Гербалайф: вчера, сегодня, будет ли завтра?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

А ведь начиналось-то все вполне благопристойно, с желания одного американца создать и продавать нуждающимся безопасные добавки на растительной основе, чтобы они могли избавляться от лишних килограммов, не рискуя здоровьем.

MedAboutMe рассказывает, к чему привело это невинное желание.

БАД для «быстрого и безопасного похудения»

БАД для «быстрого и безопасного похудения»

Жил-был американский гражданин по имени Марк Хьюз, потерявший мать в возрасте 19 лет. Родительница Марка была очень увлечена идеей похудения, годами пробовала различные диеты и «чудодейственные средства». И в конце концов это привело к гибели женщины от передозировки одного из таких чудо-средств.

Марк, помня о печальной судьбе матери, очень хотел создать программу для похудения на основе безопасных растительных препаратов. Разумеется, не без меркантильных намерений: в конце 70-х годов прошлого века рынок был готов принять такой продукт. ЗОЖ начинал входить в моду, как и многочисленные средства для избавления от лишнего веса.

Самому Хьюзу для разработки такого продукта не хватило бы знаний и образования, поэтому он обратился к Ричарду Маркони, работавшего в то время в компании Seylforth Laboratories. Компания производила диетические продукты.

Маркони помог не только с разработкой первого продукта компании Herbalife, но и оказал материальную поддержку проекту.

Вскоре Хьюз погрузил в грузовичок первую партию «комплекса для похудения» и отправился по окрестным районам, продавая и привлекая будущих дистрибьюторов своей продукции.

Хьюз был хорошим «продажником» и вполне грамотным психологом, а работа в местном центре реабилитации для наркозависимых позволила ему отточить навыки общения и убеждения. Сделав ставку на прямые продажи и вовлечение каждого покупателя в дистрибьюторскую сеть, основатель Гербалайфа не прогадал. За первый год существования компания достигла внушительного результата: ее оборот составил 2,5 млн долларов.

«Хочешь похудеть? Спроси меня, как»

С этого начинался путь каждого дистрибьютора-клиента в системе Гербалайф.

Сначала потенциального «соратника» убеждали попробовать продукт, потом объясняли, что эффект будет устойчивым только при длительном применении. А поскольку продукция никогда не была дешевой, то предлагали «выгодный вариант»: стать самому дистрибьютором, получать продукцию со скидкой для себя, и строить сеть дальше, чтобы получать уже не только скидку, но и прибыль.

Для поддержки энтузиазма новообращенных была разработана мощнейшая система мотивации, которую многие сравнивают с приемами, используемыми в различных сектах. Помимо многочисленных тренингов и семинаров, на которых старательно создавалась атмосфера единства и точного знания, как достичь здоровья и успеха. А предварительная обработка обрушивалась на потенциального клиента из каждого утюга. Программы Гербалайф выходили на телевидении и радио, выпускался собственный журнал. И везде люди с открытыми белозубыми улыбками жизнерадостно делились историями своего успеха.

Всего через два года после открытия, в 1982 году, Herbalife освоил США и начал наступление на Канаду, еще через три года — на Великобританию и Австралию. Был выпущен новый продукт — знаменитая «Формула 2», и многие дистрибьюторы, жаждавшие обещанного успеха и процветания, начали продвигать чуть ли не как панацею. И даже рассказывали об эффективности БАД в лечении онкологических заболеваний.

Но тут начались проблемы.

Энцефалопатия Вернике и токсический гепатит от «натуральных и безопасных добавок»

Энцефалопатия Вернике и токсический гепатит от «натуральных и безопасных добавок»

Появлялось все больше тех, кто вместо похудения и исцеления получал целый букет неприятных симптомов. У них появлялась постоянная тошнота, головная боль, мучительная изжога и прочие симптомы отравления. Компания продолжала настаивать на безопасности своих продуктов, а клиенты начали обращаться в суд. Несколько человек умерли, на все это безобразие обратили внимание регулирующие органы и начались проверки.

Оказалось, что никаких «научных исследований» в лаборатории компании не велось и не ведется. Дотошные журналисты покопались в биографии основателя и выяснили, что он не имеет никакого отношения ни к биологии, ни к медицине, и вообще получил только среднее образование. Хьюзу грозили крупные неприятности, но система в США допускает решение подобных вопросов в обмен на деньги. В 1986 году на счетах Хьюза стало на миллион долларов меньше, а компании пришлось смириться с наложенными на нее жесткими ограничениями.

Остановило ли это Хьюза? Разумеется, нет. Мир ведь не ограничивается территорией США, и компания начала продвижение в других странах. И, пока в США Гербалайф терпел многомиллионные убытки, на новых территориях дела шли просто блестяще. Были освоены Мексика и Новая Зеландия, Япония и Израиль, Италия и другие страны Европы.

Пришла компания и в Россию, первой из «сетевиков». Время было выбрано предельно подходящее: 1991 год. В стране безработица, разруха, растерянность граждан и стремление хоть на чем-то заработать. Люди несли в офисы Гербалайф последние деньги, надеясь на обещанное процветание и богатство.

А тем временем в разных странах появлялись сообщения о результатах исследований продукции компании, и были они весьма критическими. Мало того, что добавки часто оказывались попросту бесполезными. Некоторые исследования указывали на то, что они еще и небезопасны.

Сначала из-за частого проявления различных осложнений после применения продукции Гербалайф были ограничены продажи во Франции. В Бельгии компания была признана финансовой пирамидой и ее деятельность была запрещена. Ограничения на продажи наложили в Норвегии и Швейцарии, вскоре присоединилась и Австралия.

Ситуация немного изменилась в 2003 году, когда к руководству пришел Майкл Джонсон. Он направил существенную часть средств на научные исследования, и изменил основное направление деятельности. Теперь компания позиционировала свою продукцию как «здоровое питание», а не средства для похудения. Что, впрочем, не уменьшило количество обвинений в мошенничестве и продаже опасных для здоровья БАД.

Алессандро Серра, невролог

В 2002 году одна итальянка попала к врачам в тяжелом состоянии. У 30-летней женщины была нарушена координация, зрение и другие функции организма. Не сразу удалось определить, что пациентка страдает от энцефалопатии Вернике — одной из форм церебрального авитаминоза.

Выяснилось, что женщина очень хотела сбросить вес, и для этого в течение 11 месяцев делала это по программе Гербалайф, принимая БАД и следуя диете. Сочетание сложных растительных добавок и диеты вызвало развитие дефицита витамина В1.

Выздороветь женщине помогли инъекции витамина. К продукции Гербалайф она больше не вернулась.​

Подобные случаи, связанные с применением продукции Гербалайф, были зафиксированы и в других странах, в частности — в Израиле.

Не менее 53 случаев токсического повреждения печени вследствие употребления данных биодобавок зарегистрировано в Аргентине, Испании, Исландии, Швейцарии, США, Индии. Однако выявить, какой из компонентов сложной смеси вызывает такой эффект, не представляется возможным, именно из-за сложного состава.

Больные начинали замечать первые симптомы гепатита в разные сроки, от 1 до 12 месяцев от начала применения добавок. Сначала приходила постоянная усталость, к которой добавлялась тошнота и неприятные ощущения в животе. Потом больной с удивлением замечал, что у него стала слишком темной моча, и после этого диагностировался токсический гепатит.

Вызвать поражение печени могли множество компонентов. Некоторые из заявленных в составе добавки растений на самом деле при анализе не обнаруживались, зато вместо них определялись другие растения, причем с токсическим эффектом. Кроме сомнительного растительного сырья, в добавках присутствовала целая армия бактерий и большая часть таблицы Менделеева, причем ее опасная часть: таллий и кадмий, хром и ванадий, свинец и барий, а также букет токсичных соединений.

Остается надеяться, что прекрасное «вчера» компании Гербалайф и вполне прибыльное «сегодня» не переместятся плавно в неизвестное пока «завтра». Но пока в России открываются новые офисы, стоит помнить о том, что БАДы — это всего лишь пища, и ожидать, что от небольшого количества проглоченной сомнительной смеси таинственных растений с организмом произойдут чудеса, не стоит. От пищи чудеса происходят только в сказках.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.12.2019 21:05, обновлено 24.08.2021 21:02
Рейтинг статьи:
3,5

Использованные источники

Herbalife hepatotoxicity: Evaluation of cases with positive reexposure tests / Rolf Teschke, Christian Frenzel, Johannes Schulze, Alexander Schwarzenboeck, and Axel Eickhoff // World J Hepatol 2013 Jul 27
Spanish reports of hepatotoxicity associated with Herbalife® products / Gloria Manso, Laureano López-Rivas, José María Duque, and Esther Salgueiro. // Journal of Hepatology 2008 vol. 49, no. 2
Herbalife nutritional products and liver injury revisited / Louis Ignarro, David Heber, Y. Steven Henig, and Ezra Bejar // Journal of Hepatology 2008 vol. 49, no. 2

Читайте также

Рыбный день: польза и вред пескетарианства
Может ли пескетарианство быть вредным для организма? Разбираем плюсы и минусы этой диеты.
Альтернативная терапия и профилактика болей в спине
В чем преимущество йоги и растяжки при болях в спине? Какие методы профилактики эффективны?
Пиротерапия: лечение души и тела целебным «огнем»
Пиротерапия: благотворное влияние лихорадки на пациентов. Зачем больных заражали тифом и малярией, как появилось и где применяется «лечение огнем»?
3 продукта против паразитов
Кишечные глисты – паразиты, обитающие в ЖКТ. Известно, что определенные продукты питания оказывают пагубное воздействие на гельминтов, помогая вывести их из организма.
Мифы и правда об ультразвуке: от медицины до секретного оружия
Ультразвуковые волны: лечат или калечат? Что за таинственное оружие поражает дипломатов и вызывает депрессию у мышей?
Компьютерные игры в медицине: от тетриса до виртуальной реальности
Лечись играя: компьютер против депрессии, рака, деменции и посттравматического расстройства.