7 лекарственных грибов, подходящих для питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Грибы входят в питание человека с незапамятных времен, когда люди жили только собирательством, да охотой. Науке известны десятки тысяч их видов, как съедобных, так и нет. Их употребляют в пищу в маринованном, отварном, сушеном и жареном виде, активно добавляют при приготовлении самых разных блюд, а еще используют в лечении различных заболеваний. Какие из съедобных грибов отличаются лекарственными свойствами?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Белый гриб — царь грибов, прекрасно подходящий для питания

Белый гриб — царь грибов, прекрасно подходящий для питания

По своим вкусовым и питательным качествам считается одним из самых лучших грибов, высоко оцениваемых в разных странах. Наибольшими любителями боровиков являются итальянцы, которые ради тихой охоты готовы ехать даже в Финляндию, к тому же зачастую это остается единственной возможностью полакомиться любимым продуктом питания, ведь в родной стране сбор грибов ограничен и контролируется специальной лесной полицией. Боровики обладают массой полезных свойств, являются кладезем самых разных витаминов и минеральных солей, но любят их именно за питательную ценность, превосходящую даже мясной бульон.

Что касается лекарственных свойств, то в боровиках обнаружены вещества с тонизирующими противоопухолевыми свойствами, а в прошлом добываемый из них экстракт использовали в терапии обморожения.

Шампиньоны, используемые для получения антибиотиков

Со времени появления пенициллина — первого современного антибиотика прошло уже 90 лет, и сегодня эти лекарства широко применяются для лечения самых разных заболеваний, вызванных ростом и размножением патогенных микроорганизмов. Их получают как из синтетических, так и природных материалов, в частности, грибов шампиньонов. Это самый популярный гриб из всех культивируемых на сегодняшний день. Содержащий в себе не менее 20 аминокислот, он является неизменной составляющей очень многих блюд, используется для приготовления соусов, супов-пюре и т. д. Когда-то была обнаружена способность шампиньонов подавлять рост бактерий, что и натолкнуло ученых на мысль использовать их для получения антибактериальных препаратов.

Весёлка обыкновенная — полезный для усиления потенции гриб

Этот гриб, при взгляде на которой вольно или невольно приходит на ум сравнение с мужским половым органом, является разновидностью всеми любимых сморчков. Но не только внешнее сходство с половым членом послужило основанием для использования этих грибов в лечении эректильной дисфункции. В ходе многочисленных исследований и экспериментов было обнаружено, что в весёлке содержатся фитостероиды, которые по своему действию можно сравнить с действием мужских половых гормонов андрогенов. Содержащуюся внутри верхушечной части гриба (яйца) желе или слизь называют «земляным маслом» и используют в качестве лекарства при лечении подагры, ревматизма и некоторых заболеваний желудка.

Чага — популярное природное лекарство

Даже далекие от тихой охоты люди и не употребляющие в пищу грибы наверняка слышали о березовом грибе, именуемом чагой. И хотя возникающие на традиционных русских деревьях наросты совершенно не подходят для питания, их активно заваривают и пьют как чай. Среди проживающих в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке людей особо ценится чага, которая до сбора успела пропитаться березовым соком. Сегодня экстракт этого гриба входит в состав как традиционных лекарств, так и биологически активных добавок. Он способен устранить симптомы гастрита и язвенной болезни желудка, улучшить самочувствие при лучевой терапии и онкозаболеваниях, уменьшить боль, хотя на рост злокачественных опухолей чага не влияет. Экстракт этого гриба можно встретить в составе самых разных косметических средств.

Лисички — лучший продукт питания при гельминтозе

Лисички — лучший продукт питания при гельминтозе

Лисички, которые получили такое название за характерный рыжий цвет, являются излюбленными грибами многих людей. Они хороши как в маринованном, так и жареном виде, прекрасно сочетаются с другими грибами, поэтому нередко употребляются в пищу в составе сборов. Лисички ценятся за входящие в их состав полисахариды, один из которых — хитинманноза обладает способностью создавать в желудочно-кишечном тракте среду, негативно влияющую на гельминтов, поэтому их рекомендуют есть для избавления от глистов. Присутствующий в мицелии эргостерол оказывает положительное влияние на работу печени и может принести пользу при гепатитах, жировом перерождении печени и гемангиоме.

Лисичке также выступают одними из самых лучших источников питания, богатых витамином D2, а также незаменимыми кислотами, медью, цинком, витаминами РР, А и В1.

Шиитаке

Японский лесной гриб широко распространен в странах Юго-Восточной Азии, хотя встречается и в Приморском крае. О его целебных свойствах упоминал еще У Цзюэй — врач, живший в период династии Мин. Он рекомендовал употреблять его в пищу при заболеваниях верхних дыхательных путей, нарушении кровообращения, болезнях печени, слабости и изнеможении. Сегодня шиитаке активно выращивается по всему миру, а ученые проводят многочисленные исследования его лечебных свойств. Так, в 1969 году из него получили препарат лентинан с высокой биологической активностью.

На основе шиитаке японские ученые создали массу коммерческих лекарственных препаратов, среди которых антибиотики, нейромедиаторы, гормоны, противоопухолевые средства. Доказано, что мицелия гриба способна существенно снижать негативное действие химиотерапии на организм.

Трутовик лакированный

Этот гриб не рекомендуется включать в свое питание, но было бы неправильно не упомянуть о нем, так как он широко культивируется в странах Юго-Восточной Азии именно в лекарственных целях. Уже более двух тысяч лет местные жители используют его для лечения самых разных недугов — ишемической болезни сердца, гастрита, бронхиальной астмы, инфаркта миокарда, неврастении, аллергии и др. В ходе интенсивных исследований последних десятилетий было обнаружено, что трутовик лакированный, растущий на ослабленных и погибающих деревьях, обладает противовирусным, иммуномодулирующим, гипогликемическим, гепатопротекторным, противовоспалительным, антиоксидантным и другим действием.

Сегодня экстракт этого гриба добавляют в антибиотики, антигистаминные, противоопухолевые средства. При этом все его профилактические и лечебные свойства обусловлены входящими в состав полисахаридами и тритерпенами.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.04.2018 11:41, обновлено 17.04.2020 17:05
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Продукты питания, купирующие боль
Чем унять возникшую боль? Не стоит спешить к аптечке, лучше заглянуть в свой холодильник и поискать обезболивающие продукты питания.
Причины болезненных ощущений на коже у корней волос
Какие заболевания могут вызвать головную боль, и боль кожи головы у корней волос? Избавляемся от симптомов.
Собачий вопрос: 6 мифов о целебных поясах из шерсти
Зима – время повышенного интереса к целебным поясам из собачьей шерсти. Но действительно ли они обладают лечебным эффектом?
Домашние способы профилактики и борьбы с потными руками
Избегание рукопожатий и ухудшение самооценки – это лишь часть неприятностей из-за гипергидроза. Как от него избавиться в домашних условиях и провести профилактику?
Домашние средства против судорог в ногах
Судороги в ногах – неприятная и болезненная проблема. Как оказать самому себе первую помощь и предотвратить повторение?
Кинезитерапия – лечение упражнениями: чего ждать?
Кинезетерапия – лечение и реабилитация при помощи упражнений.