Популярные растения в медицине: лечить нельзя исключить?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Нету лучше медицины, чем природная среда!» — утверждает один из персонажей известного произведения Леонида Филатова. Различные части растений используются в терапии заболеваний давно, и кажется, что уж вреда от них точно не будет. В конце концов, специи и пряности для еды — тоже травы, и они-то присутствуют на кухне только для улучшения вкуса. Чеснок вообще полезен для здоровья, с помощью женьшеня можно повысить иммунитет, зверобой помогает, если состояния грусти или тревоги затянулись... О десяти неоднозначных растениях, а также о том, что может быть вредного в привычных с детства микстурах на травах, почему не всем можно увлекаться имбирем и отчего о своем решении «попить травяного чайку» надо советоваться с лечащим врачом, рассказывает MedAboutMe.

«От него из генералов ни один ни умирал»

«От него из генералов ни один ни умирал»

Наблюдения за воздействием различных растений на организм — базис «народной» медицины. Именно благодаря многовековому опыту мы знаем о свойствах подорожника помогать затягивать раны, капусты — уменьшать отечность, а кофейных зерен — бодрить. Однако не все представители ботанического мира полезны: есть и ядовитый плющ, и борщевик, и те же бледные поганки из царства грибов.

Но если яркие примеры вреда для здоровья известны всем, то выборочное влияние лекарственных растений на человека порой не принимается во внимание. А многие из «травок» имеют выраженные противопоказания к применению, побочные эффекты для людей с определенными диагнозами или не сочетаются с медикаментозными средствами.

Возможно, и права была Баба Яга из сказки Филатова, что «из генералов ни один не умирал», но как воздействуют привычные нам растения и препараты из них на более широкую выборку пациентов?

Российские травы и их особенности

Даже подорожник уже не рекомендуют использовать для лечения ран. Растущие вдоль дорог листья могут иметь в составе совсем не полезные вещества, не говоря уже о количестве патогенных организмов на поверхности. Что еще может вместо пользы принести вред?

Зверобой

«Попей чай из зверобоя», или экстракт, или таблетированные препараты — такой совет нередко дают друг другу в интернете или в разговорах люди, узнав о тревожности, депрессивной симптоматике или проблемах со сном у знакомого. Это лекарственное растение действительно способно улучшить самочувствие при подобных состояниях. Что не так?

К незначительным побочным эффектам от приема препаратов и отваров зверобоя относятся головные боли, тошнота, головокружения, сухость слизистых. Он также повышает сенситивность (чувствительность) кожных покровов к УФ-лучам, что вызывает не только более интенсивный загар, но и становится причиной солнечных ожогов и появления пигментных пятен.

А еще зверобой снижает эффективность противозачаточных таблеток и может негативно влиять на организм человека, принимающего сердечные препараты и антидепрессанты или проходящего курс химиотерапии.

Женьшень

Женьшень

Корень женьшеня и его препараты применяют для укрепления иммунитета, повышения работоспособности. Кто-то надеется с его помощью продлить молодость, как во ее внешних проявлениях, так и в половой активности. Женьшень даже используют при лечении диабета. Что не так?

Во-первых, женьшень действительно влияет на уровень сахара в крови, снижая его. Однако такое понижение может как помочь, так и вызвать проблемы. Его также противопоказано применять при повышенном артериальном давлении, на фоне терапии препаратами для «разжижения» крови (в том числе ацетилсалициловой кислоты). Результаты исследований доказывают эффективность действия женьшеня при эректильной дисфункции, поэтому, возможно, это растение можно применять кратковременно с подобной целью. Однако препараты женьшеня также могут стать причиной бессонницы.

Алоэ

Мясистые зеленые листья алоэ на подоконнике считаются универсальным помощником для повышения иммунитета, помогающего от запоров и спасающего при ожогах и порезах. Что не так?

Нанесение частей алоэ или препаратов из этого растения на кожу действительно помогает. А вот прием внутрь приводит к нарушениям сердечного ритма. Еще алоэ снижает уровень сахара в крови у тех, кто болен диабетом.

Арника

Арника — целебная трава, которую не обошли вниманием даже литераторы, рассказав широкому кругу читающих о чудодейственных свойствах мази из арники при ушибах и отеках. Многие по-прежнему используют масляные растворы, кремы с арникой для снижения болевых ощущений при ушибах, отеках, боли в суставах. Но есть и препараты для приема внутрь — для борьбы с запорами, заживления ран, послеоперационных швов, уменьшения боли и отечности. Что не так?

Во-первых, в соответствии с исследованиями специалистов из Университета Экзетера и Королевского госпиталя Девона (Великобритания), проведенных с участием группы прооперированных пациентов с синдромом запястного канала («туннельным синдромом»), не выявлено разницы между влиянием высокой дозировки, умеренной дозировки препаратов арники и плацебо-средств на период восстановления после операции. То есть никакого лечебного эффекта от приема арники обнаружено не было.

Во-вторых, арника способствует повышению кровяного давления, учащению сердцебиения и вызывает одышку. Более того, это растение, безвредное при нанесении на кожу, при приеме внутрь может нанести вред печени, а в некоторых случаях вызвать коматозное состояние или привести к летальному исходу.

Чеснок

Чеснок

Чеснок — неотъемлемая составляющая славянской и восточной кухонь. Его также применяют для профилактики простуды, в том числе и у детей (и это, как сообщают исследователи, действительно работает). Еще доказано, что чеснок, хотя и незначительно, снижает уровень холестерина в крови. Кто-то принимает его от повышенного давления, кто-то даже пытается бороться с его помощью с паразитами. Что не так?

Чеснок действительно безопасен для большинства людей, которым не нужно придерживаться диеты, щадящей желудочно-кишечный тракт. Однако чеснок также способен «разжижать кровь», что может вызвать кровотечения на фоне приема препаратов с таким же действием.

Солодка или лакрица

Микстура из корня солодки и черные лакричные тянучки знакомы практически каждому. Лакричные сладости мы просто едим, ну а корень лакрицы, или солодки, используем при лечении кашля, бронхитов, боли в горле, а также при инфекционных заболеваниях и язвах желудка. Что не так?

Использование препаратов и чрезмерное увлечение лакричными конфетами может повышать кровяное давление, вызывать изменения сердечного ритма, а также негативно влиять на почки при наличии заболеваний этого органа.

Крапива

Крапиву используют для повышения лактации, также есть способы применения при аллергиях, артрите, болезнях почек и мочевого пузыря, инфекциях мочевыводящих путей. Ополаскивание волос после мытья крапивным отваром — давний способ укрепления шевелюры и борьбы с перхотью. Что не так?

Крапива влияет на накопление жидкости в организме, увеличивая ее объём. Так что она противопоказана тем, кто склонен к отечности из-за заболеваний сердца, почек или принимает диуретические препараты.

Новые растения в российской народной медицине

Новые растения в российской народной медицине

Растения и препараты, появившиеся в последние десятилетия, порой завораживают как незнакомым экзотическим звучанием, так и обещанным эффектом. И, хотя некоторые из них активно используются даже на кухне, а другие запрещены аж на уровне законодательства, об их негативном влиянии и побочных эффектах мало кто осведомлен.

Имбирь

Корень имбиря используется при приготовлении блюд, сопровождает суши и роллы, мы добавляем его в чай при простуде или просто для придания приятного вкуса. Леденцы с имбирем помогают от тошноты, а также этот ароматный корешок некоторые используют для лечения артрита и суставных болей иной этиологии. Что не так?

Имбирь может вызвать проблемы со свертываемостью крови, снижая этот показатель, влиять на ритм сердцебиения, кровяное давление и уровень сахара в крови. И он противопоказан для людей, имеющих камни в желчном пузыре.

Гинкго билоба

Один из «модных» компонентов столь популярных недавно препаратов растительного происхождения для улучшения памяти, мозгового кровоснабжения, рекомендовавшихся для людей с умственным переутомлением и возрастных пациентов. Есть также исследования, подтверждающие, что потенциально гинкго билоба способен улучшать эрекцию, если дисфункция органа вызвана физиологическими проблемами с недостаточным кровоснабжением. Что не так?

Гинкго билоба способен снижать свертываемость крови, особенно в сочетании с препаратами схожего действия, и вызывать кровотечения.

Эфедра

У этой травы тысячелетняя история применения в Юго-Восточной Азии. Ее эффективность против кашля, головной боли, а также способность придавать силы и энергию и помогать снижать вес, были оценены сравнительно недавно. И достаточно быстро во многих странах оборот препаратов, содержащих эфедрин, был поставлен на государственный контроль, а само растение — запрещено к обороту и импорту, в том числе и в России. Что не так?

Синтетический эфедрин — один из компонентов наркотических средств. Прием натуральной эфедры способен значительно повышать частоту сердечных сокращений, артериальное давление, становиться причиной инсультов, инфарктов. При одновременном приеме с некоторыми препаратами для терапии заболеваний сердца возможен летальный исход. Эфедра запрещена для торговли, однако некоторые нелегальные производители травяных чаев и препаратов для «супер-быстрого похудения без диет» используют это растение без упоминания его в составе, подвергая потребителей большой опасности.

«Предупрежден — значит, вооружен». Зная о разностороннем влиянии различных растений и плодов на организм, можно избежать вреда, укрепить здоровье и решить вопрос о применении: лечить или исключить?


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 11.12.2016 14:43, обновлено 14.09.2021 16:53
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Лекарственные травы для укрепления иммунитета
Укрепление иммунитета при помощи лекарственных трав - вовсе не миф. Растения способны защитить организм от различных болезней, от простуды до рака. Но какие именно и как это происходит.
Лечение травами
Целебные травы в современном мире совершенно не утратили своей актуальности. Они успешно используются для лечения многих заболеваний, но в то же время требуют серьезного к себе отношения. Многие из них не так уж и безобидны, впрочем, как и все лекарства.
7 трав, которые лечат не хуже таблеток
Лекарственные травы используются не только в народной, но и в традиционной медицине. Какие именно растения обеспечивают положительный терапевтический результат?
Взаимодействие лекарств с травами
Можно ли одновременно принимать лекарства и лекарственные травы? Можно. Но нужно знать об особенностях их взаимодействия, чтобы вместо лечения не навредить своему здоровью.