Магнитотерапия в клинике и на дому

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Сегодня повсеместно распространены альтернативные методы лечения и профилактики заболеваний. Эффективность многих из них вызывает немалые дискуссии в медицинском сообществе. Одним из спорных методов является и магнитотерапия. В чем суть процедур и может ли помочь магнитное поле, расскажет MedAboutMe.

Метод магнитотерапии: альтернативная медицина

Метод магнитотерапии: альтернативная медицина

Магнитотерапия — лечение целого ряда заболеваний с помощью статического, реже высокочастотного, магнитного поля. По мнению сторонников методики, оно способно улучшать метаболизм, в частности, благотворно воздействует на обмен белков, работу нуклеиновых кислот и на другие соединения. В результате ускорения обменных процессов организм быстрее восстанавливается, проходят боли, облегчаются хронические состояния. Кроме этого, локально усиливается кровообращение, а это помогает при застойных явлениях, отеках и т. п.

Магнитотерапия используется в России, в частности, в физиотерапевтических кабинетах медицинских центров. А вот в ряде других стран не признается. Более того, Всемирная организация здравоохранения относит магнитотерапию к методам альтернативной медицины, которые на сегодняшний день не имеют достаточной доказательной базы.

В официальной практике действительно не используется статическое поле, но активно применяются магнитные импульсы. Транскраниальная магнитная стимуляция (ТМС) — один из методов диагностики заболеваний головного и спинного мозга, а с помощью ритмической ТМС сегодня лечат депрессии, мигрени и другие головные боли, тиннитус (шум в ушах), невралгии и прочее.

Кроме этого, магнитное поле используется и для доставки медикаментов в конкретный участок тела. Например, в 2016 году российские ученые разработали магнитоуправляемый препарат для лечения тромбоза. С помощью магнитного поля введенный препарат фиксируется в зоне тромба и разрушает его.

Переменное магнитное поле изучается онкологами. Так, сейчас проводятся исследования, которые показывают, что магнитодинамическая терапия способна разрушать новообразования и улучшать действие лекарств химиотерапии.

Показания: боли, травмы и лечение болезней

Показания: боли, травмы и лечение болезней

Сторонники магнитотерапии рекомендуют процедуры при следующих заболеваниях и состояниях:

  • Боли в суставах и болезни, их поражающие (артрит, артроз, деформирующий остеоартроз и другие).
  • Заболевания опорно-двигательного аппарата и костей.
  • Травмы позвоночника, спинного мозга.
  • Нарушения осанки: сколиоз, лордоз, кифоз.
  • Травмы мягких тканей, послеоперационный реабилитационный период.
  • Ревматизм.
  • Заживление тканей после ожогов.
  • Заболевания периферических сосудов, венозная недостаточность.
  • Болезни бронхов и легких, в том числе хронический бронхит, бронхиальная астма, бронхоспазмы разной этиологии.
  • Болезни сердца: гипертония, стенокардия и прочее.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), панкреатит, гепатит.
  • Аллергии, особенно с дерматитами, высыпаниями, раздражениями на коже.
  • ЛОР-заболевания: риниты, синуситы, гаймориты.
  • Урогенитальные проблемы, в частности, застойные явления (простатит) и инфекции (цистит).
  • Депрессии, раздражительность, бессонница.

Сеансы магнитотерапии помогают и тем, кто следит за своей внешностью. Они способствуют снижению веса, могут снимать отечность, улучшать цвет лица, помогать при облысении.

Противопоказания к магнитотерапии

Противопоказания к магнитотерапии

Несмотря на то, что процедуры магнитотерапии считаются безопасными, все же не рекомендуется проходить их при наличии следующих заболеваний:

  • Гемофилия.
  • Туберкулез.
  • Рак.
  • Наличие кардиостимулятора или эндопротезов.
  • Тяжелые психические заболевания.
  • Гипертиреоз (тиреотоксикоз).
  • Инфекционные заболевания в остром периоде.

Запрещены сеансы детям до 2 лет и беременным. Также магнитотерапия не рекомендуется при общем плохом самочувствии вне зависимости от того, чем оно вызвано — недосыпанием, отравлением, голодом, жаром или сильным скачком артериального давления.

Магнитотерапия дома: правила проведения процедур

Магнитотерапия дома: правила проведения процедур

Все приборы магнитотерапии можно разделить на две категории: местного и общего действия. Для домашних процедур чаще применяются именно местные портативные аппараты.

Постоянное поле создается с помощью различных магнитных украшений — браслетов, ожерелий, часов, брошей, колец, клипсов и прочего. Такие изделия разрешается носить на протяжении всего дня, чаще всего они предназначены для профилактики и улучшения общего самочувствия. А вот специальные приборы все же используются для лечебных сеансов. Как правило, в инструкции рекомендуется 3-4 процедуры в течение дня, каждая из которых должна длиться не более 30 минут. Общий курс лечения — 3 недели. После чего делается перерыв на месяц.

Портативные приборы, в отличие от украшений, которые создают статическое магнитное поле, работают с помощью магнитных импульсов и высокочастотного поля. С одной стороны, это более эффективно, но с другой, может вызывать и нежелательные реакции. Поэтому перед использованием приборов в домашних условиях нужно проконсультироваться с врачом.

В зависимости от области применения, аппараты могут оснащаться насадками и иметь разные рабочие поверхности:

  • Круглые плоские насадки легко закрепляются на разных участках тела. Используются для лечения суставов, болей, дерматитов и прочего.
  • Вытянутые ЛОР-насадки — для лечения болезней носа и горла.
  • Ректальные насадки используются в гинекологии и при болезнях мочеполовой системы.
  • Магнитные коврики применяются для общего эффекта, при болях в пояснице и шейном отделе.

Магнитотерапия в медицинских центрах

Магнитотерапия в медицинских центрах

В медицинских центрах курс магнитотерапии можно пройти на стационарных установках с локальными и общими излучателями. Одним из наиболее популярных видов таких аппаратов считаются соленоиды, которые дают круговое магнитное поле. Соленоид — замкнутый круг, по периметру которого находится магнит. Для лечения конечностей используются аппараты небольшого диаметра. Если речь идет об общем воздействии на организм, соленоид крепится к кушетке и может двигаться во время сеанса. Для усиления эффекта пациенту на время процедуры дополнительно надеваются магнитные пояса и ленты.

Также в физиотерапевтических кабинетах широко используются локальные излучатели. Процедуру проводит врач, который точно воздействует на нужную зону тела, поэтому такие сеансы эффективнее домашних.

Во время сеансов человек не испытывает никаких дискомфортных ощущений, в редких случаях в месте наложения пояса может ощущаться легкая вибрация. Если же появляются боли, жжение, зуд и прочее, процедуру нужно немедленно прекратить.

Домашние аппараты для магнитотерапии

Алмаг-01

Прибор создает импульсное магнитное поле. Импульсы с частотой 6,25 Гц могут проникать в глубину до 8 см и усиливают кровообращение в три раза. У большинства аналогов проникающая способность намного ниже. Аппарат также отличается большой рабочей поверхностью, поэтому может использоваться для шейного отдела позвоночника и поясницы.

Магофон-01

Аппарат обеспечивает магнитовиброакустическое действие — магнитное поле дополнено вибрациями для усиления лечебного эффекта. Мембрана прибора излучает от 20 герц до 20 килогерц, поэтому Магафон-01 используется как для профилактики, так и для лечения болезней. Часто применяется в физиотерапевтических кабинетах.

АМТ-01

Прибор производства Белоруссии прошел клинические испытания в НИИ неврологии, нейрохирургии и физиотерапии МЗ РБ и БелГИУВе. По результатам после процедур состояние у 80-86% больных улучшилось. АМТ-01 создает низкочастотное магнитное поле, подходит для ослабленных пациентов, которым противопоказана УВЧ- и СВЧ-терапия.

МАГ-30-4

Прибор создает магнитное поле низких частот, которое может быть переменным. Используется для снятия болей, улучшения регенерации тканей и другого. Прибор компактный, весит 0,6 кг, поэтому его удобно применять пожилым людям. Недостаток — маленькая рабочая поверхность.

АМТ-02 Магнитер

Аппарат для низкочастотной магнитотерапии, который может создавать пульсирующее или постоянное поле. Частота пульсирования — до 50 Гц. Прибор удобен для использования в домашних условиях, а также часто применяется в поликлиниках, больницах, реабилитационных центрах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.01.2017 16:39, обновлено 17.04.2020 17:27
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Физиотерапия. Лечебная физкультура. Массаж (учебник) / Лукомский И.В., Сикорская И.С., Улащик В.С. 2010
Влияние общей магнитотерапии на психологический статус больных остеоартрозом / Дегтярев В.К., Александров А.В., Ненашева Н.В., Черкашина И.В., Никитин М.В. // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры 2013 Т. 90 №3
Современные аспекты применения магнитотерапии в педиатрии / Хан М.А., Прикулс В.Ф., Иванов А.В., Микитченко Н.А. // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры 2016 Т. 93 №2-2
Возможности общей магнитотерапии в лечении и реабилитации (обзор) / Куликов А.Г., Воронина Д.Д. // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры 2016 Т. 93 №2

Читайте также

Способы ароматерапии для крепкого сна
Ароматерапия является одним из замечательных способов борьбы с бессонницей. Это приятно и полезно для здоровья.
Галотерапия: вдыхая соль
Галотерапия – методика лечения и профилактики различных заболеваний посредством посещения соляных комнат и вдыхания мелкодисперсного солевого аэрозоля.
Фелинотерапия: пушистый антистресс
Всемирный день кошек – отличный повод разобраться, так ли уж действенна фелинотерапия, как утверждают ее сторонники? И какие болезни лечат пушистые терапевты?
Галотерапия органов дыхания
Необычный метод профилактики и лечения недугов органов дыхания называется – галотерапия. Каким образом она помогает бороться с болезнями?
Гирудотерапия
Гирудотерапия – метод лечения с использованием медицинских пиявок. Это один из самых древних лечебных методов. Зародился он ещё до нашей эры в Древней Греции, традиционно широко использовался в отечественной медицине до начала советской эпохи, затем стал значительно менее популярным, но в последние годы происходит ренессанс данной методики.
Гирудотерапия: лечение пиявками болезни печени, желудка, и других заболеваний
Лечение пиявками: гирудотерапия при болезни печени, органов дыхания и прочих органов. Методика лечения.