Hot Iron для начинающих: упражнения и типовые программы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие новички в спорте ошибочно считают, что похудеть можно только с помощью интенсивных упражнений по кардиорежиму. Однако это не так: даже силовые фитнес-тренировки способны сделать тело подтянутым и спортивным. Существует несколько силовых фитнес-направлений, рассчитанных именно на активизацию жиросжигания. Одно из них – современная спортивная система под названием «Хот Айрон».

Похудение с помощью силовых физических нагрузок

Зарождение направления HotIron связано с актуальными исследованиями немецких ученых. Они выяснили, что интенсивные силовые упражнения могут помочь в контроле за своим весом. Огромное число испытуемых подтвердили гипотезу, что силовая физическая нагрузка с большим количеством повторений запускает процесс расщепления жировых отложений быстрее, чем стандартные кардионагрузки. На основе результатов эксперимента и возникла система «Хот Айрон» («Горячее железо»).

«Хот Айрон» – комплекс силовых упражнений, которые направлены на увеличение выносливости, похудение, развитие силовых показателей и укрепление костного каркаса. Фитнес-тренировки по этой уникальной системе проводятся под динамичную музыку, которая стимулирует спортсменов двигаться еще более активно. Несмотря на то, что «Хот Айрон» предусматривает упражнения с мини-штангами, заниматься по этому направлению могут люди любого возраста и пола.

Программы фитнес-тренировок по системе «Хот Айрон»

Программы фитнес-тренировок по системе «Хот Айрон»

Физические нагрузки программы разделены на несколько основных направлений. Выбор того или иного комплекса упражнений зависит только от потребностей человека и уровня его физической подготовки.

  • «Хот Айрон-1», «Хот Айрон-2», «Хот АйронAdvanced».

В эти подвиды фитнес-тренировок входят нагрузки, помогающие привести тело в форму, подтянуть дряблые мышцы, улучшить рельеф мускулатуры и сделать силуэт более привлекательным.

  • «Хот Айрон Кросс».

Физическая нагрузка по этому направлению направлена целиком на похудение. В процессе тренировок используются интенсивные движения, которые сразу же запускают процесс жиросжигания и функцию вывода лишней жидкости из организма.

  • «Хот АйронБэк».

Фитнес-тренировки по этой системе призваны укрепить скелет, исправить осанку, снять напряжение с позвоночника, избавить от болей в спинном отделе.

  • «Хот АйронБоди».

Упражнения по этой схеме повышают силовую выносливость, тщательно нагружая всю основную мускулатуру на каждом занятии.

Многообразие спортивных программ позволяет выбрать тот комплекс физических нагрузок, который наиболее подходит будущему атлету. Также занятия по системе «Хот Айрон» не запрещают периодически менять направление тренировок. Наоборот, постоянная смена вида спортивной деятельности только приветствуется, поэтому при желании можно начать с «Хот Айрон-1», а через 2-3 недели перейти на «ХотАйрон Кросс».

Базовые упражнения по системе HotIron

Базовые упражнения по системе HotIron

Чаще всего начинающие спортсмены приобщаются к «Хот Айрон» первого направления. Этот вариант считается классическим и наиболее типовым, поскольку в работу задействуются все популярные силовые упражнения.

Физические нагрузки «Хот Айрон-1» включают в себя: базовые выпады с мини-штангами, подъем грифа от груди в положении лежа, приседания в различной технике.

Упражнения по направлению «Хот Айрон-2» основаны на энергичных выпадах и отжиманиях. Главная польза этого типа силовых фитнес-тренировок в том, что динамичные движения с большим числом повторов активно задействуют мелкую мускулатуру тела. Фигура приобретает красивые очертания благодаря тому, что в ходе упражнений организм тратит много энергетических ресурсов.

Комплекс физических нагрузок « Хот АйронБоди» включает в себя различные виды жима, тягу мини-штанги и другие движения с отягощением, развивающие силовые характеристики.

«Хот Айрон Кросс» – система с максимально активными упражнениями, в которые входят приседы, сгибания рук, эффективные нагрузки на брюшной пресс. Нередко фитнес-тренировки проходят с использованием элементов аэробных нагрузок – в этом случае к инвентарю подключаются степ-платформы. Всего час занятий по такому режиму позволит избавиться от первых килограммов уже через полторы недели регулярных физических нагрузок.

Плюсы направления

Физическая нагрузка по программам HotIron предполагает регулярную смену вида спортивной деятельности. Благодаря постоянному чередованию упражнений и комбинации нагрузок друг с другом, комплексы не надоедают и не лишают спортсмена мотивации к дальнейшим тренировкам. Кроме того, регулярная смена движений, темпа их выполнения и интенсивности положительно сказывается на укреплении мускулатуры, предотвращая эффект тренировочного плато. Мышцы практически никогда не привыкают к однотипным упражнениям: они регулярно находятся в напряжении, отдыхая только в дни перерывов между занятиями.

Фитнес-тренировки по типовым программам «Хот Айрон» успешно помогают:

  • наладить обмен веществ;
  • вывести лишнюю воду из организма;
  • сжечь калории;
  • исправить искривленную осанку;
  • подтянуть дряблую кожу;
  • избавиться от целлюлита и растяжек;
  • нарастить нужный объём мышечной массы;
  • повысить подвижность суставов и эластичность связок;
  • улучшить выносливость и координацию движений.

Всего 60 минут фитнес-тренировок по одному из направлений «Хот Айрона» позволяют избавиться от 900 калорий, при суточной норме для здорового человека в 1200 калорий. Чем больше количество повторений физических упражнений выполняется на тренировках, тем лучше эффект. Стабильный положительный результат можно заметить уже через 3-4 недели активных физических нагрузок.

Несмотря на обилие спортклубов, предлагающих услугу фитнес-тренировок по программе HotIron, упражняться можно и в домашних условиях. Для этого потребуется лишь приобрести стартовый инвентарь: мини штангу (или легкий гриф без груза) и степ-платформу.

Заниматься спортом по направлению «Хот Айрон» рекомендуется до 3-4 раз в неделю, если не предусмотрено других физических нагрузок. Большинство упражнений в спортзалах проходят в групповом режиме, но для домашних занятий можно составить персональную тренинг-программу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.03.2019 16:55, обновлено 13.12.2019 14:08
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Упражнения на развитие гибкости: тренировка для гибкости позвоночника
Лучший комплекс упражнений для развития гибкости улучшит самочувствие всего за несколько недель занятий.
Универсальный комплекс упражнений для проработки ягодиц в домашних условиях
Что делать, если ягодицы потеряли свою упругость? Включить в тренировку специальный комплекс упражнений.
Базовые и изолирующие упражнения для накачаных плеч
Мечтаете о широких плечах? Рекомендуем включить в занятия фитнесом упражнения для развития мускулов плеч.
Комплекс эффективных упражнений для прокачки бицепса
Хотите иметь красивые сильные руки? Введите в свою тренировку результативные упражнения для бицепсов.
Комплекс упражнений для улучшения подвижности суставов и связок
Как эффективно улучшить гибкость? Используйте особый комплекс упражнений для развития подвижности тела.
Упражнения в тренажере Смита: особенности занятий и советы новичкам
Как делать приседания с весом без вреда для позвоночника? Используйте в своем тренинге машину Смита.