БАД: лекарства, витамины, плацебо или вред?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Еще в конце прошлого века люди ощутили на себе всплеск новой волны в области биотехнологий. На фармакологическом рынке появились активные добавки вначале зарубежного, а потом и отечественного производства. И очень скоро аббревиатура «БАД» стала известна огромному количеству людей. В наше время шумиха вокруг этих «чудо-лекарств» , казалось, стала утихать. Однако нет, так может показаться только на первый взгляд. Что же такое БАД — эффективное лекарство либо очередная выдумка мошенников, сумевших воспользоваться подходящим моментом? И почему их нельзя включить в список лекарств доказательной медицины?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Лечение болезней: входят ли БАД в список лекарств?

Лечение болезней: входят ли БАД в список лекарств?

БАД — это концентрат природного вещества или вещество, идентичное натуральному аналогу, получаемое химическим путем. Сюда же можно отнести эубиотики — бактериальные средства, регулирующие состав микрофлоры желудка и кишечника.

БАД иногда называют пищевой добавкой, однако такое определение не совсем правильное. Под термином «пищевые добавки» подразумевают компоненты (как правило, синтетические), которые используют для придания продуктам питания определенных качеств. Было бы, конечно, намного лучше обойтись без их добавления. Однако, к большому сожалению, пищевая промышленность в наши дни не в состоянии обходиться без искусственных ароматизаторов, красителей, загустителей и консервантов.

Тем не менее, нельзя сказать, что БАД — это лекарства, хотя четких разграничений между первыми и вторыми нет. Дело в том, что, как и прошедшие клинические испытания лекарства, некоторые БАД (из группы парафармацевтиков) тоже целенаправленно воздействуют на те или иные органы и системы организма.

В системе регистрации лекарственных средств и БАД разных стран имеются определенные различия. Поэтому иногда получается так, что одинаковые препараты в одном государстве могут быть зарегистрированы как лекарственные, а в другом — как биологические добавки.

К примеру, в Германии и Франции препараты, имеющие в своем составе чеснок, входят в список лекарств и реализуются в аптеках. А в других странах, например, Нидерландах, такие же средства регистрируют как БАД. Похожая ситуация складывается и со средствами, содержащими экстракт зверобоя — в Германии их классифицируют как антидепрессанты и используют для лечения соответствующих состояний, а в Англии и Нидерландах они зарегистрированы как БАД.

Почему БАД не являются лекарствами?

В отличие от эффективного лекарства, оказывающего быстрое воздействие, БАД способствуют восстановлению баланса в организме и устранению патологий, которые могут спровоцировать развитие болезни. Эти средства не действуют как регуляторные силы. Задача БАД — восполнение дефицита некоторых соединений в человеческом организме. Приверженцы БАД утверждают, что их использование дает возможность нормализовать его деятельность последовательно, не причиняя никакого ущерба и не оказывая сопутствующего разрушительного эффекта, что свойственно некоторым лекарствам. Но с этим утверждением не согласны большинство ученых и врачей.

Лидирующее место в производстве, а также реализации БАД занимают Соединенные Штаты Америки, где уровень продаж биологически активных добавок составляет более десяти тысяч миллиардов долларов в год. В процветании этой сферы производства особую роль сыграл закон, который конгресс США принял в конце прошлого века. Согласно ему производители БАД имели возможность реализовывать практически все, что желали, под видом средств, полезных для здоровья. Суть закона заключается в том, что если продаваемый продукт не входил в список лекарств, то никаких научных доказательств его эффективности не требовалось. В результате это практически парализовало деятельность органов контроля и привело к образованию неконтролируемой отрасли промышленности. Соответственно, на рынке, наряду с эффективными биологическими добавками, появилось огромное количество средств, реклама которых, мягко говоря, не совсем соответствовала настоящему положению вещей. В свою очередь, это стало причиной множества случаев развития осложнений у пациентов, а иногда и летальных исходов.

Почему мы говорим о ситуации в далекой Америке? Да потому что она, оказывается, не такая уж и далекая, ведь, благодаря СМИ, «безопасное, а также эффективное лекарство от всех недугов» широко рекламируется и в России.

Профилактика осложнений: почему БАД нельзя применять в качестве эффективного лекарства?

Профилактика осложнений: почему БАД нельзя применять в качестве эффективного лекарства?

Как мы уже говорили, БАД — не лекарства. Кроме того, к их употреблению следует относиться с осторожностью в силу следующих причин:

  • Недостаточно изученные фармакологические свойства и появление на рынке препаратов с не проверенной эффективностью

Например, ученые возлагали большие надежды на антиоксиданты. Казалось, что уже скоро будут получены доказательства эффективности этих веществ в профилактике ишемической болезни и рака. Однако результаты исследований не обрадовали. Оказывается, БАД, в составе которых имеется бета-каротин, не предупреждают развитие этих опасных заболеваний. Более того, иногда они даже способствуют их развитию. Вопрос об их использовании оказался до такой степени серьезным, что даже ВОЗ предложила отказаться от производства этих препаратов.

  • Побочные эффекты, например:
  1. Экстракт зверобоя нейтрализует действие анестезирующих препаратов. Соответственно, от приема добавок, содержащих этот компонент, следует отказаться перед хирургическим лечением;
  2. Гинкго билоба способствует снижению свертываемости крови. По этой причине может представлять опасность в период беременности или перед предстоящей операцией;
  3. Женьшень, который есть в составе многих добавок тонизирующей группы, не рекомендуется при тахикардии и гипертензии.
  • Плохая изученность сочетания составляющих препарата

Есть БАД, в составе которых насчитывается несколько десятков компонентов. Чтобы изучить их сочетаемость, необходимы серьезные клинические исследования.

  • Опасность передозировки

Такое может случиться в случае несоблюдения инструкции по применению либо в результате приема нескольких БАД, в составе которых имеются одинаковые действующие вещества, одновременно.

  • Содержание веществ сильного действия

Например, бензодиазепина, который может спровоцировать появление серьезных побочных эффектов. Категорически противопоказан беременным женщинам.

Непредсказуемость действия БАД в сочетании с препаратами доказательной медицины

Люди, не имеющие проблем со здоровьем, вряд ли будут покупать БАД. То есть человек, приобретающий эти средства, часто принимает их вместе с прочими лекарствами. И не всегда известно, каким образом они будут друг с другом взаимодействовать.

  • Неправильное применение

Некоторые больные, принимающие БАД, отказываются от приема лекарств, назначенных специалистом. В результате теряют время и обращаются за помощью уже на поздней стадии развития болезни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.08.2018 11:06, обновлено 17.04.2020 16:58
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Фармакотерапевтическая эффективность БАД "Нефрофит" у больных хроническими воспалительными заболеваниями мочевых путей / Цыбденов Г.Д., Цыбденов А.Г., Жамьянов Ж.А. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2008 №3(61)
Перспективы использования БАД "Байкальский-8" в качестве общеукрепляющего средства / Цыбикова Е.Н., Убеева И.П., Санжижапова А.Д. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2009 №2(66)

Читайте также

БАДы для улучшения здоровья
Чем полезны БАДы для здоровья людей, и почему нельзя заменять добавками к пище профилактику и лечение различных болезней, отказываясь от медицинской помощи.
Сибирская чага: БАД или российское чудо-лекарство?
Сибирская чага считается лучшей в мире. Говорят, что она лечит рак и даже омолаживает. Что же такое чага – БАД или лекарство?
БАД: лекарство от всех болезней или вред для здоровья?
Что такое БАД – лекарства, витамины, плацебо или вред для здоровья? Почему перед их приемом нужна консультация врача?