микроциркуляции крови, мгновенного сужения сосудов и нарушения обменных процессов. Даже если за окном минус 20°С, заходя в помещение, мойте руки только теплой водой, а после хорошенько вытирайте их полотенцем, чтобы не допустить испарения внутренней влаги и, соответственно, сухости и обезвоживания.

Используйте питательный крем

Используйте питательный крем

Питательный крем должен стать самым главным атрибутом вашей косметички. Наносите его после работы с водой, утром после пробуждения и обязательно перед сном. В последнем случае используйте специальные хлопковые перчатки, они усилят эффективность крема, а также вмиг сделают кожу мягкой и нежной. Выбирая крем, отдайте предпочтение вариантам с жирной текстурой. В нем обязательно должны содержаться натуральные растительные масла, например, макадамии, каритэ (ши), кокоса. Перечисленные масла активно питают покров, заживляют болезненные трещинки, восстанавливают баланс живительной влаги, устраняют сухость, шелушение и раздражение.

Не лишним будет включение в крем ланолина. Это натуральный компонент, который получают посредством переработки овечьего жира. Ланолин быстро снимает раздражение и сухость, возвращает упругость и эластичность, восстанавливает гидролипидную пленку, обеспечивая мощную защиту в холода. Если ваша кожа сухая по природе, крем на основе ланолина должен занять первые позиции на туалетном столике.

Не менее важно присутствие в составе крема для рук на зиму витаминов А и Е. Они обеспечивают целостность клеток, а значит, способствуют быстрому восстановлению кожи и заживлению болезненных трещин. К тому же, витамины А и Е ускоряют регенерацию клеток, замедляют процессы старения и укрепляют защитный барьер покрова. Также рассматриваемые витамины необходимы для поддержания здоровья ногтей, которые страдают в зимний период ничуть не меньше, чем кожа. Благодаря ним, ногтевая платина не слоится, не ломается и имеет здоровый оттенок.

Приобретая крем для рук на зиму, не скупитесь. Внимательно читайте состав. Если в продукте значатся силиконы и минеральные масла, значит, ему не место в вашем уходе. Да, он гарантирует эффект увлажнения, но на очень короткий период времени. Особенно будьте осторожны с кремами на основе минеральных масел. Этот компонент является продуктом нефтепереработки, прежде прошедшим многоступенчатую очистку. Он отлично смягчает кожу и формирует на ее поверхности защитную пленку, которая запирает живительную влагу на замок. Все бы хорошо, да вот только эта пленка не дает коже полноценно дышать, тем самым провоцирует нарушение процессов регенерации и другие проблемы.

Включите в уход скрабы

Включите в уход скрабы

В любое время года ваш уход обязательно должен включать скрабы, ведь отшелушивание является важнейшей процедурой, которая надолго сохраняет молодость и красоту кожи. Абразивные частики, содержащиеся в скрабе, хорошо очищают покров от въевшихся загрязнений и омертвевших клеточек, которые накапливаясь, не позволяют коже нормально функционировать. В результате покров становится тусклым, сухим. Нередко наблюдается увядание. Скраб, в свою очередь, способствует улучшению микроциркуляции крови, тем самым повышает упругость и эластичность кожи, а усиливает обменные процессы и налаживает питание.

Уход за руками при помощи скраба проводите хотя бы раз в неделю. Используйте магазинные средства или домашнего приготовления. Приготовить скраб для рук можно из растительных масел и измельченной морской соли без добавок. Тем, у кого чувствительная кожа, лучше выбрать в качестве абразивного вещества перемолотый буквально в пыль рис. Для повышения свойств готового скраба и придания ему приятного аромата добавляйте в смесь несколько капель любимого эфирного масла. Особенно актуальны зимой апельсин, лимон, иланг-иланг, розмарин, жасмин, розовое дерево. Они заряжают позитивом, чего так не хватает в серые холодные будни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.12.2018 22:23, обновлено 13.12.2019 13:51
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Сухая кожа рук: увлажнение и защита
Маски из натуральных компонентов, скрабы, массаж делают кожу рук нежной. Помимо ухода нужно защищать покров от агрессивных средств, холода и жары.
Рецепты красоты для сухой кожи рук
С началом холодного сезона многие жалуются на сухую, обветренную кожу рук. Но с этой неприятностью можно бороться простыми рецептами красоты из натуральных продуктов.
Сухая кожа рук: правила ухода
Ни для кого не секрет, что сухая кожа рук нуждается в особом уходе. О правилах преображения рук и поддержания их здоровья подробнее!
Уход за руками: горячий маникюр в домашних условиях
Горячий маникюр обычно делается в салонах. Но процедуру, если подготовить все необходимое, можно провести и в домашних условиях.
Уход за кожей рук: лучшие рецепты смягчающих масок
Кожа на руках слишком сухая и шелушится? Вернуть мягкость и красоту помогут лучшие рецепты смягчающих и питательных масок.
Зимний уход за руками, ногтями и кутикулой
В холодный сезон кожа рук, кутикула и ногти нуждаются в комплексном уходе. Как ухаживать за руками зимой, чтобы кожа не сохла и оставалась мягкой.