Домашние методы от насморка при ОРВИ

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

После першения в горле и частых чиханий следующим «звоночком» о начале ОРВИ бывает острый ринит, более известный как насморк. Затрудняя дыхание, он доставляет человеку немало дискомфорта. При своевременном начале лечения от насморка можно избавиться и народными способами.

Насморк — один из главных симптомов ОРВИ

Под действием острой респираторно-вирусной инфекции воспаляется слизистая носовых пазух. Появляется заложенность носа, затрудняется дыхание, из носа выделяется много слизи. Если вовремя приступить к лечению ОРВИ, то насморк, как правило, проходит через 3-7 дней. При более длительном течении острого ринита следует проконсультироваться с доктором, поскольку такие симптомы ОРВИ, как заложенность носа и обильное выделение слизи бывают и при других заболеваниях.

Люди, которые полагают, что насморк может пройти сам по себе за неделю — ошибаются. Нелеченый ринит нередко переходит в осложнения, вызывая ларингит, синусит, отит, фарингит, бронхит и другие серьезные заболевания. Вот почему при первых симптомах насморка стоит дать ему достойный отпор. Это позволит ускорить выздоровление. Помимо медикаментозных средств от насморка, на начальной его стадии хорошо помогают простые методы для домашнего использования.

Методы для облегчения дыхания при ОРВИ

Методы для облегчения дыхания при ОРВИ

Чтобы вылечить насморк и устранить другие симптомы ОРВИ, существует множество народных способов лечения. При их выборе стоит соблюдать осторожность, следить за дозировкой и длительностью применения средств, чтобы избежать неприятных последствий. Особенно это актуально для тех, у кого есть какие-либо хронические заболевания. В этом случае не помешает сначала поговорить с лечащим врачом, чтобы исключить опасные для здоровья методы. Ниже публикуются популярные во всем мире процедуры при борьбе с насморком.

Паровая ингаляция

Один из лучших способов лечения острого ринита — паровая ингаляция. Под действием пара дыхание быстрее восстанавливается, активизируется процесс отхаркивания накопленной слизи, очищаются и открываются пазухи носа. Пар мягко снимает раздражение дыхательных путей. Для эффективности полезно добавить в ингалятор 2-3 капли эфирных масел мяты или эвкалипта.

Если нет ингалятора, то можно дышать над кастрюлей на четверть заполненной кипятком. При этом нужно накрыться плотным полотенцем. Глаза лучше держать закрытыми, чтобы пары эфирных масел не вызывали раздражение. Ингалировать допустимо по 2-3 раз в день в течение всей болезни, пока дыхание не улучшится. Вместе с маленькими детьми, которых сложно ингалировать обычным способом, можно по пять-десять минут дважды или трижды в день стоять в ванной комнате, чтобы они дышали паром от горячей струи воды.

С паровыми ингаляциями стоит быть особенно осторожными грудным детям, беременным женщинам, людям с гипертонией, заболеваниями сердца или центральной нервной системы.

Физиологический раствор

Солевой раствор для промывания носа — еще одно качественное и доступное средство для избавления от насморка. На этом основано немало известных медицинских препаратов от острого ринита. Особенно эффективна морская соль при устранении симптомов ОРВИ. Растворенная в воде она помогает разжижать мокроту, слизь и выводить ее из носовых пазух. Орошение носа солевым раствором — способ избежать сухости и раздражения внутри носовых проходов.

Приготовить средство просто: морскую или обычную соль (чайную ложку) всыпать в миску с двумя стаканами теплой, прокипяченной или дистиллированной воды и хорошенько размешать. Для удобства промывания можно использовать небольшую резиновую грушу для клизмы или обычный одноразовый шприц без иголки. Для маленьких детей подойдет и пипетка. Заполнив любое из перечисленных приспособлений соляным раствором нужно, наклонив голову в сторону, влить его в одну ноздрю так, чтобы жидкость выливалась из второй ноздри. Затем повторить то же самое с другой стороны носа. Для улучшения дыхания процедуру стоит практиковать дважды в день.

Острый перец

Острый перец

Целебный секрет кайенского или жгучего перца — в капсаицине, который работает в качестве болеутоляющего средства и помогает уменьшить заложенность носа. Смесь перечного порошка и меда полезно принимать по несколько раз за день. Есть способ и более мягкий — напиток из чайной ложки перца, залитого 250мл горячей воды. При его употреблении трижды в день насморк и другие симптомы ОРВИ могут уменьшиться. В некоторых аптеках продаются и назальные спреи на основе капсацаина. Они отпускаются без рецепта врача.

Яблочный уксус

Он уменьшает слизь и облегчает дыхание. Богатый питательными веществами, он не менее полезен для укрепления иммунной системы. Для рецепта лучше подойдет нефильтрованный уксус. Достаточно размешать 1-2 чайные ложки в стакане теплой воды. Традиционно в напиток кладут чайную ложку меда. Пьют состав до трех раз в день.

Чеснок

Сложно представить себе борьбу с простудной инфекцией без такого древнейшего народного средства, как чеснок. При насморке он, прежде всего, полезен своими противоотечными свойствами. Это уменьшает количество слизи и облегчает ее выведение. Помимо того, чеснок можно назвать естественным антиоксидантом, антибиотиком и иммуностимулирующим ингредиентом.

Хрен

Хрен

Хрен не менее эффективен при устранении симптомов ОРВИ. Он хорошо справляется с растворением и выведением слизи из носовых пазух. Растение обладает чертами природного антибиотика, укрепляющего иммунную систему, что ускоряет процесс выздоровления. К примеру, от острого ринита несложно приготовить одно средство: один большой корень хрена натереть на мелкой терке (защитив при этом глаза), переложить его в банку и добавить к нему сок лимона и столовую ложку меда.

Через сутки природное лекарство будет готово. Принимать его следует по столовой ложке единожды в день. Более простой вариант — положить щепотку свеженатертого хрена в рот и жевать его до тех пор, пока вкус его не смягчится. Затем нужно проглотить остатки. Повторять по нескольку раз на дню.

Масло орегано

Одна из самых ароматных трав для кухни — орегано — может пригодиться и в домашней аптечке. При насморке и ОРВИ хорошо помогает масло орегано, благодаря своим антибактериальным, противогрибковым и антиоксидантным свойствам. Они способствуют снятию воспаления в полости носа и уменьшению слизи.

Несколько капель масла орегано можно положить под язык и повторять это дважды в день. Второй вариант — смешать две-три капли масла в 250 мл воды или сока, чтобы пить по два раза в день. Хорошо использовать масло и в ингаляциях: в кастрюлю со вскипевшей водой добавляют несколько капель масла и дышат над паром в течение пяти минут дважды-трижды в день.

Черный тмин

Это старинный аюрведический ингредиент для лечения многих заболеваний, в том числе и простуды с насморком. Он облегчает общие симптомы инфекции, снимает воспаление и заложенность носовых пазух. Полезно капнуть масло черного тмина на носовой платок и в течение дня вдыхать его аромат. Еще один способ — приготовить смесь из чайной ложки обжаренных и измельченных семян тмина и столовой ложки меда. Есть снадобье нужно два-три раза в день.

Дополнительные советы для борьбы с насморком

Дополнительные советы для борьбы с насморком

Для профилактики и борьбы с ОРВИ, в том числе с его частым симптомом — острым ринитом полезно:

  • Использовать увлажнитель воздуха в помещениях.
  • Наносить теплый компресс на лицо, чтобы помочь увлажнить носовых пазух.
  • Купить назальный спрей с экстрактом семян грейпфрута и использовать его по назначению.
  • Есть здоровую пищу с большим упором на цельнозерновые, бобовые продукты, легкие супы и растительные масла холодного отжима.
  • Избегать продуктов питания, способствующих образованию слизи: очищенная мука, яйца, шоколад, жареная пища, сахар и пр.
  • Увеличить потребление жидкости, чтобы избегать дегидратации организма.
  • Отказаться от напитков, содержащих кофеин или алкоголь.
  • Больше отдыхать, чтобы восстанавливать силы для борьбы с инфекцией.
  • Спать с приподнятой головой для уменьшения образования заложенности.
  • Избегать сигаретного дыма и других загрязнителей воздуха.
  • Использовать акупунктуру и акупрессуру, особенно при рините аллергического характера.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 10.12.2016 12:45, обновлено 17.04.2020 17:29
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014

Читайте также

Популярные противовирусные препараты для лечения ОРВИ
Человечество давно вступило в схватку с коварными вирусами, которые являются причиной самых распространенных, массовых и разнообразных по осложнениям заболеваний.
Осложнения после ОРВИ
Эксперименты с самолечением ОРВИ и простуда, беспечно перенесенная на ногах, к сожалению, нередко заканчиваются не полным выздоровлением, а тяжелыми осложнениями.
Народные методы лечения ОРВИ
Простуды, как часто величают острые респираторные вирусные инфекции в обиходе, издревле лечат народными методами. Предлагаем несколько эффективных рецептов.
Методы лечения ОРВИ
Самое популярное среди живущих семейство заболеваний, острые респираторные вирусные инфекции можно и должно лечить, вопреки ошибочному мнению, бытующему в народе.