Острый бронхит: лечение народными средствами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Острый бронхит: лечение народными средствами этой болезни нередко оказывается достаточно эффективным. Это не удивительно, ведь бронхит относится к распространенным заболеваниям дыхательной системы, и народная медицина давно нашла лекарства от этой хвори.

Воспаление слизистой оболочки бронхов может развиться как самостоятельное заболевание, вызванное инфекцией или неблагоприятными факторами среды. Иногда острый бронхит становится осложнением на фоне другой болезни: кори, ОРВИ, ветрянки. Бронхитом часто страдают курильщики. Некоторые вредные производства также способствуют появлению предрасположенности к бронхиту.

Симптомы острого бронхита развиваются быстро. Сначала больной начинает чувствовать недомогание, у него поднимается температура, в груди появляется ощущение, словно кто-то прошелся по дыхательным путям грубой наждачкой. Дыхание становится хриплым, шумным. Через некоторое время появляется сухой кашель, не приносящий облегчения. Вскоре начинается отделение мокроты и кашель становится влажным, с большим количеством отделяемого неприятного серовато-желтого или зеленоватого цвета. Если не запускать острый бронхит, народное лечение может дать отличный результат и не даст болезни перейти в хроническую формую

Рецепты народного лечения бронхита

Если симптомы указывают на острый бронхит, лечение народными средствами нужно начинать немедленно. В начале заболевания состояние больного может облегчить использование потогонных средств: отвара из сушеной малины, цветков липы, шалфея или мяты. Хорошо помогает также имбирный чай с медом, можно добавить немного лимонного сока, если нет аллергии.

Иногда помогает компресс из натертого хрена, но с этим средством нужно быть очень осторожным: можно ненароком добавить к бронхиту ожог и раздражение на коже.

Детям можно делать на ночь компресс из разогретого натурального меда, смешанного с топленым свиным салом.

Когда появляется сухой кашель, облегчить состояние помогут отхаркивающие средства. Одно из наиболее эффективных — сок черной редьки, смешанный с медом. В северных регионах для лечения бронхита готовят сироп из сосновых почек, с добавлением меда и спиртового раствора прополиса. Для приготовления этого средства килограмм сосновых почек мелко нарезают, кипятят в 3 л воды в течение 15 минут. В процеженный отвар добавляют 1 кг меда и 10 мл спиртовой настойки прополиса. Все хорошо перемешивают, разливают по стеклянным бутылкам и хранят состав в холодильнике. Курс лечения — до 3 недель, в течение которых нужно принимать по 5 мл состава за 30 минут до еды 2-3 раза в день.

Когда бронхит переходит в последнюю фазу, можно переходить к лечению соком алоэ. Для лекарства потребуется 10 зрелых листьев алоэ. Растение должно быть не моложе 3 лет, и перед срезанием листьев его не поливают в течение недели. Срезанные листья выдерживают в холодильнике 1-2 дня, потом их измельчают в мясорубке или блендере. В получившуюся массу добавляют 0,5 л меда и 1 л кагора, все хорошо перемешивают и дают настояться в течение недели в темном месте. После этого состав нужно процедить и хранить в холодильнике. Пьют лекарство по столовой ложке перед едой, трижды в день, курс составляет 30 дней.

У этого средства есть противопоказания:

  • Детям оно не подходит из-за значительного содержания алкоголя.
  • Нельзя принимать состав беременным и кормящим женщинам.
  • Не рекомендуется применение при наличии заболеваний печени и почек.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.01.2016 00:33, обновлено 17.04.2020 17:44
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Народная медицина против кашля: 5 популярных рецептов
Кашель - очень неприятное явление. В этой статье мы поможем вам справиться с ним с помощью рецептов народной медицины.
Народные рецепты от кашля
Лечение кашля с помощью рецептов народной медицины пользуется заслуженной популярностью.
Травы от гриппа
Основное количество случаев заболеваний гриппом приходится на зиму, когда организм ослаблен из-за недостатка солнечного света и витаминов. Но и летом можно заболеть. Как справиться с симптомами гриппа с помощью лечебных трав?
Рецепты из солодки против кашля
Корень солодки – один из самых эффективных и полезных компонентов для приготовления уникальных лечебных отваров.
Как вылечить острый бронхит?
С острым бронхитом можно бороться в домашних условиях. В этой статье мы расскажем, как это делать.
Острый бронхит у детей
Бронхит – это острое воспаление слизистой оболочки бронхов различной этиологии. Бронхит может формироваться как осложнение на фоне ОРВИ или возникать как самостоятельное заболевание.