Топленое масло – поддержка иммунитета и здоровья в целом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Это масло образуется при топлении обычного сливочного масла, когда из него удаляются частички молока. Оно приобретает ярко выраженный вкус. Это один из источников масляной кислоты, омега-3 и омега-9 жирных кислот, а также витаминов A, D, Е и К. В Индии топленое масло используется уже тысячи лет не только в кулинарии, но и в религиозных обрядах. В последние годы оно завоевало огромную популярность во всем мире. С его помощью поддерживают иммунитет, лечат кожные заболевания, нормализуют пищеварение. Каковы основные преимущества этого масла?

1. Польза для иммунитета

1. Польза для иммунитета

Топленое масло хорошо укрепляет иммунитет. В нем содержится масляная кислота, стимулирующая выработку Т-клеток. Они помогают нормально функционировать иммунной системе. Помимо этого топленое масло обладает мощнейшим антиоксидантным действием благодаря наличию витамина А. Он способен уменьшить окислительный процесс по всему телу. Витамин А — это сильный антиоксидант, поддерживающий иммунитет и тормозящий развитие раковых клеток.

2. Уменьшение воспалений

Масляная кислота, содержащаяся в топленом масле, — это полезная короткоцепочная жирная кислота. Она помогает организму побеждать воспаление. Особенно мягко и эффективно эта кислота воздействует на воспаленные органы желудочно-кишечного тракта. По этой причине топленое масло будет полезно людям, страдающим язвенным колитом, болезнью Крона или другими воспалительными процессами в кишечнике. Согласно учению Аюрведы, растирание маслом поврежденных суставов поможет избавиться от болевого синдрома и уменьшит воспаление.

3. Улучшение работы желудочно-кишечного тракта

Из-за плохого пищеварения может ухудшиться иммунитет и общее состояние здоровья. Масляная кислота, имеющаяся в составе топленого масла, питает клетки кишечника. Так она уменьшает воспаление в желудке и нормализует пищеварение, помогает в заживлении стенок слизистой.

Согласно недавним исследованиям, было выяснено, что люди с нездоровым пищеварением не могут производить масляную кислоту. Для восполнения запасов этой кислоты полезно употреблять в пищу топленое масло. Оно станет неплохим подспорьем в лечении синдрома раздраженного кишечника.

4. Укрепление костей

4. Укрепление костей

Ученые полагают, что иммунитет во многом влияет на состояние костей. Раз топленое масло полезно для иммунной системы, то и для здоровья костей оно сослужит добрую службу. К тому же топленое масло — один из немногих продуктов, богатый витаминами группы К.

В частности витамин К 2 помогает организму усваивать полезные минералы, участвует в построении кости и способен защитить зубы от кариеса. Вещества в топленом масле хорошо смазывают и скрепляют соединительные ткани. Согласно некоторым ученым, витамин К, содержащийся в масле, способен модулировать костный метаболизм и снижать ломкость костей.

5. Повышение уровня энергии

Топленое масло, ускоряя метаболизм, может повышать энергетический уровень и укреплять иммунитет. Жирные кислоты, входящие в состав масла, очень быстро обрабатываются в печени и сжигаются, высвобождая энергию. Эти кислоты не переходят в жировую ткань и не увеличивают вес тела, что немаловажно для тех, кто следит за своей фигурой.

Помимо этого топленое масло помогает абсорбировать жирорастворимые витамины А, D, Е и К, которые имеют большое значение для повышения энергетического уровня организма и его выносливости. Некоторые эксперты советуют спортсменам использовать топленое масло как последовательный источник энергии.

6. Здоровье глаз

Из-за богатого содержания витамина А топленое масло помогает улучшить здоровье глаз и защищает их от многих болезней. Витамин А обладает мощнейшими антиоксидантными свойствами, которые помогают нейтрализовать и устранять свободные радикалы. Употребление топленого масла помогает существенно снизить риск развития катаракты. Витамин А в этом масле отлично усваивается организмом, что ускоряет эффект его воздействия. Врачи рекомендуют потреблять топленое масло на регулярной основе при наличии проблем с глазами.

7. Красота кожи

7. Красота кожи

Топленое масло полезно и для кожных покровов. Даже очень сухая кожапосле воздействия этого масла хорошо и надолго увлажняется. Масло содержит в себе массу полезных жирных кислот, которые с легкостью проникают в кожные покровы и насыщают из необходимой влагой.

Благодаря топленому маслу кожа может быть лучше защищена от признаков старения, в частности от появления морщин. Масло нужно втирать в кожу тела в течение нескольких минут, а после оставить его на коже на 10-15 минут. В завершении принять душ или ванну. После такой процедуры кожаразглаживается и приобретает здоровый блеск. Кусочком твердого топленого масла можно смазывать потрескавшиеся губы, либо добавлять его в домашние рецепты бальзама для губ.

8. Отсутствие свободных радикалов

Топленое масло имеет более высокую температуру дымления по сравнению с другими маслам, например, такими как оливковое или кокосовое. Это происходит, потому что чувствительные к нагреву компоненты (например, сухое молоко) удаляются из очищенного масла. Даже при сильном нагревании структура масла не разделится на свободные радикалы и не будет выделять вещество под названием акролеин, ответственное за выработку едкого запаха и вкуса.

Свободные радикалы — это нестабильные молекулы, которые способны вызывать много проблем со здоровьем: от преждевременного старения до развития онкологических болезней. При потреблении топленого масла риск попадания свободных радикалов в организм довольно мала.

Дополнительные преимущества и способы использования

Благодаря высокой температуре дымления это масло способно выдерживать высокие температуры, что полезно для быстрой обжарки пищи. Топленое масло может очень долго храниться без холодильника, оставаясь при этом свежим. Поскольку твердые частицы молока исчезают во время процесса топления, полученное масло безопасно для потребления тем, кто страдает от непереносимости лактозы. Также это масло свободно от казеина — белкового компонента, иногда вызывающего аллергию. Согласно исследованиям, употребление топленого масла помогает организму усваивать жирорастворимые витамины (А, D, E и K).

Известно как внутреннее, так и наружное применение этого масла. Его можно использовать в качестве основного жира при жарке или тушении. Масло подойдет для приготовления сэндвичей и начинок для блинов. Полезный напиток для смягчения горла может получиться из теплого молока и ложки топленого масла. Его часто используют для приготовления выпечки, добавляют в готовые каши, супы и другие блюда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.04.2017 17:33, обновлено 13.12.2019 12:35
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Шиповник для иммунитета
Побалуйте всю семью вкусным чаем из ягод шиповника и одновременно укрепите их иммунитет. Дешево, вкусно и полезно.
Косточка авокадо для укрепления иммунитета и не только
Косточка в авокадо занимает почти половину плода, и чаще всего сразу же выбрасывается. Однако она не только съедобна, но и полезна для укрепления иммунитета и здоровья в целом.
Травы для иммунитета
О целебной силе трав знает практически каждый не понаслышке, но не все знакомы с перечнем растений, укрепляющих иммунитет. С ним вы можете ознакомиться в этой статье.
Мед и лимон для иммунитета
Народные средства на основе лимона и меда помогут укрепить иммунитет и обеспечить организм полезными витаминами и микроэлементами
Лекарственные травы для укрепления иммунитета
Укрепление иммунитета при помощи лекарственных трав - вовсе не миф. Растения способны защитить организм от различных болезней, от простуды до рака. Но какие именно и как это происходит.
Чеснок для иммунитета
Наверняка у каждой хозяйки дома найдется головка чеснока. Добавляя его в пищу для аромата или остроты, задумывались ли вы о его лечебных свойствах?