Какие упражнения полезно сделать с утра, лежа в кровати?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство врачей склоняется к тому, что резкий подъем после пробуждения может только навредить. Желательно заводить будильник с запасом на минут пять или десять, чтобы проснуться и немного полежать в кровати. А чтобы снова не уснуть, лучше это время провести с пользой и проделать несколько полезных упражнений. Они помогут разбудить и размять все тело, повысить настроение и нормализовать работу внутренних органов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чем полезен «кроватный» фитнес?

Удивительно, но кратковременный утренний фитнес, лежа в постели, — замечательная идея для эффективного пробуждения и поддержания хорошей физической формы. Несложные движения в положении лежа сразу после пробуждения высвобождают эндорфины, заряжают тело энергией и настраивают мозг на работу.

Даже если человек плохо выспался и чувствует с утра себя разбитым и слабым, упражнения в постели могут пробудить его к жизни, придать сил и поднять настроение. Для этого не требуется много времени и сложные движения типа махов и пресса. Вряд ли их стоит выполнять без предварительной разминки. В постели помимо привычного потягивания можно размять ноги и руки, разогнать кровь, чтобы легче проснуться.

Если такой фитнес войдет в привычку, то уже через неделю можно почувствовать заметные его преимущества: помимо более легкого пробуждения, увеличатся запасы энергии, сил, улучшатся мышление, внимание и память. Человек станет более спокойным, собранным, позитивным и целеустремленным, а его деятельность — активной и продуктивной. Более того, подобные упражнения помогают лучше чувствовать свое тело и повышают гибкость.

Потягивание тела

Потягивание тела

Можно придумать собственные упражнения для «кроватного» фитнеса. Главное, включить в разминку потягивания, повороты и подъемы тела и отдельных конечностей. К примеру, очень помогают проснуться и настроиться на продуктивную работу простые потягивания. Для этого нужно поднять руки над головой, сомкнуть кисти в замок и хорошенько потянуть все тело, пока руки полностью не выпрямятся. Сначала следует сосредоточиться на суставах пальцев, почувствовав, как напряжение уходит.

Затем переключиться на запястья, ощущая, как и они постепенно избавляются от скованности после ночного сна. После почувствовать расслабление мышц локтей и, наконец, плеч, которые бывают больше всего напряжены. После пятисекундной передышки упражнение можно повторить. Достаточно сделать несколько таких потягиваний, чтобы организм полностью проснулся и был готов к новому дню.

В качестве мотивационного посыла при каждом потягивании нужно мысленно или вслух говорить: «Да!», «Я могу!». Таким образом, объединяются мозг и тело, достигается гармония умственной и физической активности.

Упражнения для скорейшего пробуждения

Это, пожалуй, самое простое упражнение, которое можно выполнить, прежде чем вставать с постели. При нем задействованы только нижние конечности. Лежа на спине, нужно согнуть ноги в коленях и поочередно поводить ступнями по простыне вперед-назад, словно растирая их. Сначала медленно, а затем все быстрее. При этом нужно глубоко дышать, постепенно запуская кровоток. Темп можно регулировать по желанию, но для большего эффекта его постепенно ускоряют, а потом снова замедляют. И так несколько раз.

Во время выполнения этого упражнения все тело должно ощутить приятное тепло, поднимающееся от ступней. Особенно это актуально в холодное время года, когда с утра в помещении бывает немного прохладно, и выбираться из теплого одеяла не хочется.

Чтобы немного увеличить физическую нагрузку, при растирании стоп рекомендуется приподнять бедра и ягодицы, опираясь на руки, расположенные по бокам тела. Это позволит хорошо потянуться, укрепить позвоночник и скорее проснуться.

Опираясь на руки и на ступни, нужно выпрямить все тело и застыть в таком положении на 3-5 секунд, затем расслабить мышцы. После чего кровь начнет активнее циркулировать по организму, в том числе и в мозге, что позволит почувствовать себя бодрее. Во время расслабления нужно обратить внимание на сердечный ритм. Обычно после таких упражнений и растяжек сердце бьется быстрее, а значит, все органы тела будут постепенно насыщаться необходимым кислородом.

Упражнение для нормализации кровообращения

Упражнение для нормализации кровообращения

Тем, у кого постоянно мерзнут ноги из-за плохого кровообращения, полезно регулярно выполнять следующие упражнения. Они тоже входят в «кроватный» фитнес, и их можно делать сразу после пробуждения. Лежа на спине, нужно откинуть одеяло и расположить ноги на ширине плеч. Для начала выпрямить и напрячь стопы, потянув их вперед. Затем, удерживая стопы в прямом положении, несколько раз покрутить ими по и против часовой стрелке. Во время упражнения желательно вытянуть все тело, плавно напрягая позвоночник и спину.

Дышать нужно с помощью диафрагмы, спокойно и глубоко. Сначала ноги вращают синхронно, не отрывая их от простыни, а затем для активизации обеих полушарий мозга можно каждую из стоп поворачивать в разные стороны. Пальцы ног при этом должны быть вытянуты, чтобы увеличить траекторию движений. После 5-10 кругов нужно сделать небольшой перерыв (3-5 секунд) и затем возобновить упражнение, поменяв направление стоп. Помимо кругов с помощью стоп в воздухе можно выписывать разные фигуры и буквы.

Такие простые упражнения активизируют большой и малый круг кровообращения, развивают гибкость суставов и мышц, заряжают бодростью и позитивом все тело. А главное, при регулярном выполнении, эта разминка способна уменьшить неприятные симптомы «мерзлых ног».

Разминка для суставов и спины

Лежа в постели можно потренировать и суставы. Для этого нужно выпрямиться, ноги соединить, а руки вытянуть по бокам. Согнуть в коленях правую ногу и притянуть ее к груди, плотно обхватив ее руками. На выдохе нужно стараться коснуться колена подбородком, чтобы спина немного приподнялась. А на вдохе положить ногу в исходное положение. После чего то же проделать с левой ногой. И так по 10-15 раз для каждой из ног. Завершить разминку можно, притянув к груди обе ноги, потянув к ним голову и немного покачивая тело взад и вперед. Но при слишком резких движениях, из-за отсутствия разогревающей мышцы разминки, возможны легкие болевые ощущения в области спины и позвоночника. Поэтому упражнение нужно выполнять на выдохе, плавно и аккуратно. Оно помогает справиться с болями в суставах конечностей, пояснице и шее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 22.10.2018 09:25, обновлено 13.12.2019 13:44
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Комплекс упражнений для утренней зарядки для похудения
С чего начать похудение? Поможет ли сбросить вес утренняя зарядка? Как правильно подобрать для нее упражнения и организовать занятия?
Утренние упражнения для похудения: польза и правила
Готовьтесь к бодрому дню правильно! Начните свое утро с легкой зарядки, выполнив эти несложные упражнения.
Утренняя зарядка: комплекс базовых упражнений для похудения
Нет времени на полноценные фитнес-тренировки? Ежедневно выполняйте простые упражнения утренней зарядки.
Утренние упражнения для бодрости
Простые утренние упражнения помогут вам привести тело в тонус и получить заряд бодрости на весь день.
Польза упражнений утренней гимнастики для здоровья
Хотите делать зарядку по утрам, но не знаете, с чего начать? Читайте, как правильно закрепить привычку заниматься спортом и похудеть с ее помощью.
Самые эффективные упражнения для внутренней стороны бедра
Сделать бедра стройными и подтянутыми под силу каждому вместе с подборкой самых действенных упражнений!