Упражнения для разминки дома и в офисе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гиподинамия — она из наиболее серьезных проблем современного общества, которая, усугубляясь, приводит к ухудшению состояния здоровья. Причиной такого положения вещей считается развитие технического прогресса, при котором большая доля повседневной двигательной активности человека заменяется работой приборов, машин и другой спецтехники. Чтобы нейтрализовать негативное влияние гиподинамии и сохранить свое здоровье, человеку необходимо обязательно регулярно выполнять физические упражнения при любом удобном случае.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Комплекс упражнений разминки

Комплекс упражнений разминки

Разминка — это комплекс простых упражнений, при выполнении которых усиливается кровообращение и частота дыхания, а мышцы приходят в тонус. Чаще всего разминка выполняется в таких случаях:

  • после пробуждения для плавного перехода организма из состояния сна в режим бодрствования.

Легкая физическая нагрузка, оказываемая на организм с утра, заряжает бодростью, повышает работоспособность и помогает сохранить здоровье;

  • перед фитнес-тренировкой.

Проведение разминки перед занятием спортом или любой другой интенсивной физической активностью плавно вводит организм в состояние работы в условиях повышенного пульса и тем самым подготавливает все системы к нагрузкам. Такая подготовка обеспечивает высокую продуктивность занятий фитнесом и снижает риск травматизма.

В стандартную разминку чаще всего входят такие тренировочные движения:

  • Наклоны, повороты и вращения головы.

Техника этих упражнений предельно проста и понятна каждому: нужно плавно поворачивать, наклонять голову в каждом направлении, а также совершать ею круговые вращательные движения влево и вправо. Всю работу требуется выполнять плавно, чтобы не травмировать шейно-воротниковую зону.

  • Подъемы и вращения плеч.

Стоя ровно, нужно несколько раз поднять плечи максимально высоко, а затем выполнить ими круговые движения вперед и назад.

  • Упражнения для проработки локтевых и лучезапястных суставов.

Они подразумевают выполнение нескольких вращений в каждом направлении сначала локтями, а потом запястьями.

  • Наклоны туловища.

Встать ровно, расставив ноги как удобно. Затем необходимо, стараясь не округлять спину, поочередно наклониться к одной и другой нижней конечности и плавно выпрямиться. Это считается одним повторением. Всего их должно быть не менее 10. После последнего повтора нужно свести ноги вместе и наклониться максимально низко, приблизив грудь к коленям.

  • Повороты в наклоне.

Наклониться с прямой спиной, развести верхние конечности в стороны и, развернув корпус, потянуться левой ладонью к правой стопе. Повторить упражнение в другую сторону. Нужно выполнить по 15 повторений влево и вправо.

  • Вращения бедрами.

Стоя ровно и зафиксировав верхнюю часть туловища в статичном положении, сделать по 15 вращений тазом в каждом направлении.

  • Упражнение для проработки коленных суставов.

Свести ноги вместе, немного наклониться и положить ладони на колени, которые должны быть слегка согнутыми. Далее следует выполнять коленями круговые движения влево и вправо.

  • Разминка голеностопного сустава.

Нужно поднять нижнюю конечность и осуществить несколько круговых движений стопой. Повторить работу с другой ногой.

Пример универсального занятия фитнесом для дома и офиса

Пример универсального занятия фитнесом для дома и офиса

Чтобы всегда оставаться в хорошей физической форме, нужно регулярно проводить универсальные занятия фитнесом с собственным весом. Их преимущества заключаются в том, что продолжительность таких тренировок не превышает 15 минут, проводить их можно в любом месте, даже на работе во время обеденного перерыва. К тому же нет необходимости дополнительно приобретать специальные спортивные снаряды. План проведения такой фитнес-тренировки выглядит следующим образом:

  1. Разминка.
  2. Прыжки на месте, во время которых нужно расставлять нижние конечности и совершать хлопок над головой. Прыгать нужно в течение минуты, после чего требуется отдохнуть не более 30 секунд.
  3. Приседание у стены. Чтобы выполнить этот элемент занятия фитнесом, нужно встать у стены, прижаться к ней спиной, скрестить верхние конечности на груди и плавно опустить таз вниз, не отрывая затылок, лопатки, поясницу и крестец от стены. Приседать необходимо до уровня, при котором в коленных сгибах образуется прямой угол, а бедра находятся в одной плоскости с поверхностью пола. Задержавшись в нижнем положении на 45-60 секунд, выпрямиться, скользя спиной вверх. Отдохнуть 20-30 секунд и приступить к выполнению следующего элемента фитнес-тренировки.
  4. Отжимания. В зависимости от состояния натренированности мышц отжиматься можно от стены, возвышенности или пола, упираясь в него коленями или носками. Количество отжиманий должно быть максимально возможным за минуту. Безусловно, при этом должна соблюдаться правильная техника. После отжиманий нужно отдыхать не более 30 секунд.
  5. Скручивания. Лечь на спину, ступни поставить на пол или приподнять голени, скрестив их. Верхние конечности нужно завести за голову или зафиксировать у груди, а затем на вдохе приподнять плечи и лопатки. Выдыхая, лечь на спину. Повторить упражнение как можно большее число раз за 60 секунд и отдохнуть полминуты.
  6. Зашагивания на возвышенность в течение минуты. Работать нужно поочередно каждой ногой.
  7. Стандартные приседания и выпады, выполняемые в течение 60 секунд с перерывом в полминуты.
  8. Прыжки с высоким подъемом коленей. Прыгать таким образом нужно минуту.
  9. Классическая и боковая планки с упором на предплечья, выполняемые в течение максимально длительного периода времени.
  10. Заминка, включающая в себя несколько упражнений на растяжку.

Правила проведения растяжки после фитнес-тренировки

Растяжка, которой необходимо завершать фитнес-тренировку, помогает восстановить сердечный и дыхательный ритмы, снять напряжение в мышцах и активизировать в них восстановительные процессы. Чтобы это произошло, нужно, растягиваясь, соблюдать такие правила:

  • дышать требуется глубоко и размеренно, не задерживая дыхание в период максимального растяжения;
  • достигнув пика растяжения, нужно задержаться в таком положении на 10-30 секунд;
  • возникновение острой боли при растяжке чаще всего сигнализирует о травме, полученной в занятии фитнесом, поэтому работу следует прекратить и обратиться к врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.01.2019 23:24, обновлено 13.12.2019 13:57
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Упражнения для разминки и растяжки мышц ног
Можно ли добиться полного шпагата без посещения секции гимнастики? Да, можно! Предлагаем рассмотреть принципы растяжки и упражнения для гибкости ног.
Разминка в домашних тренировках: комплекс простых упражнений
Хотите эффективно подготовиться к домашнему занятию? Рассмотрим комплекс базовых упражнений для разминки.
Разминка после силовых тренировок: виды упражнений
Как избежать травм во время спорта и увеличить эффективность нагрузок? Начать с упражнений для разминки!
Упражнения для ягодиц, бедер и ног: разминка и основной комплекс
Хотите иметь спортивную фигуру с подтянутыми бедрами и ягодицами? Выполняйте упражнения из данной статьи!
Упражнения для заминки и разминки: правила тренировок
Как безопасно и эффективно проводить тренировки? Выполняя разминку и заминку, можно улучшить скорость восстановления организма и избежать травм.
Разминка и базовый комплекс упражнений для живота и боков
Хотите избавиться от подкожного жира в области талии? Предлагаем эффективную программу занятий, с помощью которой вы быстро похудеете.