Что лечит йогатерапия? Иллюзии и реальность

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Приверженцы йоги, как и подобает истинным фанатам своего дела, уверены, что их дисциплина — это не только разновидность фитнеса, совмещенная с духовной практикой, но и лекарство от всех болезней. А в последние годы все большую популярность приобретает так называемая йогатерапия — лечение при помощи йоги. MedAboutMe разбирался, насколько слухи об исцеляющей силе йоги верны и что действительно стоит, а что не стоит лечить ее методами.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Йога в современном мире

Йога в современном мире

Йога пришла в западный мир в конце XIX века. Она была представлена на первом Всемирном парламенте религий в Чикаго (США) в 1893 году. В первой половине XX века йога представляла собой духовную практику, пронизанную мистикой и магией и проповедующую аскетизм. Основной акцент делался на Раджа-йогу (ментальная практика), а Хатха-йога (физическая практика) оставалась на втором плане. В 1960-х годах произошла демистификация йоги, и обыватели всерьез заинтересовались ее физической составляющей.

Особенно сильно изменилось отношение к этой древней дисциплине за последние 30 лет. Еще в конце прошлого века она прочно ассоциировалась с духовным совершенствованием. Сегодня же йога практически полностью сместилась в область медицины и фитнеса. Растущая популярность йоги на фитнес-рынке привела к появлению многочисленных «гуру», заверяющих граждан в своем небывалом профессионализме. На фоне возросшей конкуренции стали создаваться разнообразные гибридные формы йоги — акройога, йога для бойца, силовая йога, фит-йога (фитнес-йога) и т. п. Коммерциализация охватила все стороны этой дисциплины: начиная от суперпрофессиональных ковриков для занятий и заканчивая семинарами по физическому совершенствованию с выездами на Бали и в Таиланд.

Сегодня подавляющее большинство тренеров преподает йогу, которая сочетает в себе:

  • тренировку мышц и связок;
  • правильное дыхание;
  • способность управлять своим психическим состоянием.

Йогатерапия

Йогатерапия

Медицинская сторона вопроса стала золотым дном для людей, несущих йогу в массы. На волне популярности даже крупные корпорации стали предлагать йогу в качестве бонуса для своих сотрудников, мотивируя это ее огромной пользой для здоровья.

Можно выделить два основных направления применения йоги в медицинских целях

  • Йогатерапия, в основе которой лежит духовный компонент.

Ее приверженцы говорят о «неправильных установках» и негативных эмоциях, спровоцировавших болезнь. Лечиться, соответственно, предлагается медитацией и асанами, которые должны стабилизировать психику и настроить пациента на излечение.

  • Йогатерапия, основанная на физической составляющей йоги.

Люди, практикующие эту разновидность лечения йогой, опираются на физиологию человека и рассматривают асаны, как метод воздействия на нервную и эндокринную системы человеческого организма.

Но может ли йога лечить с точки зрения науки?

Доказанная польза йоги для здоровья

Доказанная польза йоги для здоровья

  • Йога сохраняет мышцы в пожилом возрасте.

Исследователи из Университета штата Коннектикут рекомендуют йогу женщинам в возрасте 50-65 лет. С возрастом из-за гормональной перестройки представительницы женского пола начинают терять мышечную массу. А регулярные занятия йогой активизируют процессы синтеза белка в организме, что позволяет сохранить мышцы, а значит снизить риски для сосудов и суставов.

  • Упражнения йоги полезны для укрепления мышц тазового дна.

Ученые штата Пенсильвания доказали, что занятия йогой 2 раза в неделю оказывают значимый оздоровительный эффект на мужчин, страдающих от рака предстательной железы и проходящих лечение методом лучевой терапии. Занятия йогой оказались эффективной профилактикой повышенной утомляемости, характерной для онкопациентов, а также привели к улучшению половой и мочевыделительной функций.

  • Йога облегчает состояние пациентов с язвенным колитом.

Исследования показали, что у пациентов с язвенным колитом (хроническим воспалительным заболеванием кишечника) часто развиваются рецидивы на фоне стресса. Но после 1,5-часовых еженедельных занятий йогой рецидивы заболевания стали возникать реже и были не столь ярко выражены.

  • Йога уменьшает проявления депрессии.

Исследователи из Колумбийского университета продемонстрировали, что три занятия йогой в неделю через 3 месяца приводят к значительному уменьшению проявлений депрессии. Важно отметить, что йога действовала как антидепрессант и на людей, принимавших рекомендованную врачом дозу лекарств от депрессии, и на тех, кто получал препараты в уменьшенной дозировке.

  • Йога облегчает боли в пояснице.

Исследования, проведенные в Университете штата Мэриленд, показывают, что 3-6-месячные занятия йогой позволяют добиться уменьшения интенсивности болей в пояснице. Правда, речь шла об умеренных болях и умеренном эффекте.

  • Йога снижает артериальное давление при предгипертонии.

Если у человека гипертония уже во всей красе (артериальное давление более 140/90 мм рт. ст.), то одной лишь йогой ему не поможешь. Но на стадии предгипертонии, когда систолическое АД находится в пределах 120-139 мм рт. ст., а диастолическое — в пределах 80-89 мм рт. ст., йога дает вполне ощутимый эффект. Индийские ученые наблюдали за женщинами и мужчинами 50-60 лет. Оказалось, что артериальное давление на фоне занятий йогой снижается в среднем на 4,5/4,9 мм рт. ст., а это уменьшает вероятность развития ишемической болезни сердца на 6%, а инсульта — на 15%.

  • Йога полезна при аритмии.

Кардиологи из Университета штата Канзас уверяют, что всего через три месяца занятий йогой частота эпизодов мерцательной аритмии сокращается почти вдвое. Они объясняют это тем, что занятия йогой успокаивающе влияют на нервную систему, снижают артериальное давление и уменьшают частоту сердечных сокращений.

  • Йога улучшает работу мозга.

Регулярные занятия йогой положительно влияют на мозг пожилых людей. В исследовании ученых из Университета штата Иллинойс люди в возрасте от 55 до 79 лет, посещавшие занятие Хатха-йоги, продемонстрировали существенное улучшение когнитивных функций, к которым относятся память, мышление, способность концентрироваться на задаче, логика и др.

Недоказанные эффекты от занятий йогой

Недоказанные эффекты от занятий йогой

Следует отметить, что результаты исследований, доказавших пользу, публикуются чаще, чем данные экспериментов, в ходе которых не удалось получить положительный результат. Но любые данные важны, ибо формируют максимально разносторонний взгляд на проблему. Итак, в последние несколько лет ученые пришли к следующим выводам:

  • Йога не улучшает сон и не уменьшает приливы у женщин в менопаузе.

Трехмесячный курс йоги, по данным исследования ученых из Университета штата Вашингтон, никак не улучшил состояние женщин в менопаузе и постменопаузальном периоде, которые жаловались на приливы и беспокойный сон.

  • Йога не влияет на уровень сахара крови и на показатель гликированного гемоглобина.

Ученые из Гарвардского университета (штат Массачусетс, США) доказали, что при помощи йоги бесполезно пытаться лечить диабет. Нет, конечно, физические нагрузки будут диабетикам только на пользу. Но вот именно на саму болезнь и на причины, которые привели к ней — йога, увы, никак не влияет.

Можно ли лечиться йогой?

Можно ли лечиться йогой?

Да, можно сказать, что йога работает как оздоровительная практика. Но только в двух направлениях: помогает стабилизировать состояние нервной системы и укрепляет мышцы. Улучшение работы сосудов и сердца тоже связано с антистрессовым эффектом йоги. Но она не лечит гормональные нарушения и не спасает от болей, вызванных серьезными патологиями. Йога бессильна перед инфекциями, нарушениями метаболизма, повреждениями тканей. Более того, йога эффективна только на ранних стадиях тех заболеваний, которые поддаются ее воздействию. Если же болезнь запущена, то йога вряд ли даст значимый эффект.

Каковы бы ни были результаты научных исследований, их авторы уверенно сходятся в одном: как лекарство, как единственный метод терапии, йогу использовать нельзя. Но она отлично дополняет медикаментозные и физиотерапевтические методы лечения, поддерживая пациента физически и психологически.

Следует также понимать, что йога не является разновидностью лечебной физкультуры. Это не комплекс упражнений, специально подобранный для проработки той или иной группы мышц. А это значит, что человеку нездоровому нужно быть особенно осторожным в своем желании заниматься йогой. Так, при грыжах или межреберной невралгии можно добиться усиления боли и общего ухудшения состояния. Кроме того, людям, страдающим межреберной невралгии, следует «дышать животом», так как это позволяет им избежать приступа боли. Но асаны йоги требуют определенного типа дыхания — и это может войти в противоречие с ограничениями по болезни.

Не рекомендуется заниматься йогой пожилым людям с остеопорозом, спондилезом и заболеваниями суставов. И даже сами йогатерапевты считают, что йога противопоказана людям с онкологическими болезнями, пациентам в послеоперационном периоде, больным, страдающим от алкогольной, наркотической зависимости.

Выводы
  • Если есть желание поправить здоровье с помощью йоги, следует для начала проконсультироваться с врачом, желательно с хирургом. При наличии хронических заболеваний обязательна консультация с профильным врачом.
  • С ростом популярности йоги выросло и число обращений в травмпункты людей, пострадавших во время занятий или в ходе йогатерапии. Главную роль тут играет, конечно, человеческий фактор. Если тренер не контролирует действия своего ученика, или йогатерапевт не понимает, как работает организм его пациента, то высок риск того, что последний получит травму. Как любая физическая дисциплина, йога требует вдумчивого и индивидуального подхода, особенно учитывая степень разношерстности контингента граждан, обращающихся к йоге.
  • Надо учитывать, что на волне популярности йоги люди редко обращают внимания на качество преподавания и на уровень тренера. Йогатерапевты же, да еще с медицинским образованием — вообще «редкие птицы» в данной области. Поэтому в первую очередь надо оценивать все возможные риски, чтобы не навредить себе, и не доверять свой организм дилетантам.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.04.2017 18:15, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Йога Раджа: психология учения и медитация
Хотите научиться концентрироваться на своих мыслях и чувствах, познать себя и тонкости медитации? Тогда вам подойдет йога Раджа.
Хатха-йога для укрепления спины: практика для начинающих
Мечтаете превратить свое тело в совершенный механизм, где мысли уникальны, а энергетический потенциал неиссякаем? Найдите свой путь к хатха-йоге с MedAboutMe!
Йога: секреты похудения в домашних условиях
Нравится йога, но кажется, что она не решит проблему лишнего веса? Доводы специалистов развеют все сомнения. Рассмотрим, как похудеть при помощи йоги.
Йога для похудения: эффективность, правила тренировок и лучшие упражнения
Можно ли быстро сбросить вес при помощи йоги? Как правильно заниматься йогой для похудения? Какие упражнения в этом плане наиболее эффективны?
Йога для новичков: как выбрать направление и особенности техник
Хотите заняться йогой и не знаете, с чего начать? Обзор популярных направлений йоги со всеми их преимуществами для красоты и здоровья – в этой статье.
Йога для здоровья и красоты: какую практику выбрать?
Йога имеет много направлений, сочетает различные практики. Как выбрать ту технику, которая подходит именно вам?