Все о грудных сборах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Грудной сбор – это лекарство народной медицины, состоящее исключительно из натуральных компонентов. Среди них встречаются самые разные травы – мать-и-мачеха, крапива, подорожник и другие. Так как альтернативная медицина является недорогой и вызывает намного больше доверия у современных людей, такие препараты с каждым годом становятся все более популярными.

Предназначены грудные сборы для вывода слизи из легких и бронхов, для устранения воспалений органов дыхательной системы и для уничтожения вредоносных бактерий. Эти препараты применяются преимущественно при бронхитах, простуде и других заболеваниях.

Инструкция по использованию грудных сборов

Грудные сборы отлично подходят при любой инфекционной болезни, которая провоцирует кашель. Их отличительной особенностью является тот факт, что они могут легко устранить неприятные проявления недуга. Используя данные лекарства, можно легко убрать симптомы гриппа, бронхита, улучшить общее состояние организма при фарингите и т.д.

Применять грудные сборы нужно следующим образом: две столовые ложки травяной смеси (листья подорожника, мать-и-мачехи и корень солодки) заварить 0,5 л кипятка. После этого, отвар должен постоять полтора часа. Процедите полученную смесь. Теперь настой готов к употреблению. Пить 3-4 раза в сутки, за 30-60 минут до еды.

Преимущества и недостатки грудных сборов

В большинстве случаев, отзывы о таких препаратах исключительно положительные. Они отлично подходят для облегчения неприятных симптомов ОРВИ.

Но вот побочные эффекты от травяных сборов тоже возможны. Важно не превышать допустимые суточные дозы и перед применением народного лекарства проконсультироваться с врачом. Без совета врача не обойтись, если лечить грудными сборами вы собираетесь детей или человека с хроническими патологиями желудочно-кишечного тракта или дыхательных органов. Не забывайте про аллергию. Индивидуальная непереносимость одного из компонентов лекарства тоже возможна.

Принимать грудные сборы можно не только детям, но и взрослым. К примеру, многие спортсмены, которые ведут здоровый образ жизни, используют эти препараты в качестве лекарства при многих простудных заболеваниях. К тому же, травы доступны любому человеку, ввиду невысокой стоимости и большой распространенности.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.10.2015 20:59, обновлено 26.08.2021 18:20
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Травы от гриппа
Основное количество случаев заболеваний гриппом приходится на зиму, когда организм ослаблен из-за недостатка солнечного света и витаминов. Но и летом можно заболеть. Как справиться с симптомами гриппа с помощью лечебных трав?
Простуда и профилактика
С первыми не по-весеннему жаркими днями мы стараемся как можно больше времени проводить на свежем воздухе. Однако яркое солнце обманчиво, воздух и земля еще не успели по-настоящему прогреться, и вместе с первым загаром можно получить основные симптом простуды – насморк и боль в горле. О том, как справиться с простудой, рассказывает Егор Сафрыгин, директор по маркетингу «АльфаСтрахование Медицина».
Питание при гриппе: что есть, чтобы быстрее выздороветь

Гиппократ сказал, что мы состоим из того, что едим. И действительно, пища для нашего тела является энергетическим и строительным материалом. Поэтому правильное питание необходимо не только, чтобы иметь красивую фигуру и приятный цвет лица, но и для сохранения здоровья, предупреждения болезней и активного долголетия.

Профилактика болезни: грипп
Современная медицина выделяет три вида профилактики гриппа. Можно отметить вакцинацию, химиопрофилактику и манипуляции, связанные соблюдением правил личной гигиены.
Травяные сборы при простуде и гриппе
Травы при лечении ОРВИ и простуды применяются часто. Переоценить лечебные свойства шалфея, ромашки или эвкалипта сложно.
Можжевельник против гриппа
Самое первое упоминание об этом заболевании, неизменном спутнике зимы, датируется 412 г. до н.э. Прошло немало времени, но до сих пор, грипп не поддается какому-либо контролю со стороны медиков — эпидемиологический порог превышается каждый год.