Упражнение «Лодочка» для укрепления мышц спины: польза и техника

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для укрепления мышц и поддержания здоровья совсем не обязательно заниматься на сложных тренажерах, или использовать современные спортивные снаряды и аксессуары. Зачастую для поддержания физической формы достаточно упражнений, выполняемых с весом собственного тела. Так, например, «Лодочка» считается отличным вариантом для проработки и укрепления мышц спины в домашних условиях. Она не требует дополнительного оборудования — достаточно обычного коврика или мягкого пледа, чтобы тренироваться с комфортом. Чтобы добиться максимального результата, важно учитывать все тонкости выполнения этого с виду несложного фитнес-элемента. 

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Плюсы и минусы упражнения

Плюсы и минусы упражнения

Жалобы на боль и дискомфорт в спине, развитие остеохондроза и нарушение осанки распространены среди людей, ведущих малоподвижный сидячий образ жизни. Неразвитые мышцы спины оказывают слабую поддержку позвоночному столбу, а нахождение в одном положении по несколько часов провоцирует мышечные зажимы и защемления. Отличным стартом для борьбы с этими симптомами станет освоение упражнения «Лодочка». В дальнейшем программу можно будет расширить и регулярно прорабатывать тело различными видами нагрузки. 

Этот элемент можно встретить в нескольких направлениях фитнеса: в силовых тренировках он способствует укреплению мышц корпуса и позволяет в дальнейшем прогрессировать в работе с большим отягощением. В комплексах ЛФК он применяется для коррекции осанки. В бодифлексе его сочетают с особым видом дыхания и используют в качестве средства, способствующего уменьшению объёмов тела. Использовать «Лодочку» можно как в детских, так и во взрослых занятиях спортом. 

При корректном выполнении фитнес-упражнения в работу включаются крупные мышечные группы, такие, как ягодицы, прямая мышца живота, разгибатели позвоночного столба и квадратные поясничные мускулы. Кроме того, нагружаются более глубокие мышцы-стабилизаторы, отвечающие за правильное положение тела при его размещении в вертикальной плоскости. В силовых тренировках их прокачать очень сложно, зато они очень активно работают в статике. 

В целом, можно выделить следующие плюсы упражнения:

  1. Укрепление мышц корпуса, обеспечение качественной поддержки позвоночного столба. Как следствие, профилактика грыж, уменьшение смещений межпозвоночных дисков, формирование красивой осанки.
  2. Стимулирует циркуляцию крови, повышает снабжение внутренних органов кислородом и полезными элементами. 
  3. Повышает подвижность суставов плечевой и тазобедренной областей; стимулирует производство хрящевой ткани. 
  4. Улучшает работу желудочно-кишечного тракта, тренирует сердце, повышает прочность сосудов. 
  5. Уменьшает толщину жировой прослойки в нижней области спины. 

Несмотря на большое количество положительных моментов, существуют ситуации, когда такая нагрузка бывает противопоказана. От упражнения придется отказаться при:

  • обострении остеохондроза или других патологий опорно-двигательной системы;
  • ОРЗ, воспалениях или других инфекционных заболеваниях;
  • высоком давлении;
  • перенесенном инфаркте;
  • онкологии;
  • проблемах с сердцем. 

При наличии любой из перечисленных болезней потребуется консультация с лечащим врачом, который определит уровень допускаемой физической нагрузки. 

Техника выполнения фитнес-элемента

Корректное выполнение упражнения — это залог быстрого укрепления и развития мышц, тогда как ошибки в технике могут причинить вред здоровью. Поэтому важно поэтапно изучить порядок действий, уделив пристальное внимание всем нюансам:

  1. В стартовой позиции человек ложится спиной на пол и вытягивает руки за головой, разворачивая ладони к потолку и располагая их одну на другой. Ноги соединяют вместе, плотно прижимая их друг к другу. 
  2. Делают глубокий вдох, ощущая, как расширяется диафрагма. Одновременно с этим напрягают мышцы живота и как можно сильнее втягивают его внутрь. 
  3. Приподнимают сомкнутые ноги на 30-40 см от поверхности пола. 
  4. Одновременно с этим вверх тянут плечи и голову примерно на тоже расстояние, что и нижние конечности. Находят точку баланса на крестце и фиксируют позицию. 
  5. Оставаясь в этой позе, задерживают дыхание, мысленно считая до 8. Затем делают глубокий вдох и расслабляются, опускаясь на пол. 

Новичкам достаточно повторять это упражнение 4 раза. Постепенно количество повторений и время задержки дыхания в верхней точке необходимо увеличивать. 

Не менее эффективным вариантом считается обратная «Лодочка» — физическая нагрузка в ней также приходится на спину, укрепляя ее. 

  1. В стартовой позиции человек ложится на живот, выпрямляет руки, вытягивая их вперед, ладони разворачивает к полу. Ноги полностью выпрямлены, носки — от себя.
  2. Одновременно поднимают верхнюю часть туловища и ноги, прогибаясь в спине. Точкой опоры служит живот. 
  3. Задерживают дыхание, мысленно считают до 8, старясь как можно сильнее растянуть мышцы конечностей, спины и живота. 
  4. Медленно выдыхают и возвращаются в стартовую позицию. 

Количество повторений фитнес-элемента для новичков — 4 раза, с последующим постепенным увеличением времени задержки дыхания. 

Изменение физической нагрузки при помощи разных вариантов элемента

Изменение физической нагрузки при помощи разных вариантов элемента

После изучения и закрепления классической техники, можно переходить к освоению различных вариантов «Лодочки».

  • «Лодка в шторм».

Ложатся на живот, сгибают ноги в коленях. Руки отводят назад, ладонями обхватывают щиколотки, выгибая тело дугой. Плавно раскачивают тело, перекатываясь вперед и назад в течение минуты. Затем на выдохе опускают конечности и ложатся на коврик отдыхать.

  • «Лодка на боку».

Физическая нагрузка ложится на косые мышцы живота и бедра. Опускаются на бок, руки вытягивают над головой, приподнимают плечи и ноги на 10-15 см над полом. Фиксируют позицию на 10-30 секунд, затем расслабляются. Повторяют упражнение еще несколько раз, затем меняют сторону. 

Эффективность «Лодочки» во многом зависит от правильности ее выполнения, но помимо этого необходимо соблюдать такие моменты:

  1. Проводить фитнес-тренировки надо регулярно. Важно помнить, что бессистемное выполнение упражнений принесет больше вреда, чем пользы, поэтому нужно настроиться на систематические тренинги. 
  2. Оптимальным временем для выполнения этого упражнения считается утро (перед завтраком). 
  3. Упражнение обязательно должно сопровождать правильное дыхание, с глубокими вдохами и задержкой в период напряжения. 

Заменить «Лодочку» или дополнить тренировку можно такими упражнениями, как разведение рук лежа, перемещение на ягодицах, планка, скручивания и поднимания ног. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.11.2018 14:09, обновлено 13.12.2019 13:49
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как прокачать «крылья»: упражнения для широчайших мышц спины
Хотите иметь гармонично развитый торс? Обязательно качайте мышцы спины с помощью специального тренинга!
Упражнение «лодочка» для спины: польза и техника выполнения
После трудового дня вас мучают боли в спине? Есть эффективное решение – фитнес-упражнение «Лодочка»!
Упражнения на турнике для развития силы мышц спины и рук
Стремитесь увеличить силу с помощью занятий фитнесом с подтягиваниями? Предлагаем вариации упражнения.
Простые упражнения для укрепления мышц спины
Решили укрепить спину с помощью домашних занятий фитнесом? Предлагаем комплекс эффективных упражнений.
Комплекс упражнений для спины в домашних условиях
Хотите иметь крепкую и сильную спину? Выбирайте только самые эффективные упражнения для своих тренировок!
Упражнения для спины без тренажеров: правила домашнего фитнеса
Нет возможности посещать тренажерный зал? Сделать красивой и рельефной спину можно, даже тренируясь дома.