Уход за своей внешностью – способ борьбы с неуверенностью

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как должна выглядеть современная женщина? В европейских странах свои представления об этом, и они часто не соответствуют предпочтениям наших дам. Уход за внешностью — это способ полюбить себя со всеми недостатками.

Уход за собой и самоуверенность

Многие, кто бывал на Западе, слышали мнение: наши красавицы слишком усердствуют в вопросах красоты и ухода за своей внешностью. Но по-другому большинство из нас не представляет свою жизнь. И не всегда женщина прихорашивается только для того, чтобы понравиться мужчине, да и далеко не все тщательно ухаживают за собой.

Нормальной женщине не хочется смотреть утром в зеркало и видеть отечное лицо с выраженной пигментацией, синим отливом под глазами. Речь идет не о ежедневной боевой раскраске, а о нормальном подходе к внешности, грамотно подобранной одежде, сдержанном макияже.

Ухоженная женщина не только уверена в себе, она дарит любовь окружающим, у нее хорошее настроение, и подкрепляется оно восторженными взглядами окружающих. Да и мужчина предполагает при знакомстве, что партнерша будет ухаживать и за ним с не меньшим энтузиазмом, хотя поначалу этого и не осознает. Не зря встречают по одежке, так почему же она должна выглядеть так, будто ее только достали из стиральной машины?

Красота во всем

Красота во всем

Интересно было услышать разговор мужчин об англичанках. У них, как известно, мало привлекательных особ. Было высказано мнение, что им страшно быть красивыми, так как многие женщины с рыжими волосами и приятной внешностью сгорели в кострах инквизиции по обвинению в колдовстве. Пусть ироничное замечание, но факт есть факт, считается, что равноправие с мужчинами должно касаться и внешности. Нет времени у женщины образованной, с хорошей работой на манипуляции и процедуры, некогда работать над своим образом. Так что же теперь, походить на сильный пол?

Чистая кожа и волосы, не сложносочиненная прическа, а с хорошей укладкой, неужели это так плохо? Если уход для женщины — естественная потребность, то и делать это несложно, и много времени не отнимает. Красоты женщина не лишена даже на пенсии, если всю жизнь она не позволяла себе неряшливый вид. Да и выйти на заслуженный отдых с недавних пор перспектива туманная, так что сохранять форму нас вынуждают обстоятельства.

Состояние волос

Так в чем состоит понятие: уход за собой? Прежде всего, опрятные волосы. Наличие длинных локонов, струящихся прядей, или даже задорного «ежика», всегда отличит женщину от других, если они выглядят достойно. Что это значит? Необязательно проводить мучительные ночи на бигуди, чтобы утром, встряхнув гривой, пойти покорять мир своей красотой. Сегодня множество средств, которые помогают упорядочить спутанные и пушистые локоны, взбодрить тяжелые пряди, придать объём тонким. Да и способы, как добиться того или иного эффекта, все время совершенствуются, производители стараются меньше нанести вреда волосам. Нельзя сказать, что женщина выглядит модно и стильно, как бы она ни старалась, если на голове беспорядочная копна, выгоревшие и посеченные кончики, не прокрашенная у корней седина. Никакой наряд не отвлечет внимание от немытой головы, и никакие духи не перебьют неприятный запах, исходящий от человека.

Многие споры по поводу того, как часто необходимо мыть волосы заканчиваются ничем. И это не удивительно, потому что все зависит от их типа, какова жирность, ведь они пачкаются с разной скоростью. Поэтому мыть их надо по мере необходимости, главное, чтобы они были чистыми и блестящими. Немногие могут себе позволить посещение мастера каждую неделю. Но по мере того как отрастают корни, важно не пропускать этот момент и самостоятельно решать проблему, седые вкрапления на фоне остальных волос смотрятся неряшливо. Достаточно время от времени поддерживать форму прически, а если волосы подвергаются окраске, не забывать делать это регулярно. Сухие локоны, особенно летом, требуют дополнительного увлажнения, рекомендуют маски, которые можно сделать в домашних условиях.

Кожа рук и тела

Кожа рук и тела

Руки женщины. Они привлекают взгляд, и если заметна грязь под ногтями, отсутствует маникюр, кожа сухая, и покрыта мелкой сеточкой морщин, впечатление портится. Не стоит красить ногти ярким лаком если нет времени вовремя его удалить. Лучше отдать предпочтение пастельным тонам, или под цвет ногтя, тогда разница не так бросается в глаза.

Возраст женщины выдают руки, шея и колени. Кожа на руках всегда должна быть увлажненной в летний период и покрыта защитным или питательным кремом в зимний. Во время уборки обязательное условие — защитные перчатки, так как химические средства способны испортить кожный покров на руках за короткое время.

Уход за кожей лица, да и тела — обязательное условие для той женщины, которая стремится выглядеть не только модно и стильно, а иметь именно ухоженный вид. Нет на свете способа нанести макияж так, чтобы скрыть болезненный вид кожи, с высыпаниями, широкими порами, пигментацией и другими недостатками. Бороться необходимо со всеми этими проблемами по отдельности, а не маскировать их. Регулярные процедуры в косметическом салоне, или в домашних условиях помогут удалить омертвевшие клетки, выровняют цвет лица, его структуру. И на ночь и днем необходимо обязательно наносить крем в соответствии с типом кожи, и не стоит экономить на себе и думать, что молодость и свежесть лица не исчезнет никогда. Мужчины сразу видят происшедшие перемены и невольно будут заглядываться на тех, кто выглядит более ухожено.

Ах какие ножки! Так можно сказать только о тех, что не выглядят как растоптанные тапочки со рваными краями, с сухими мозолями на пятках и деформированными ногтями. Мало купить красивую обувь, важно чтобы то, что демонстрирует женщина, не имело удручающего вида.

Как часто заботы и хлопоты о семье не позволяют уделить себе время, и женщина жертвует своей красотой ради семьи надеясь, что это оценят и поймут. И напрасно, к ней будут относиться как к прислуге, которая выглядит так, как этого заслуживает, или будут считать, что это ее выбор. Достаточно пару раз в неделю обработать пятки пемзой, ежедневно следить за состоянием ногтей, чтобы не было неопрятного вида. Если обращать внимание на ножки периодически, то добиться хорошего состояния не получится. Можно чередовать салонные процедуры и уход в домашних условиях.

Нельзя получить эффекта если относиться к этому как к повинности, и не получать удовольствия. Только полюбив себя, можно излучать доброту и позитив, тогда чувств хватит на всех родных и близких людей, и настроение всегда будет хорошим. Важно не отравлять себя негативными мыслями и не злоупотреблять алкоголем, меньше, или совсем не курить.

Запах. Это важная составляющая образа, особенно в летние месяцы. И это не значит, что можно заглушить запах пота духами. Напротив, от такого тандема результат будет еще хуже. Если человек сильно потеет, предусмотрены специальные салфетки, антиперспиранты, даже одежда может источать приятный и свежий аромат при использовании кондиционера. Летом лучше избегать терпких, резких ароматов, лучше отдать предпочтение таким, которые источают свежесть, или аромат фруктов.

Одежда тоже требует ухода, и даже если это любимое платье, но оно имеет неопрятный вид, стоит от него избавиться. Ухоженный вид — это показатель того, как сама женщина относится к себе, насколько она себя уважает. И не ждите, что жертвенность будет кем-то оценена, никто не будет уговаривать вас сделать маникюр и купить новое платье. Любимый человек может охладеть, и никакие усилия уже не смогут вернуть отношения в прежнее состояние. Внутренняя красота, которая останется несмотря на возраст, и ухоженный вид станут гарантией того, что женщину всегда будут окружать любимые и родные люди.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.07.2018 10:01, обновлено 13.12.2019 13:30
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

7 способов использовать мяту в уходе за лицом
На основе свежей мяты можно делать маски и скрабы, освежающие тоники и лосьоны для проблемного покрова.
Аромарасчесывание в уходе за волосами
Эфирные масла для волос разных типов. Показания и противопоказания к проведению процедуры аромарасчесывания.
Секреты ухода за волосами после окрашивания
Хотите изменить цвет волос, но боитесь, что краска испортит их структуру? Берите на вооружение полезные лайфхаки и рецепты восстанавливающих масок для волос.
Правила выбора увлажняющего средства для кожи
Какие ингредиенты, входящие в состав средства для кожи, принесут пользу, а каких лучше избегать?
Гигрофильное масло для кожи: простые рецепты
Как приготовить гидрофильное масло в домашних условиях? Достоинства и недостатки масляного очищающего средства.
Кокосовое масло для красоты и здоровья тела
Систематическое и рациональное потребление кокосового масла поможет сделать кожу красивой и сияющей, укрепить волосы и оздоровить тело.