Что делать, если кожа обгорела на солнце: домашняя аптечка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красивый загар — цель многих девушек с приходом лета. Загорелая кожа смотрится особенно привлекательно и соблазнительно, но злоупотреблять солнцем не стоит. После длительного пребывания на пляже может появиться солнечный ожог. Для него характерен красноватый оттенок кожи, зуд, ощущение высокой температуры тела, а в тяжелой степени — пузыри на пострадавшем месте. Правильный уход за кожей поможет избавиться от последствий такого загара.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Первая помощь для здоровья кожи

Первая помощь для здоровья кожи

При солнечных ожогах врачи рекомендуют использовать Пантенол или Гидрокортизон. Эти препараты снимают воспаление и ускоряют регенерацию кожи. Конечно, лучше не экспериментировать с домашними средствами и придерживаться рекомендаций специалистов. Но в народе пользуются популярностью и альтернативные методы. Их эффективность не доказана, и при сильных солнечных ожогах стоит сделать выбор в пользу медицинских препаратов.
Если на пляже кожа начинает печь, прежде всего, нужно уйти от прямого попадания солнечных лучей. Дома следует охладить тело с помощью прохладной ванны с добавлением пары капель эфирного масла лаванды, мяты и 150—200 г соды. В крайнем случае,принять прохладный душ.

Чтобы избавить тело от воспалительного процесса, вызванного ярким солнцем, используйте средства для кожи, которые легко найти в каждом доме. Можно сделать компресс из овощей: капусты, картошки, огурцов. Можно использовать листья алоэ и его сок, фрукты. На помощь в уходе за кожей придут разнообразные травы: ромашка, кора дуба, мята, календула.

Важно помнить, что эти продукты уместны в случае ожога первой степени, когда кожа получила слегка красноватый оттенок. Если пораженные участки пузырятся — это ожог второй степени. В этом случае лучше пойти к врачу и не злоупотреблять самолечением — это может негативно сказаться не только на здоровье кожи, но и всего организма.

Средства для кожи с соком алоэ

Эффективным средством для кожи при ожогах являются листья алоэ и его сок. При легких порезах, ранах и ожогах это растение быстро снимает воспаление.

Возьмите в равных частях сок алоэ и кипяченную воду. Этим раствором протирайте красноватые участки тела. Процедуру повторяйте несколько раз в день. Если нет времени делать раствор, просто отрежьте листок алоэ и протирайте им кожу.

Капуста от ожога

При солнечном ожоге капуста снимет жар. Можно использовать как свежую, так и квашенную. Ее нужно охладить и накладывать на кожу на 20 минут несколько раз в день.

Средство из картофеля

Чтобы уход за кожей, которая обгорела, был эффективным, можно использовать тертый картофель или его сок. Очистите и натрите картофель на терке или выдавите из него сок с помощью соковыжималки. Ватным диском, смоченным в соке картошки, протирайте тело каждые 2 часа.

Если обгорело лицо, снимет воспаление смесь картофеля и сливок. Отварной картофель в кожуре очистите, сделайте из него пюре, добавьте немного нежирных сливок. Размешайте и нанесите на лицо на 10 минут. После вытрите сухой салфеткой.

Огуречные компрессы

Огурцы можно прикладывать кольцами на пораженные участки кожи, но это не совсем удобно. Для простоты использования возьмите 2 огурца, соковыжималку и выдавите из них сок. Протирайте кожу на протяжении дня каждый час.

Аптечная ромашка успокоит обгорелую кожу

Некоторые травы эффективно снимают воспаление и помогают коже восстановиться после ожога от солнечных лучей.

20 г ромашки залить кипятком и дать возможность настояться 40 минут. Охладить и процедить от лепестков. Протирать обожженные места каждые 20 минут. Можно делать компрессы на пострадавшие участки.

Средство на основе коры дуба

Настой коры дуба известен своими противовоспалительными свойствами. Им полощут горло, делают ванночки при воспалительных процессах. Это средство показано и при ожогах.

4 столовых ложки коры дуба залить 200 мл воды, вскипятить и дать настояться. Процедить отвар и в охлажденном виде протирать покрасневшие участки кожи каждые 20 минут.

Кору дуба можно заменить на цветки календулы. Заваривать в таких же пропорциях.

Средство на основе черного чая

Средство на основе черного чая

Хорошо снижает болезненные ощущения отвар крепкого черного чая, так как в его составе находится таниновая кислота.

Чайную ложку чая залейте 100 мл кипятка. Дайте настояться 40 минут и процедите отвар. Делайте компрессы на обожженные солнцем участки, 3—4 раза в день по 20 минут — уйдет краснота, кожа быстрее восстановится.

Эффективно действует травяной лед. Можно заморозить настои трав и протирать кубиком льда все пострадавшие участки кожи. Делайте такие процедуры каждый час, пока не исчезнет краснота.

Если кожа очень светлая: рецепт зверобойного масла

Люди с очень светлой кожей, которая быстро обгорает на солнце, всегда должны держать в домашней аптечке зверобойное масло.

По рецепту возьмите 4 столовых ложек цветов и лепестков зверобоя, залейте стаканом растительного масла и дайте настояться в течение 3 недель, периодически взбалтывая массу. После процедите настой через марлю и храните в холодильнике.

Это средство для кожи хорошо увлажняет и смягчает. Но его нельзя наносить, если ожог сильный и появляются пузыри.

Средство для кожи из овсянки

Овсянка полезна не только для кишечника, но и для обработки обожженных участков кожи.

2 столовых ложки овсяных хлопьев залейте стаканом прохладной воды, подождите, пока они набухнут, замотайте в марлю и используйте как компресс.

Компрессы можно готовить из овсяной муки или добавлять ее в прохладную ванну.

Уход за кожей: молоко при ожоге

Уход за кожей: молоко при ожоге

50 г прохладного молока налейте в емкость, смочите салфетку и положите на воспаленную кожу. Прохлада молока уменьшит жар, а полезные вещества в его составе способствуют уменьшению болезненных ощущений. Кожа быстрее восстановится, уменьшится воспаление.

Абрикосово-арбузный компресс

При солнечных ожогах можно использовать мякоть арбуза и абрикоса.

Возьмите 100 г арбуза и 5 спелых абрикос. Очистите от кожуры, соедините компоненты и сделайте из них пюре. Прикладывайте как компресс на 30 минут к сильно покрасневшим и обожженным местам.

При солнечных ожогах вода активно испаряется из организма, поэтому необходимо больше пить. Не используйте средства для кожи,в которых есть спирт. Не скрабируйте кожу — она истощена в результате ожога. Не используйте жирные крема и ни при каких обстоятельствах не прокалывайте образовавшиеся волдыри.

Несмотря на то, что домашние средства для ухода за кожей помогут снять воспаление, все равно не стоит пренебрегать правилами пребывания на солнце!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.05.2019 08:50, обновлено 04.11.2021 03:53
Рейтинг статьи:
4,1

Читайте также

11 продуктов против солнечных ожогов
На любой кухне наверняка найдется хотя бы один продукт, который способен успокоить боль, жжение и избавить от прочих неприятностей после затянувшегося свидания с солнцем.
Здоровье кожи: 4 средства для лечения солнечных ожогов
MedAboutMe предлагает вам ТОП четырех совершенных природных средств для борьбы с солнечными ожогами и устранения боли, отеков и других неприятных симптомов.
Народные рецепты от солнечных ожогов
Впервые встретившись с солнышком после долгой зимней разлуки, очень трудно соблюсти меру и расстаться с ласковыми лучами. Однако они несут много опасностей для кожи
Чем опасны народные методы лечения изжоги, ожогов и ингаляции над кастрюлькой?
Многие для спасения от изжоги, ожогов и других проблем отказываются от лекарств в пользу народных средств.