Косточка авокадо для укрепления иммунитета и не только

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О возможности употреблять косточку авокадо в пищу ходит немало споров. И не без основания. В состав косточки входят токсины, которые в больших количествах могут вызвать аллергические реакции и пищевые отравления. Но в разумных дозах и при правильном употреблении они не опасны. По мнению исследователей в области натуропатии, косточка — это одна из самых питательных частей авокадо. Домашние рецепты с ее использованием помогают поддерживать иммунитет и здоровье кожи.

Антиоксиданты для иммунитета

Антиоксиданты для иммунитета

Продукты, богатые антиоксидантами, способны хорошо укреплять иммунитет. В ходе исследований свойств манго, тамаринда, джекфрута и авокадо ученые обнаружили, что их семена обладают более высокой антиоксидантной активностью, чем мякоть плода. К примеру, в косточке авокадо содержится около 70% от общего количества антиоксидантов, которые есть во фрукте. Это делает ее полезным продуктом для укрепления иммунитета.

Снижение холестерина

Мякоть авокадо — отнюдь не единственная часть плода, способная контролировать уровень холестерина. Исследования, проводимые на животных, показали, что у мышей с высоким уровнем холестерина после употребления муки из авокадных семян, снизился уровень общего холестерина и так называемого «плохого» холестерина, входящего в липопротеины низкой плотности (ЛПНП). Более того, у подопытных мышей, склонных к высокому уровню холестерина, больше не образовывались новые бляшки в кровяных сосудах. Ученые полагают, что это объясняется повышенным содержанием антиоксидантов в семенах авокадо, а также высоким процентом клетчатки.

Доктор-натуропат Том Ву, получивший награды от ООН за свой вклад в борьбу с диабетом и раком, тоже рекомендует пациентам с кардиологическими заболеваниями рецепты с использованием семян авокадо. Он считает, что растворимые пищевые волокна, соединяясь с жиром, будут выводить «вредный» холестерин.

Противовоспалительный эффект

Противовоспалительный эффект

С одной стороны, воспалительный процесс — нормальная реакция организма на травму или на бактерии, атакующие извне. Но иногда такое воспаление сохраняется длительное время даже после того, как его источник нейтрализован. Если с человеком это происходит, значит, его острое воспаление переросло в хроническое.

Оно, в свою очередь, чревато огромным количеством проблем со здоровьем: к примеру, развитием астмы, аллергии, болезней сердца, преждевременным старением и многими другими. Антиоксиданты, присутствующие в семенах авокадо, могут поддержать не только иммунитет, но и стать мощным оружием против воспаления. В дополнение к медикаментозному лечению, рецепты с косточкой авокадо помогут убрать воспалительные реакции, уменьшить боль и отечность.

Благоприятное воздействие на кожу

В семенах авокадо повышено содержание витамина Е и витамина А. Как известно, употребление этих витамином благоприятно сказывается на красоте здоровье тела. Особенно нуждается в этих витаминах кожа. Вот почему авокадо включено во многие виды косметики и домашние рецепты. Помимо мякоти фрукта, немало витаминов, полезных для кожи, есть и внутри косточки. Ее можно применять как в качестве ингредиента косметических средств, так и в составе блюд.

Благодаря пище с небольшим добавлением авокадных семян кожа сможет получить хорошую порцию витаминов А и Е, что будет способствовать ее гладкой и ровной текстуре, уменьшению мелких морщин. Могут сойти на нет и воспаления, полученные от угревой сыпи, псориаза или экземы. Антиоксиданты в косточке благотворно влияют на клетки, повышая их иммунитет к свободным радикалам, благодаря чему кожа получает защиту от преждевременного старения.

Большое содержание клетчатки

По мнению натуропатов, семя авокадо — одно из лучших поставщиков растворимой клетчатки в рационе. Растворимая клетчатка поддерживает баланс «хорошего» холестерина, нормализуя уровень сахара в крови. А ведь контроль уровня сахара — лучшая профилактика развития сахарного диабета.

При этом продукты, богатые растворимыми волокнами, помогают организму насытиться — быстро и на длительное время. Аналогичными источниками растворимой клетчатки являются овес, фасоль, яблоки, ячмень, зелень и др.

Нормализация пищеварения

Нормализация пищеварения

Много столетий семена авокадо занимали важное место в традиционной медицине у индейцев. С их помощью устраняли проблемы с пищеварением: лечили язву желудка, дизентерию, запор и диарею.

Хоть в современной медицине эффект семян авокадо на пищеварительную систему и не доказан, небольшое их количество в рационе ничуть не повредит. Ведь высокое содержание клетчатки, антиоксидантов и наличие антимикробных свойства косточки пойдут пищеварению на пользу. А это очень важно для общего состояния здоровья.

Природный антибиотик

В природе есть свои натуральные антибиотики, обладающие фунгицидными и антимикробными свойствами: чеснок, имбирь, корица, хрен, полынь и др. К этому списку можно добавить и косточку авокадо. Полезные вещества в ней повышают природный иммунитет и тем самым защищают организм от болезней.

По мнению ученых, экстракт семян авокадо способен угнетать размножение грибка Candida, а также вируса, вызывающего у человека желтую лихорадку, которая в тропиках переносится комарами.

Домашние рецепты из семян авокадо

Домашние рецепты из семян авокадо

В сыром виде косточку авокадо лучше не есть — горько, невкусно, да и токсично. Это может вызвать аллергические реакции или несварение желудка. Прежде всего, необходимо снять и выбросить верхнюю коричневую оболочку косточки, затем мелко порезать ее внутреннюю часть и запечь на медленном огне в духовке. О готовности продукта будет свидетельствовать его румяный, золотисто-красный оттенок. Предварительно остуженные кусочки семени нужно размолоть в блендере или в кофемолке. В таком виде косточку можно добавлять в пищу. Вот несколько примеров:

Авокадовый чай

Чтобы ускорить пищеварение после тяжелой еды, рекомендуется выпивать чашку чая из порошка косточки авокадо. Для этого необходимо смешать одну столовую ложку порошка семян со стаканом горячей воды. Кипятить смесь в кастрюле в течение 20 минут, охладить до комфортной температуры и выпить.

Смузи с черникой и бананом

Семена авокадо лучше всего сочетаются со смузи, поскольку сладкие фруктовые ингредиенты помогает скрыть их легкую горчинку. Для того, чтобы сделать вкусное и питательное фруктовой пюре с добавлением семян авокадо, надо смешать один стакан миндального молока, полстакана черники, банан и при желании добавить половину чайной ложки ванильного экстракта. После добавить в смузи половинку перетертой косточки авокадо и лед. Такой напиток хорошо бодрит, заряжает тело энергией и витаминами.

Соус с привкусом авокадо

Во время приготовления любого соуса можно приправить его столовой ложкой порошка из косточки авокадо. Следует помнить: косточка имеет слегка горький вкус, так что не следует добавлять ее в больших количествах к блюдам, которые должны получиться легким и сладкими. Соус с косточкой авокадо будет отлично сочетаться с такими ингредиентами, как лук или перец.

Зеленый смузи

В любимый рецепт смузи из зеленых листовых овощей и фруктов полезно добавить подготовленный порошок из семян авокадо. По количеству — одна косточка на две порции. Возможно, при приготовлении зеленого смузи жидкости надо будет добавить больше, чем обычно. Этот напиток хорошо употреблять во время разгрузочных дней, легких диет и для общего укрепления иммунитета в период простуд.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.03.2017 15:21, обновлено 17.04.2020 17:25
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Чем полезен авокадо
Авокадо кажется многим людям слишком жирным и безвкусным. Тем менее под зеленой кожурой этого фрукта скрывается много полезных для здоровья элементов.
Возможно ли похудение на авокадо?
Знаете ли вы, что самый калорийный фрукт – авокадо помогает худеть? Мы расскажем, как именно использовать полезный плод.
6 причин, почему надо есть авокадо
Поклонники фитнеса и здорового образа жизни питают особенную слабость к авокадо. За какие заслуги этот экзотический продукт так любят активные люди?