Упражнения для мышц рук и плеч: протяжка со штангой стоя

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство новичков в тренажерном зале совершают распространенную ошибку: нагружают тело, начиная с многокомпонентных или сложных движений. Такой подход может привести к серьезным травмам из-за того, что по неопытности спортсмены игнорируют важнейшие базовые элементы. К одним из таких относится, например, протяжка. Она считается основным упражнением, который просто обязан освоить любой начинающий бодибилдер. Несмотря на простоту выполнения, элемент активно задействует верхний плечевой пояс и обладает ценной способностью повышать силовые показатели.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Проработка тела с помощью протяжки

Официальное название упражнения – «тяга штанги к подбородку», однако для простоты его зовут просто «протяжкой». Эта физическая нагрузка, благодаря своей результативности, широко известна в кругу атлетов, культуристов и бодибилдеров.

В современном силовом спорте протяжка редко включается в тренировочные комплексы из-за относительно небольшой нагрузки на тело. Нередко уже опытные спортсмены используют тягу штанги к подбородку как разогрев перед основным комплексом упражнений.

В процессе выполнения протяжки больше всего задействуются дельтовидные мышцы, а особенно их срединная часть. В начале исполнения упражнения – при совершении подъема, в работу активно включается глубокая мускулатура спинного отдела, а также трапеции. На пике подъема снаряда основная физическая нагрузка приходится на бицепсы, передние части дельт, грудные мышцы и зубчатую мускулатуру.

Протяжка: техника выполнения упражнения

Протяжка: техника выполнения упражнения

Техника выполнения протяжки довольно специфична. Если совершать действия неверно, есть риск получить серьезную травму плечевых суставов. Однако корректное освоение техники позволит извлечь из движения все плюсы для тела.

  1. Возьмите в руки гриф штанги передним захватом. Расстояние между большими пальцами рук не должно превышать 20 сантиметров. Встаньте ровно, расправьте плечи, осанку выпрямите. Ноги расположите на ширине бедер. Грудную клетку немного выдвиньте вперед. В поясничном отделе допустим естественный изгиб. На этом этапе гриф должен располагаться на уровне бедер.
  2. Сделайте глубокий вдох носом, задержите дыхание, напрягите плечевую мускулатуру. Начинайте подъем грифа к подбородку так, чтобы в ходе движения локтевые суставы разводились в разные стороны. Штанга должна располагаться максимально близко к телу, но не касаться его.
  3. На пике напряжения выполните выдох и зафиксируйтесь в статичном положении на 3-5 секунд. Далее опустите гриф в начальное положение до уровня бедер.
  4. Чтобы в ходе движения активно работали трехглавые мышцы плеч, необходимо поднять локтевые суставы выше области плеч, но не превышая 30-35 градусов. Следует четко контролировать положение локтей: они не должны сдвигаться вперед, чтобы нагрузка не смещалась в сторону дельтовидной мускулатуры.

Основные рекомендации при выполнении физической нагрузки

Основные рекомендации при выполнении физической нагрузки

Для того чтобы протяжка положительно повлияла на тело и развила необходимые мышечные волокна, следует соблюдать важные рекомендации, которые позволят обойтись без травм.

  1. Используйте для выполнения тяги штанги к подбородку гриф ломаной конфигурации. Такая конструкция снаряда позволит совершать более устойчивый и крепкий захват, благодаря чему нагрузка проработает целевые части тела наиболее качественно.
  2. На первых порах контролируйте положение своего туловища во время протяжки с помощью зеркал. Обратите внимание на положение своего тела: нельзя делать сильный прогиб в пояснице, хотя естественный легкий изгиб допустим. Верхнюю часть спины нельзя скруглять, а ноги не следует сгибать.
  3. Для увеличения эффективности тяги штанги к подбородку проводите перед фитнес-тренировкой 15-минутную разминку. Включите в нее упражнения на растяжку верхнего плечевого пояса.
  4. Выполняйте подъем грифа с помощью локтевых суставов, не вводя в работу бицепс. Во втором случае повышается риск разрыва связок. При правильном исполнении дельты прорабатывается максимально тщательно, поскольку работа локтя задействует лучевую кость, к которой одним концом крепится дельтовидная мышца.

Машина Смита для выполнения протяжки

Эффективную протяжку можно выполнять и в тренажере Смита. Такой вариант уместен в условиях переполненного спортивного зала, когда штанг не хватает на всех посетителей сразу. В то же время машиной Смита удобно пользоваться и по другой причине.

Опытные атлеты предпочитают выполнять упражнение с широким расположением рук на грифе. В таком виде нагрузка на некоторые зоны тела оказывается более мощная, чем при базовой постановке рук: например, тщательнее нагружаются дельтовидные мускулы.

В то же время широкий хват увеличивает и риски получения травм, поскольку между плечевыми суставами и лопаточными костями образуется большой излом. Любое неосторожное движение может повредить подсуставные связки, которые восстанавливаются тяжело и долго.

Особенность тренажера Смита в том, что в снаряде физическая нагрузка во время протяжки упрощается, а сами движения выполняется легче, чем со штангой. В машине Смита практически отсутствует травмоопасный излом, поэтому упражнение в тренажере можно выполнять даже начинающим атлетам.

Протяжка и трапециевидные мускулы

Протяжка считается одним из самых действенных упражнений для дельт. Однако параллельно с дельтовидными мышцами второстепенно прорабатываются и трапеции. Основной ошибкой многих новичков при выполнении протяжки является то, что они пытаются с помощью тяги грифа к подбородку развить именно трапециевидную зону. В результате смещения физической нагрузки (методом смены хвата) эффект от тренировки снижается, а риск травмирования возрастает.

Следует помнить, что протяжка является базовым упражнением для дельтовидных мускулов, но никак не для трапециевидных. Если есть желание с помощью штанги развить трапеции, следует обратиться к таким элементам, как шрага, становая тяга, различные виды жима.

В любой комплекс упражнений, направленных на развитие дельт, должна входить классическая протяжка – тяга штанги к подбородку. Эта нагрузка одновременно и разогревает, и тщательно нагружает целевую мышцу, помогая улучшить рельеф рук.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.03.2019 12:39, обновлено 13.12.2019 14:09
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Упражнения на развитие гибкости: тренировка для гибкости позвоночника
Лучший комплекс упражнений для развития гибкости улучшит самочувствие всего за несколько недель занятий.
Универсальный комплекс упражнений для проработки ягодиц в домашних условиях
Что делать, если ягодицы потеряли свою упругость? Включить в тренировку специальный комплекс упражнений.
Базовые и изолирующие упражнения для накачаных плеч
Мечтаете о широких плечах? Рекомендуем включить в занятия фитнесом упражнения для развития мускулов плеч.
Комплекс эффективных упражнений для прокачки бицепса
Хотите иметь красивые сильные руки? Введите в свою тренировку результативные упражнения для бицепсов.
Упражнения на тренажере TRX: требования и преимущества тренировок
Хотите укрепить мышцы и позвоночник, улучшить осанку и выносливость? Выполняйте упражнения с петлями TRX.
Ягодичный мостик: виды и техника выполнения упражнения
Хотите иметь красивые и упругие ягодицы? Включите в тренинг действенное упражнение «ягодичный мостик».