Знаменитые лекарства китайской медицины

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Китайцы гордятся своей традиционной медициной, которая успешно развивалась на протяжении многих столетий. И в наши дни немало людей со всего мира посещают «Поднебесную» в поисках лекарства и процедур для избавления от болезни. Однако перед тем как применять любое из средств, рекомендуется посоветоваться с квалифицированным специалистом.

«Корень жизни»

Именно так любят называть одно их самых известных лекарственных растений, распространенных в Китае. Его официальное наименование — женьшень. Считается, что корень растения напоминает тело человека. Китайцы верят, что с помощью этого природного лекарства можно вылечить, если не все, но очень многие болезни. Фитотерапевты всего мира признают полезные свойства растения. Особенно оно насыщенно антиоксидантами, которые позволяют снижать любой тип воспаления в организме. Согласно исследованиям, средства с женьшенем эффективно уменьшают окислительные процессы в теле, помогая бороться с воспалением. Полезно растение и в лечении болезней мозга, сосудов, репродуктивной системы и в качестве профилактики онкологии.

Сила игл

Сила игл

По одним источникам, иглоукалывание зародилось в Китае еще в эпоху неолита, когда вместо металлических иголок использовали заостренные камни. Далее наука развивалась и совершенствовалась. Сейчас акупунктура активно применяется во многих альтернативных практиках разных стран. С ее помощью лечат как обычные головные боли, так и серьезные хронические болезни. В некоторых уголках Китая иглоукалывание применяется в качестве анестезии для проведения операций. По международным исследованиям, эта практика может благотворно влиять на здоровье людей и снимать боль. Но чаще всего акупунктуру назначают в качестве не основной, а дополнительной терапии или профилактики. Несмотря на внушительный размер иголок, сама процедура практически безболезненна.

Полезные морепродукты

Весомая часть Китая расположена на морском побережье, и неудивительно, что морепродукты тоже стали важными ингредиентами народной медицины. К примеру, морские коньки издревле славились как средства для лечения эректильной дисфункции, бесплодия и других проблем репродуктивной системы. Средства с добавлением морских коньков применяются при борьбе с болезнями почек и нервной системы.

Не менее известны в китайской традиционной медицине морские звезды. Их почитают за мощные противовоспалительные свойства. Вещества, которые содержатся в организме звезд, помогают справляться с воспалением при артрите, ангине, диабете, заболеваниях сердца, желудка, мозга, аллергии, астме и онкологии. Уникальные свойства морских звезд заинтересовали и западную официальную медицину. Особый интерес у врачей связан со слизью, которую выделяют эти морские существа. Возможно, ее включат в состав будущего противовоспалительного лекарства.

Банки от боли

У большинства россиян лечение с банками ассоциируется с советским временем и сегодня давно кануло в лету. Но не в Китае. Там с помощью нагретых и прикрепленных к телу банок лечат многие болезни и недуги. К примеру, этот метод распространен в спортивной медицине, чтобы снять боль и ускорить восстановление тела после травм. Банки используются и для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией, артритом, болезнями сосудов. Китайские народные целители верят, что нагрев и массаж тела банками улучшает кровообращение, помогая организму лучше справляться с токсинами без каких-либо побочных эффектов. Но официального подтверждения тому от ученых еще не было.

Черепахи для иммунитета

В Южной и Восточной Азии, и в частности, в Китае известны кулинарные деликатесы из трекоготной черепахи. Это один из видов мягкотелых черепах с уязвимым панцирем. Его китайцы считают очень ценным ингредиентом для народной медицины и продуктов красоты. Он обладает увлажняющими и питающими кожу свойствами, в нем много минералов и коллагена. Местные жители верят, что употребление панциря помогает справляться с диареей и усиливает иммунитет. Исследования подтверждают, что вещества в составе продукта способствуют выработке белка иммуноглобулина, укрепляющего внутреннюю защиту организма.

Оленье лекарство

Еще одни известные ингредиенты китайских народных средств — оленьи рога и сухожилия. Из них готовят лекарства для укрепления костей, суставов, сухожилий. Целители рекомендуют принимать такие препараты в период обострения артрита, чтобы уменьшить боль, а также снять мышечные спазмы при сильных нагрузках. Секрет оленьих продуктов кроется в богатом содержании в них белков и коллагенового пептида.

Пожилые китайцы принимают средства с оленьими сухожилиями в качестве профилактики остеопороза. Отдельные исследования, проведенные на крысах, показали, что это лекарство уменьшает потерю костной массы. В связи с популярностью оленьих сухожилий и рогов часто встречаются подделки. При их покупке важно обращать внимание на официальные сертификаты и документы, подтверждающие подлинность продукта.

Ящерицы при простуде

При простудных инфекциях и сухом кашле китайцы предпочитают употреблять продукты на основе сушеных ящериц — гекконов. Предполагается, что они благотворно воздействуют на легкие и почки, которые тесно связаны с кашлем в период простуды. Укрепляя работу дыхательной и мочеполовой системы, средства из ящериц помогают быстрее справиться с приступами кашля и инфекцией. Достаточно принимать в день по щепотке порошка из сушеной рептилии. В китайской медицине он также используется и для лечения преждевременного семяизвержения.

Тараканы при болезнях желудках

Все больше частных фармацевтических компаний в Китае заинтересовываются тараканами в качестве ингредиентов для изготовления средств народной медицины. Создаются целые фермы по выращиванию этих не особо приятных насекомых. Считается, что они благотворно влияют на кожу после ожогов и могут стать важными ингредиентами косметических продуктов. В виде лекарства тараканов применяют в борьбе с болезнями пищеварительной и дыхательной систем, в частности, гастрита и туберкулеза. Из насекомых готовят целебные порошки и сиропы.

Чудодейственный гриб-паразит

Чудодейственный гриб-паразит

Китайцы называют его «червячной травой» или «гусеничным грибом», а по-научному его именуют кордицепс. Это паразитирующий гриб чаще всего развивается на спинах муравьев или гусениц, которые живут высоко в горах и в тропиках. В результате насекомое погибает, а гриб увеличивается в размерах и напоминает по форме уродливые пальцы. Их в китайской медицине используют для лечения проблем с печенью и почками, для повышения энергии и силы. Ряд современных исследований доказали активное воздействие гриба на раковые клетки, что в дальнейшем может быть использовано в лечении онкологических заболеваний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.11.2018 12:16, обновлено 17.04.2020 16:53
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Традиционные методы китайской медицины в лечении повреждений и заболеваний позвоночника / Ли Ц.Хэ., Цэн Г., Зырянова Т.Д. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 1993 №2

Читайте также

Неоценимая польза зелени и трав для здоровья
Хорошо, когда укроп и петрушка растут в саду. А как быть в городе? Лучший способ их заготовки — заморозка.
6 популярных мифов о вегетарианцах
Вегетарианство — стиль жизни или здоровая диета, позволяющая похудеть? Разбираем популярные мифы о вегетарианцах.
Мед в питании: природный антибиотик, средство от кашля
Питательные и целебные свойства меда известны человечеству давно, осенью любители меда запасаются им впрок.
Йога при заболеваниях спины: показания и противопоказания
Как уменьшить болевые ощущения в области позвоночника? Расскажем, какие позы йоги помогут снять боль.
Как избавиться от тремора рук: домашние лекарства и советы
Почему дрожат руки, и как от этого избавиться? Какие домашние лекарства и процедуры могут помочь?
Целебная водородная вода: миф или реальность?
Водородная вода — очередная псевдопанацея или действительно полезный напиток, спасающий от множества болезней?