Что предпочесть: упражнения в фитнес-клубе или тренажерном зале?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Новичкам в спорте тяжело самостоятельно разработать оптимальную тренировочную программу упражнений. По этой причине на начальном этапе большинство предпочитают посетить несколько различных занятий, для того чтобы опытным путем остановить выбор на чем-то одном.

Программы упражнений в тренажерном зале

Программы упражнений в тренажерном зале

Как правило, поход в спортзал ассоциируется с силовыми нагрузками. С одной стороны, это действительно так, но и инвентаря для кардиоупражнений там тоже достаточно. Такие тренировки подходят и мужчинам, и женщинам. Все, что нужно — грамотно составить программу тренинга и соблюдать ее с требуемой регулярностью. Только в этом случае будут заметными положительные результаты.

Кардионагрузки подразумевают под собой интенсивные действия — пробежки, прыжки, спортивную ходьбу, велосипедный спорт. Благодаря им ускоряется кровоток, пульс, обменные процессы, что способствует мощному жиросжиганию. Ряд кардиотренажеров применяется и в качестве разогрева, и в качестве общего тренинга: беговая дорожка, гребной снаряд, велотренажер, степпер.

Если фитнесом допустимо заниматься даже в домашней обстановке, то силовые упражнения неэффективны без профессионального технического оснащения. Далеко не каждый может отвести целую комнату под штанги, тренажеры и сопутствующий спортивный инвентарь, поэтому большинство спортсменов предпочитают ходить в тренажерный зал. Силовые занятия становятся результативны благодаря дополнительному весу, который в несколько раз увеличивает физнагрузку и тем самым позволяет эффективнее прорабатывать мускулы.

Достоинства тренажерного зала:

  1. Обширный перечень снарядов — как для кардионагрузок, так и для силовых занятий.
  2. Мускулатура прорабатывается активнее. Уровень конечного результата зависит от личных особенностей, регулярности выполнения комплекса упражнений и ряда других факторов.

Недостатки:

  1. Иногда бывает тяжело понять назначение снарядов без помощи профессионала. Новички часто ошибаются в методике выполнения движений, поскольку видели ее только со стороны.
  2. Несколько занятий придется провести под руководством профессионального тренера, который поможет разобраться со сложными техническими моментами и разработает индивидуальный тренировочный комплекс. Данная услуга не всегда входит в цену абонемента.
  3. Риск травмирования в ходе силовых тренировок гораздо выше, чем во время проведения фитнес-занятий. Связано это с особенностью работы тренажеров: большинство из них направлены на работу с большим весом, за счет чего повышается вероятность растяжений, ушибов и прочих травм.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Групповые программы

Фитнес-клуб предлагает достаточно много тренировочных спортивных программ, поэтому стоит рассмотреть самые востребованные и действенные.

  • Сайкл.

Современное направление, предполагающее активные движения на неподвижных велотренажерах. Тренировка происходит как стоя, так и сидя, однако в первом варианте группы мышц прорабатываются более мощно, интенсивно и быстро. Степень физнагрузки контролируется благодаря скорости вращения педалей и изменению положения туловища.

  • Фитнес.

Востребованное спортивное направление, особенно у девушек. Тренировки направлены на формирование рельефа, укрепление мускулатуры, похудение. В программах фитнеса есть и силовые комплексы упражнений, дополнительно повышенное внимание уделяется стретчингу (глубокой растяжке).

  • Аэробика.

Кардиотренировка, которая отлично укрепляет мышцы и суставы. В ритмической гимнастике огромное количество движений связано с прыжками, активным бегом, поднятием коленей в едином ритме, растяжкой. Отдельно выделяется такое направление, как аквааэробика. Программа предполагает выполнение движений в бассейне. При этом нагрузка на суставы более щадящая, а мышечная и двигательная активность повышенная. Занятия направлены на укрепление сердечно-сосудистой системы, разгрузку позвоночника, создание стройного силуэта.

  • Йога, пилатес.

Деликатные, плавно перетекающие друг в друга элементы без резких активных движений. Упражнения нацелены на укрепление вестибулярного аппарата и иммунитета. Однако стоит помнить, что йога — это не только программа для растяжки и приведения мускул в тонус, но и особая духовная практика со своими особенностями.

Плюсы групповых программ:

  1. Общегрупповые фитнес-программы помогают наладить правильный спортивный режим, что очень важно людям, которые испытывают сложности с самодисциплиной и самоконтролем. В ходе таких занятий практически нет возможности потратить время бесцельно: за выполнением движений наблюдает тренер, а люди, занимающиеся рядом, служат источником дополнительной мотивации.
  2. В случае возникновения сложностей с выполнением элемента, можно просто посмотреть на соседа или на ведущего тренера.
  3. Групповые программы предполагают общение, обмен знаниями, личным опытом.

Недостатки:

  1. Эмоционально зажатым людям будет тяжело даваться упражнения на виду у всех — из-за внутреннего дискомфорта и чрезмерного морального напряжения.
  2. Большинство групповых комплексов направлено на более размеренный темп, чем тот, что доминирует в спортзале.
  3. Проработке мускулатуры уделяется меньше внимания, чем в тренажерном зале.

Что предпочесть: фитнес-клуб или тренажерный зал

Что предпочесть: фитнес-клуб или тренажерный зал

После любых занятий развивается мышечная память: методика исполнения упражнений запоминается, движения уже легче повторяются без помощи специалиста.

Что выбрать, фитнес-клуб или спортзал — решить непросто, потому что выбор конкретного варианта должен основываться на множестве факторов:

  • Задачи тренировок.

Если в планах стоит проработка мускулатуры, то тренажерный зал станет наиболее подходящим вариантом. Если основной задачей является максимальное укрепление иммунитета, развитие рельефа и силы, то подойдут разновидности и персональных, и общегрупповых программ.

  • Самоорганизация.

В процессе групповых занятий, как правило, возникает дружеская обстановка взаимоподдержки, поэтому занятия с такой мощной мотивацией даются гораздо легче.

  • Индивидуальные предпочтения.

Если человек заинтересован в каком-то конкретном виде физнагрузки, то определиться будет проще. В этом случае предпочтение следует отдать фитнес-клубус уже разработанными программами — если человек новичок, или спортзалу — если уже имеется определенный опыт физических занятий.

Совмещение фитнеса и силовых упражнений

Корректное и умеренное совмещение занятий фитнесом с занятиями в спортзале позволит добиться больших результатов за более короткий промежуток времени. Например, занятия на пилоне допустимо объединять с упражнениями по стретчингу — для максимального развития эластичности мышц. Точно так же йогу можно совместить с занятиями на велотренажере или беговой дорожке: уровень выносливости и мышечное развитие будут гармонично прогрессировать относительно друг друга.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.12.2018 13:34, обновлено 13.12.2019 13:54
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Бодифлекс: упражнения для похудения в домашних условиях
Методика похудения для тех, кто занимается дома. Всего 15 минут в день – и вы потеряете лишние объемы.
Правила занятий на растяжку: упражнения для посадки на шпагат
Мечтаете сесть на шпагат? Узнайте правильную методику упражнений, чтобы избежать распространенных ошибок.
Лучшие упражнения для укрепления грудных мышц
Хотите улучшить состояние бюста с помощью занятий фитнесом? Предлагаем эффективные упражнения для женщин.
Подтягивания на перекладине: советы и техника выполнения упражнения
Хотите научиться правильным подтягиваниям? Изучите практические рекомендации по существующим методикам.
Изометрическая гимнастика: плюсы и минусы статических упражнений
Нет времени на занятия фитнесом? Оставаться стройным вам помогут упражнения изометрической гимнастики.
Full body и Split: какой комплекс упражнений лучше для начинающих?
Не знаете, какой способ тренировки выбрать – фулл боди или сплит? Узнайте о методиках экспертное мнение.