Правильные упражнения на бицепс для дома и спортзала

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Несмотря на то, что основной объём рукам придает развитый трицепс, элементы на прокачку двуглавых мышц плеч являются самыми популярными во время тренировок и новичков, и опытных спортсменов. Объёмный бицепс является наглядным признаком атлетизма и силы, он добавляет мужественности внешнему виду обладателя. Для его качественной проработки следует ознакомиться с основами анатомии этой мышцы, ее функциями и действенными упражнениями для наращивания массы.

Бицепс плеча расположен, преимущественно, на внутренней поверхности руки и прикреплен к лучевой кости. Состоит эта мышца из длинной и короткой головок и способствует сгибанию руки в локтевом суставе. Именно поэтому все упражнения для ее развития сосредоточены на выполнении этого движения. Помимо основной функции, двуглавая мышца также активно участвует в развороте ладони.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основные упражнения на бицепс

Основные упражнения на бицепс

Не у каждого есть возможность и время посещать тренажерный зал, поэтому возникает резонный вопрос: можно ли качественно проработать бицепс в домашних условиях? На самом деле это вполне реально, но достаточно сложно. Просто укрепить мышцу и сделать ее рельефнее дома можно даже без особенного инвентаря, а вот наращивание объёма требует дополнительных усилий. В первую очередь, нужно обзавестись гантелями разного веса, а также хорошо развить другие мышцы тела, в особенности крупные. Благодаря общей натренированности организма работать над бицепсом будет проще. И все-таки, хорошо прокачать и значительно увеличить его в объёме эффективнее всего можно в тренажерном зале с большим разнообразием инвентаря. Лучше тренировать двуглавую мышцу плеча со свободным весом, когда дополнительно в работу включаются мышцы-стабилизаторы.

Комплекс упражнений со штангой и гантелями:

  1. Встаньте прямо, устойчиво поставьте ноги на удобном расстоянии друг от друга и слегка присядьте. Возьмите штангу, используя обратный хват. Руки поставьте на такой ширине, чтобы локти плотно прилегали к туловищу. В процессе выполнения упражнения плечи следует держать неподвижно, работать нужно только с помощью кистей и локтевых суставов. Медленно поднимайте штангу вверх и так же плавно опускайте ее. Рекомендуется амплитуду движений делать максимальной — так, чтобы бицепсы напрягались, а затем полностью растягивались. Однако существуют и другие варианты элемента: поднятие рук снизу и до горизонтального положения предплечий, или со средины и на максимальную высоту.
  2. Следующее упражнение выполняется аналогично предыдущему, меняется лишь обратный хват на прямой — таким образом задействуются и другие более мелкие мышцы.
  3. Встаньте ровно, держите в каждой руке по утяжелителю так, чтобы ладони были направлены друг к другу. Выполняйте подъемы на бицепс, держа локти непосредственно у корпуса.
  4. Следующее упражнение выполняется практически так же, как и предыдущее. В этот раз нужно во время подъема гантелей разворачивать ладони вверх. Благодаря такому повороту мышцы хорошо тянутся и работают эффективнее.
  5. Для этого упражнения понадобится специальный тренажер — скамья для прокачки бицепса. Однако при отсутствии таковой подойдет и обычная. Необходимо разместить одну или обе руки на ней так, чтобы предплечья могли свободно двигаться, а плечи были прочно зафиксированы. Не поднимая рук, выполняйте сгибания рук на бицепс.

Помимо перечисленных в этом комплексе упражнений существуют и другие, принцип выполнения которых практически ничем не отличается.

Фитнес-программа для домашних тренировок

Начиная работать над объёмом бицепса, следует составить грамотную фитнес-программу. Важным моментом при этом является то, что не стоит выделять целую тренировку под прокачку двуглавой мышцы и не нужно прорабатывать ее отдельно от других мышц тела. Именно комплексная и регулярная физическая нагрузка позволит получить хороший результат в виде объёмного бицепса.

Важно гармонично объединить в одном занятии упражнения для разных мышечных групп, при этом рекомендуется прорабатывать бицепсы вместе с трицепсами, хотя они и являются антагонистами, но при этом не мешают друг другу развиваться. Также хорошо работают связки «грудь и бицепс» или «бицепс и спина», ведь таким образом нагружается одна крупная и одна мелкая мышечная группа, что является преимуществом для обеих.

Еще одним условием хорошего роста двуглавой мышцы является регулярное выполнение базовых упражнений, таких, как отжимания, подтягивания и становая тяга. Это обеспечит хороший прогресс и повысит общую выносливость организма.

В домашних условиях можно работать по такой фитнес-программе:

  • пятиминутная разминка;
  • подтягивания с разным хватом;
  • отжимания в упоре лежа с разной постановкой рук;
  • отжимания на брусьях с наклоном корпуса;
  • подъем гантелей на бицепс хватом «молоток»;
  • подъем гантели на бицепс одной рукой с ее упором в колено;
  • элементы на растяжку.

Каждое упражнение рекомендуется делать в 3 сета по 15 повторов максимум.

Комплекс упражнений для зала

Комплекс упражнений для зала

Работая в тренажерном зале, добиться внушительных результатов при прокачке бицепса гораздо проще. Комплекс упражнений для проработки двуглавой мышцы плеча и спины:

  • разминка с элементами растяжки;
  • тяга штанги к поясу, выполняемая в наклоне;
  • тяга гантели с упором руки в скамью;
  • подтягивания разным хватом;
  • подъем штанги на бицепс в положении стоя;
  • подъем гантелей хватом «молоток»;
  • заминка с упражнениями на растяжку.

Каждый элемент выполняйте в 3 сета по 15 повторений максимум.

Общие рекомендации по тренингам

Занятия любым видом фитнеса обязательно требуют хорошей разминки перед выполнением основной программы. В нее должны входить наклоны и приседания, суставная гимнастика и элементы стретчинга, небольшая кардионагрузка.

Бицепс относится к числу малых мышц, поэтому перегружать его не стоит. Включите в программу тренировок всего 2-3 упражнения для его проработки. Вес отягощений при этом следует подбирать такой, чтобы последние несколько повторений давались с огромным трудом. Тренировки для двуглавой мышцы плеча рекомендуется проводить максимум дважды в неделю.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.07.2018 17:57, обновлено 13.12.2019 13:31
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Физические упражнения для мышц бицепса и предплечья
Каждое упражнение, направленное на проработку бицепсов и предплечий, можно сделать эффективнее. Узнайте секреты опытных бодибилдеров.
Упражнения для прокачки бицепса: комплекс для новичков
Хотите накачать рельефные бицепсы? В статье даются рекомендации по укреплению и увеличению мускулатуры рук. Предложен комплекс для эффективных тренировок.
Самые лучшие упражнения для прокачки бицепсов
Как накачать бицепсы нужной формы? Помогут простые и эффективные упражнения со штангой и без. Только делать их нужно правильно!
Упражнения для накачки бицепса: фитнес-комплексы
Какие упражнения помогают нарастить объемные бицепсы? Как выбрать эффективные упражнения для домашних тренировок и для занятий в тренажерном зале?
Упражнения для увеличения бицепса: техника безопасности и виды тренировок
Хотите нарастить мышцы, тренируясь дома? Используйте правильные упражнения для развития мышц рук, и вы сделаете их рельефнее, а бицепсы – объемнее.
Эффективные упражнения для проработки трицепса и бицепса девушкам
Хотите, чтобы руки выглядели более спортивными, но при этом женственными? Наиболее подходящие упражнения для тренингов рассмотрим в этой статье.