Эфирные масла в помощь коже

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Эфирные масла активно используются для ароматерапии, во время приема ванн, а также в качестве афродизиаков и средств коррекции психоэмоционального состояния человека. Кроме того, они уже длительное время с успехом применяются в косметологии для улучшения состояния кожи и профилактики различных дерматологических проблем. Какие из них наиболее эффективны для ухода за проблемными участками кожных покровов? Существуют ли медицинские противопоказания для наружного использования эфирных масел?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Влияние эфирных масел на кожу человека

Влияние эфирных масел на кожу человека

Эфирное масло представляет собой вытяжку из растительного сырья, получаемую различными способами (перегонкой, мацерацией или прессованием). Обычно оно представляет собой прозрачную или полупрозрачную субстанцию с выраженным запахом (вкусом), которая имеет свойство быстро улетучиваться.

Уникальные свойства эфирных масел известны человечеству с давних времен. А современные исследования подтверждают их благотворное влияние на организм. Богатый состав эфирных масел обуславливает их бактерицидное, противовоспалительное и регенерирующие действие. Именно такое комплексное воздействие помогает поддерживать здоровье и красоту женской кожи.

Кожа человека по-разному реагирует на использование эфирных масел. Ведь каждое из них обладает особыми, уникальными свойствами. Так, например, выраженными противовоспалительными свойствами обладают вытяжки ромашки лекарственной, можжевельника, эвкалипта. Для усиления кровообращения и улучшения тонуса тела обычно используют эфирные масла корицы и мускатного ореха. А для запуска восстановительных и омолаживающих процессов в коже лица косметологи рекомендуют обратить внимание на масло розового дерева, герани и лекарственной ромашки. Именно их добавление в домашние и готовые средства ухода позволяет значительно повысить их эффективность.

Еще одной особенностью эфирных масел является возможность их локального (точечного) применения именно в тех областях, в которых они необходимы. При правильном подборе и использовании растительных вытяжек, проблемная кожа ощутит их благотворное влияние в самые короткие сроки.

Важно отметить, что кожа лица может пострадать от использования некоторых эфирных масел в чистом виде. Поэтому большинство из них перед наружным применением разбавляются в базовых маслах-носителях, кремах или масках для ухода за лицом и телом.

Уход за проблемной кожей с помощью эфирных масел

Эфирные масла имеют широкий спектр действия и могут применяться на различных типах кожи. Их использование позволяет добиться более глубокого очищения кожных покровов, повышения их тонуса и упругости, а также избавления от многих дерматологических проблем.

Однако, прежде чем применять в уходе за лицом данные средства, необходимо ознакомиться с общими правилами их применения:

  • приобретать эфирные масла следует лишь при наличии документов, подтверждающих их качество и только в сертифицированных точках продажи;
  • строго следить за сроками и условиями хранения этих растительных средств;
  • не превышать рекомендуемую дозировку и технологию применения;
  • прекратить использование эфирных масел при появлении любых аллергических реакций;
  • не использовать вытяжки растений при индивидуальной непереносимости их запаха;
  • при наличии любых хронических заболеваний, беременности и аллергии необходимо проконсультироваться у лечащего врача;
  • использовать эфирные масла следует строго по назначению;
  • рекомендуемый курс применения этих масел не должен превышать трех недель.

Эфирные масла могут быть эффективны (при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций) для ухода за проблемной кожей. Косметологи рекомендуют использовать их для следующих заболеваний.

  • Акне (постакне)

От угревой сыпи обычно страдает кожа не только на лице, но и на спине, груди, ногах и ягодицах. Для лечения акне обычно используют масло чайного дерева, которое обладает выраженными бактерицидными, обезболивающими и противовоспалительными свойствами. Чтобы кожа лица и других частей тела была избавлена от проявлений угревой сыпи, необходимо смешать 1-2 капли масла чайного дерева с 1 ч. л. масла жожоба. С помощью ватного тампона точечно нанести средство на очаги воспаления и оставить на 15-20 минут. Смыть теплой водой. Повторять процедуру 1 раз в день.

  • Розацеа

В составе комплексной терапии для устранения симптомов данного хронического дерматологического заболевания (красных пятен, чувства жжения и сухости кожи) рекомендуется использовать масло ромашки лекарственной. Оно помогает снять воспаление, а также уменьшить раздражение и покраснения. Для правильного применения необходимо смешать 3-4 капли ромашкового масла с 0,5 ч. л. кокосового масла холодного отжима. Нанести с помощью кончиков пальцев на очаги розацеа и осторожно помассировать кожу. Оставить на лице на 20-30 минут, а затем смыть теплой водой. Повторять процедуру можно дважды в день.

  • Псориаз

Проблемная кожа, подверженная псориазу (аутоиммунному заболеванию) выглядит не лучшим образом. Она покрывается шелушащимися, красными, приподнятыми над остальными кожными покровами, пятнами. Для уменьшения выраженности этих симптомов псориаза можно воспользоваться эфирным маслом нима (маргозы). Данное средство обладает мощным противогрибковым и бактерицидным свойством. Масло наносится на очаги поражения в чистом виде (с помощью ватного диска). Процедура проводится на ночь, а утром необходимо принять душ и смыть масло теплой водой.

Профилактика старения кожи лица с помощью эфирных масел

Профилактика старения кожи лица с помощью эфирных масел

Чтобы кожа женщины как можно дольше оставалась молодой и свежей, следует уделять достаточно времени профилактике ее старения. Для этого можно обратить внимание на эфирные масла, правильное использование которых помогает активно бороться с возрастными изменениями.

  • Устранение морщин

Ничто так не старит женщину, как появление глубоких морщин. Чтобы кожа лица продолжала быть гладкой и подтянутой можно воспользоваться свойствами эфирного масла герани. Оно обладает сильным подтягивающим эффектом, что позволяет уменьшить глубину мимических морщин. Также его регулярное применение улучшает процесс кровообращения в тканях, способствуя восстановлению и питанию кожных покровов изнутри. Для использования этого средства необходимо смешать 5-6 капель масла герани и 1 ч. л. оливкового масла. Аккуратно наносить эту масляную смесь на кожу лица по массажным линиям перед сном в течение трех недель. После чего сделать 1 неделю перерыва.

  • Пигментные (возрастные пятна)

Пигментные пятна могут проявиться на любом участке тела. Обычно они имеют плоскую форму и темно-коричневую окраску. Их называют возрастными, потому что их интенсивное появление обычно происходит в старшем возрасте и визуально добавляет несколько лет к биологическому возрасту человека. Чтобы замедлить их появление косметологи рекомендуют ввести в ежедневный уход за телом масло ладана. Он обладает сильным регенерирующим действием на кожу, способствуя появлению новых клеток. Кроме того, оно повышает эластичность и тонус кожных покровов, что также благотворно сказывается на их состоянии. Для применения этого масла необходимо добавить 5-6 его капель в 3 ст. л. любого растительного масла. После чего втереть средство в кожу, подверженную пигментации. Держать 20 минут, а затем смыть водой. Повторять процедуру не чаще одного раза в день.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.06.2018 10:08, обновлено 17.04.2020 17:02
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Лечение галитоза средствами, содержащими эфирные масла и полифенолы / Ростока Д., Кройча Ю., Иристе В., Рейнис А., Кузнецова В., Тейбе У. // Стоматология 2010 Т. 89 №4

Читайте также

Эфирные масла и их применение в косметологии и медицине
Когда-то эфирные масла ценились дороже золота. Теперь их можно приобрести почти в любой аптеке и использовать для лечения или просто для ароматизации воздуха. Советы по применению масел
Эфирные масла как помощь при бессоннице
В борьбе с бессонницей кроме традиционных способов лечения может помочь такой древний вид альтернативной медицины, как ароматерапия
Лучшие травы и эфирные масла в составе косметики
Не правда ли, это звучит подобно строке из магической книги рецептов? Наверное, если постараться, можно составить из них эликсир молодости, бальзам здоровья, экстракт жизненной силы.
Эфирные масла для сладких снов
Сладкий сон является залогом счастливой жизни и крепкого здоровья. Какие эфирные масла помогут сделать его таковым?
Повышение иммунитета: помощь 9 эфирных масел при простуде
Ароматерапия - древнее искусство и вид альтернативной медицины. Она может прийти на помощь, когда здоровье человека под угрозой простуды.