6 популярных мифов о вегетарианцах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

1 октября вегетарианцы мира отмечают свой праздник, призванный напомнить всему миру о том, что у каждого человека на планете есть выбор: как и что есть или не есть. Всемирный день вегетарианства — отличный повод развенчать некоторые мифы, которые бродят как среди приверженцев этой диеты, так и среди ее противников. Этим и займется MedAboutMe.

Миф о постоянном чувстве голода

Миф о постоянном чувстве голода

Среди противников вегетарианства бытует мнение, что люди, которые ограничивают себя в животных белках, испытывают постоянный голод. Но это утверждение — миф. В наше время, когда достать различные виды абсолютно вегетарианских продуктов очень просто, проблемы сытости решается элементарно.

Во-первых, вегетарианская еда содержит много клетчатки, намного больше, чем пища всеядного человека. А клетчатка нашим организмом практически не переваривается, зато занимает много места и тем самым создает ощущение сытости. Кроме того, большое количество клетчатки стабилизирует уровень сахара в крови, а это существенный фактор, влияющий на чувство голода.

Но даже если вегетарианец почувствует, что хочет есть, у него всегда есть возможность перекусить орехами — продуктом, который богат и белками, и клетчаткой, и жирами, и является очень сытной пищей.

Вегетарианство и вегетарианская диета

Американские ученые доказали, что вегетарианство и следование вегетарианской диете — не равноценные понятия. Исследования показали, что 5% населения США называют себя вегетарианцами, но лишь 3% придерживаются питания пищей неживотного происхождения. При этом некоторые люди, которые не употребляют животные белки, себя вегетарианцами не считают.

Одна из основных характеристик идейного вегетарианца — отказ от мяса в рамках заботы о животных. При этом обычных людей, сокративших объём мясных продуктов до минимума из любви к животным, насчитывается только 21%, а среди вегетарианцев таких — 71%.

Миф о нехватке энергии и физической нагрузке

Миф о нехватке энергии и физической нагрузке

Многие мясоеды уверены, что вегетарианцы из-за отсутствия в своем рационе животных белков не способны на подвиги в виде тягания штанги в зале или длительной интенсивной физической нагрузки. Однако миру известны победители олимпийских игр в легкой атлетике, боксе, футболе, хоккее, горнолыжном спорте, теннисе, плавании и других видах спорта, которые были вегетарианцами или даже веганами.

Можно ли при этом говорить, что вегетарианство вредно или полезно для спорта? Нет, конечно, все зависит от самого человека. А белки можно получить и из вегетарианской пищи, а также из пищевых добавок, позволяющих компенсировать отказ от поедания животной пищи.

Миф о вегетарианстве и беременности

В данном случае следует четко различать, понимает ли женщина особенности вегетарианства в период вынашивания ребёнка или нет. Потому что ей в это время требуется полноценное в «невегетарианском» смысле этого слова питание, содержащее достаточное количество белков, витаминов, минеральных веществ — в том числе кальция, железа (и витамина С для его полноценного усваивания) и др. Если она полностью компенсирует их потенциальную нехватку при помощи орехов, соевых продуктов, а также БАД, то ни ей, ни ее ребёнку ничего не угрожает.

Если же такой компенсации не происходит, то результаты неразумного ограничения себя в пище, содержащей животные белки, витамины и минеральные вещества, могут пагубно сказаться и на здоровье ребёнка, и на состоянии организма самой женщины.

В августе 2018 года ученые из Университета Миссури сообщили, что соевый белок из тофу и соевого молока повышает прочность костей у женщин как до менопаузы, так и во время нее. Оказалось также, что питание на основе сои улучшает метаболизм в постменопаузальном периоде.

Миф об однообразии вегетарианской пищи

Миф об однообразии вегетарианской пищи

Тот, кто считает, что на тарелке у среднестатистического вегетарианца каждый день грустят морковные котлеты с пучком зелени, глубоко ошибается. Чтобы оценить разнообразие вегетарианского меню, достаточно ознакомиться на практике, например, с индийской кухней. Подавляющее большинство населения этой страны являются вегетарианцами, что объясняет, почему кухня Индии предлагает огромное количество необычных и очень вкусных блюд без животных белков.

Кроме того, интернет поможет всем интересующимся вегетарианством. Множество профильных сайтов на эту тему предлагают обширные рецептурные подборки, благодаря которым несложно далеко уйти от морковных котлет и зелени.

Миф о стройных вегетарианцах

Переходя на вегетарианскую диету, люди уверены, что похудение и стройность им обеспечены. Ведь это диета, а диета — это ограничение, а ограничение — это борьба с лишним весом. И тут возникает один важный нюанс: вес, прежде всего, зависит не от того, что именно ест человек, а от того, сколько он съедает еды. И если калорийность дневного рациона у вегетарианца будет выше, чем количество сжигаемых им за день калорий, вес будет не уменьшаться, а расти. В вегетарианской кухне полно весьма калорийных блюд, так что, если не следить за своим рационом, то можно с легкостью набрать лишние килограммы.

Миф о здоровой вегетарианской диете

Миф об однообразии вегетарианской пищи

Вегетарианская диета — это всего лишь отказ от животной пищи, что не подразумевает под собой переход к здоровому питанию. В перечень вегетарианских продуктов входят разнообразные чипсы, печенья, специальные пирожные и огромный ассортимент сладостей, которые не содержат ни грамма «животных» компонентов, но при этом «насыщены» углеводами, вредными для здоровья жирами, натрием (то есть, солью).

Чтобы заявлять о здоровом питании, вегетарианцу, как и любому другому человеку, надо сократить в своем рационе долю всего вышеперечисленного и сделать упор на овощи, фрукты и цельнозерновые продукты. А также, как было сказано выше, считать калории, не выходя за пределы рекомендованной дневной калорийности рациона, и вести активный образ жизни с регулярными физическими нагрузками.

Выводы
  • Основная проблема многих приверженцев вегетарианской диеты в том, что, отказавшись от продуктов животного происхождения, они не компенсируют возникающий дефицит незаменимых аминокислот, витаминов и минеральных веществ. Если такая компенсация вводится, то вегетарианское питание не наносит вреда организму. Тем более, что сегодня существует целая индустрия продуктов и БАД, предназначенных для сохранения здоровья вегетарианцев всех видов.
  • Вегетарианская диета сама по себе не сделает человека здоровым и стройным. Набрать лишний вес можно на любой диете, равно как и похудеть, не ограничивая свое меню перечнем конкретных продуктов. Здоровый образ жизни включает в себя контроль над количеством и качеством съеденного, а также активный образ жизни. Без этого никакое вегетарианство не поможет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.10.2018 09:56, обновлено 01.09.2021 11:49
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Вегетарианство и иммунитет: соблюдаем баланс
Здоровое питание часто ассоциируют с вегетарианством. Растительный рацион очищает организм и укрепляет иммунную систему. Так ли это на самом деле?
Вегетарианство: полезное и не очень
Всегда ли вегетарианская диета полезна для здоровья? И кого действительно следует считать вегетарианцем?
Самые распространенные болезни вегетарианцев
Хотите стать вегетарианцем? Стоит хорошо подумать и взвесить все за и против, потому как такие изменения в питании могут привести к развитию болезней.