Когда и кому нужна консультация врача-остеопата?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Консультация врача-остеопата сегодня рекомендуется многим, даже грудным младенцам при проблемах со сном. Но не у всех есть четкое представление о том, чем занимается врач-остеопат. Одни ошибочно принимают остеопатическую практику за массаж, другие рассматривают как что-то близкое к восточной медицине. Но на самом деле остеопатия рассматривает тело человека как единое целое, где проблемы в одной системе организма неизбежно приводят к неполадкам во всех остальных.

Какие задачи решает врач-остеопат?

shutterstock_662507023.jpg

Термин «остеопатия» впервые появился во 2-й половине 19 века. Его авторство принадлежит американскому ученому Э.Т. Стиллу, создавшему школу мануальных терапевтов. В Россию остеопатия пришла совсем недавно, получив официальное подтверждения Министерства здравоохранения в 2003 году. Основная задача врача-остеопата — работа с позвоночником и его влиянием на все системы организма.

Деятельность остеопата близка к деятельности мануального терапевта. При помощи рук врач-остеопат способен определять даже незначительные изменения в состоянии суставов, мышц и костей. Тело человека рассматривается как единая система, любое нарушение в работе которой оказывает отрицательное воздействие на физическое и психическое здоровье человека. Консультация врача-остеопата осуществляется во многих частных медицинских учреждениях.

Остеопат занимается лечением заболеваний, связанных с нарушением кровообращения, мышечными спазмами, нарушением обмена веществ, гормональными сбоями, смещениями позвоночника и костных структур. Консультация врача-остеопата рекомендуется грудным младенцам и детям с неврологическими нарушениями. Успешное решение проблем с позвоночником и кровообращением приводит к лечению многих серьезных заболеваний.

Остеопатия и работа с телом

Многие люди, испытывающие проблемы со здоровьем, могут консультироваться и лечиться у разных специалистов в течение нескольких лет, и в итоге узнать, что лечили совсем не те болезни. Поскольку остеопатия предусматривает подход к телу человека, как к связанной системе, то проблемы со здоровьем могут вызывать совсем не те сбои, которые были диагностированы изначально.

На первой консультации врач-остеопат обращает внимание на осанку человека, его походку, манеру сидеть и стоять. Затем с помощью рук он определит проблемные участки организма пациента. Остеопат не занимается лечением шрамов, рубцов и других механических повреждений, но он успешно устраняет проблемы, связанные с ними.

Мануальные остеопатические практики показаны маленьким детям, поскольку употребление многих лекарственных препаратов невозможно из-за возраста. Сегодня у многих дошкольников и младших школьников наблюдаются неврологические нарушения, приводящие к расстройству поведения и нарушению успеваемости. Лечение остеопата показано при таких нарушениях, как гиперактивность, дисплазия тазобедренного сустава, задержка речевого развития, врожденные и приобретенные заболевания позвоночника и многое другое.

Отличительная особенность остеопатического лечения — мягкое воздействие на организм. Консультация врача-остеопата рекомендуется не только детям, но и взрослым при синдроме хронической усталости, неврозах, нарушениях мозгового кровообращения. По мнению приверженцев остеопатии, любое физическое или психическое нарушение в организма может быть вызвано неправильным кровотоком или мышечным зажимом. Задача остеопата — снять эти зажимы при помощи специальной техники массажа. Таким образом, снятие зажимов и восстановление кровотока позволяет нормализовать работу внутренних органов.

Кому необходима и кому противопоказана консультация врача-остеопата?

Кому необходима и кому противопоказана консультация врача-остеопата?

Консультация у остеопата ничем не отличается от консультации любого другого специалиста. На первый прием необходимо принести результаты исследований — УЗИ, рентгеновские снимки, результаты компьютерной томографии. Для успешного лечения пациенту также следует рассказать специалисту о заболеваниях, перенесенных в течение жизни. Остеопат анализирует позу пациента, положение головы, осанку и походку.

В первую очередь, лечение остеопата необходимо пациентам с нарушениями мозгового кровообращения или опорно-двигательного аппарата. К показаниям для лечения относятся также сниженный иммунитет, частые простудные заболевания, болезни желудка и кишечника. К противопоказаниям относятся некоторые психические заболевания, тромбозы и тяжелые инфекции.

Исследования, проводимые остеопатом во время сеанса, делятся на три категории. Это активные тесты, включающие в себя наклоны и сгибания различных частей тела, пассивные тесты, при которых остеопат анализирует состояние мышц пациента в расслабленном состоянии, и тесты на растяжение для определения эластичности мышц. Все эти тесты позволяют остеопату определить степень мышечного напряжения, наличие деформаций и патологий.

Боль и другие неприятные ощущения в различных системах организма — это сигнал неблагополучия. Любая боль вызывает дискомфорт и существенно ухудшает качество жизни человека. Люди, прошедшие курс лечения у остеопата, отмечают общее улучшение состояния здоровья, повышение двигательной активности и стабильности организма. Среди основных плюсов остеопатического лечения отмечают его безболезненность и универсальность. Остеопат не назначает медикаментозное лечение, вместо этого он применяет комплексный подход к устранению сбоев в организме.

Все системы организма человека связаны между собой. Сбой в работе одной системы неизбежно приводит к нарушению в работе всех остальных. Не случайно психические заболеваний становятся причиной соматических, например, хронический стресс способен спровоцировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний, снижение иммунитета, эндокринологические и многие другие проблемы. При стрессе в теле человека появляются мышечные зажимы и напряжение, которые приводят к возникновению серьезных проблем. А младенцам в первые месяцы жизни консультация остеопата крайне необходима.

При выборе остеопата следует обратить внимание на его образование и опыт работы. Сегодня многие выбирают медицинских специалистов по отзывам в интернете или по рекомендации друзей, знакомых или родственников. Кроме того, фамилия конкретного остеопата должна значиться в Реестре остеопатов. Следует насторожиться, если специалист предлагает слишком длительный курс лечения с большой частотой — это свидетельствует о его низкой квалификации.

Лечение у остеопата в крупных городах уже давно перестало быть чем-то фантастическим. Многие пациенты, ответственно относящиеся к своему здоровью, осознают взаимосвязь всех систем организма и необходимость комплексного подхода к лечению различных заболеваний. Даже если внутренние органы не связаны друг с другом, их неправильная работа может стать причиной серьезных заболеваний и нуждаться в немедленной нормализации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.07.2019 10:13, обновлено 13.12.2019 14:19
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Остеопатия - ритмический диалог с телом пациента / Литвинов И.А. // Вестник российского университета дружбы народов 2012 № 7
Возможности остеопатической коррекции функциональных нарушений у детей / Кузьмина Ю.О., Потехина Ю.П., Трегубова Е.С, Мохова Е.С. // Педиатр 2017 Т 8, №6
Остеопатическая медицина: принципы, возможности, применение. / Соловьев К.С. // Вестник ЮрГу 2007 №2

Читайте также

Плоскостопие у детей с точки зрения остеопатии
Причины, лечение и профилактика плоскостопия с точки зрения врача-остеопата Животова.
Йога: взгляд остеопата
Полезна ли йога при остеохондрозе, сколиозе и других заболеваниях позвоночника? Что нужно знать о йоге, чтобы помочь и не навредить своей спине?
Фитнес: взгляд остеопата
Движение — жизнь. Это не просто слова: наше тело изначально создано для того, чтобы двигаться. При недостатке движения оно не может правильно функционировать.
Остеопатия: что это такое и какие принципы лечения применяет
В наш век высоких технологий мы привыкли к таким достижениям цивилизации как суперэффективные лекарственные препараты, компьютерная диагностика и высокоточное медицинское оборудование. И врач, единственным инструментом которого являются руки, обычно вызывает удивление. Как работает остеопатия и на что она способна, расскажет остеопат и краниопостуролог Владимир Животов.
Что лечит врач-остеопат?
Несколько полезных фактов о принципах работы врача-остеопата для тех, кто решил обратиться к этому специалисту
Остеопатия: мифы и реальность
Существует ошибочное мнение, что остеопатия — это та же мануальная терапия и создана она лишь для того, чтобы лечить позвоночник. Но с мануальной терапией её роднит лишь одно — воздействие на тело пациента происходит с помощью рук. О том, что в действительности представляет собой такая наука, как остеопатия, расскажет остеопат и краниопостуролог Владимир Животов.