Топ-8 масел для антивозрастного ухода за кожей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Первые видимые морщины могут появиться на лице уже после 30 лет. Немного отсрочат время и продлят молодость кремы и походы к косметологу. Но в уходе за кожей не забывайте и про дары природы — натуральные базовые масла. В их составе целый ряд полезных для покрова веществ, которые подарят клеткам дермы необходимую влагу, защитят от негативного воздействия внешних факторов. Конечно, масла не смогут гарантировать вечную молодость кожи, но они делают морщины менее заметными, разглаживая покров, делая его упругим и эластичным.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Аргановое масло — антивозрастной уход за всеми типами кожи

Аргановое масло — антивозрастной уход за всеми типами кожи

Натуральный продукт извлекается из уникального дерева, которое произрастает только в Марокко. Достаточно дорогое по цене «лекарство» от признаков старения покрова, но его применение показывает хорошие результаты

В составе арганового масла более 80% жирных кислот, которые помогают в борьбе со свободными радикалами в тканях. Витамины А и Е устраняют мелкую сеточку морщин и защищают лицо от воздействия ультрафиолета — кожа увлажняется, повышается ее эластичность, .

Масло подходит для всех типов покрова — даже для жирного и чувствительного. Легкими массажными движениями втирайте его в кожу перед сном. Продукт включается и в рацион питания — его ореховый вкус дополнит и сладкие, и соленые блюда.

Кокосовое масло — активное увлажнение сухого покрова

С возрастом кожа становится суше. Обязательно требуется ее дополнительно увлажнять, иначе не избежать появления шелушений и ощущения стянутости покрова. Кокосовое масло с этой задачей справляется на «отлично» — один из лучших натуральных продуктов для антивозрастного ухода за лицом.

Антиоксидантные свойства кокосового масла помогают в борьбе со свободными радикалами и питают поврежденный покров. Лауриновая кислота в составе обладает антибактериальным действием, что помогает справляться с воспалениями от прыщей на лице. Регулярно нанося масло на кожу, вы защищаете ее от вредного воздействия солнечных лучей.

Из кокосового масла можно приготовить полезный скраб, подходящий для всех типов кожи — смешайте его с перемолотым коричневым сахаром в равных пропорциях, а потом обрабатывайте мягкими движениями лицо получившейся смесью.

Абрикосовое масло — регенерация клеток кожи

Одно из лучших природных средств для борьбы с возрастными изменениями. Жирные кислоты, витамины Е и А в составе помогают стимулировать регенерацию новых клеток и синтез коллагена. А пока клетки выделяют коллаген в достаточном количестве, кожа остается подтянутой и эластичной.

Абрикосовое масло быстро впитывается в покров, не оставляя жирных следов. Оно особенно подходит для ухода за сухой кожей. Можно приготовить легкую масляную сыворотку для вечернего ухода за покровом, которая наносится после процедуры очищения перед сном: 1 ст. л абрикосового масла, 5 кап эфирного масла семян моркови.

Миндальное масло — «блокатор» ультрафиолета

Миндальное масло — «блокатор» ультрафиолета

В составе большое количество витаминов К и Е — они не только помогают клеткам регенерировать, но и улучшают микроциркуляцию крови в тканях. Если проводите много времени на солнце, обязательно включите миндальное масло в уход за лицом — оно защищает кожу от ультрафиолета. Также натуральный компонент поспособствует быстрому заживлению тканей при солнечных ожогах — проходят покраснения и шелушения, значительно снижаются болевые ощущения.

Миндальное масло часто применяется при антивозрастном уходе за кожей век — помогает устранять темные круги под глазами, убирать мелкую сеточку мимических и возрастных морщин.

Масло шиповника — источник полезного для кожи витамина А

В составе превалирует витамин А, который участвует в синтезе коллагена и эластина, регенерации клеток, восстановлении поврежденных тканей.

Если станете регулярно включать масло шиповника в домашний уход за покровом, можно сделать морщины менее заметными, избавиться от возрастных пигментных пятен, выровнять цвет кожи, устранить шелушения. Продукт применяйте как в чистом виде, так и в смеси с другими маслами (например, кокосовым или миндальным). Он легкий по текстуре и быстро впитывается.

Приготовьте такую антивозрастную смесь, которой обрабатывайте лицо с утра и перед сном: по 1 ст. л масел миндаля или шиповника, по 5 кап эфирных масле герани и ладана.

Масло жожоба — уход за чувствительной кожей лица

Витамины С и Е в составе обеспечивают защиту кожи от негативных внешних факторов, устраняют дряблость покрова и пигментные пятна. Продукт хорошо увлажняет иссушенную кожу, делая ее красивой и здоровой.

Масло жожоба включают в антивозрастной уход даже обладательницы чувствительного покрова, склонного к появлению прыщей и воспалений. Оно помогает ускорить заживление угрей и микроран.

Натуральный продукт используется, в основном, в чистом виде. Есть и другой вариант — добавлять небольшое его количество в порцию крема или приготовленной домашней маски для лица.

Масло авокадо — компонент в составе антивозрастных масок

Масло авокадо — компонент в составе антивозрастных масок

Продукт богат витамином А и Е, а потому показывает хорошие результаты в уходе за стареющей кожей.

Масло авокадо по структуре довольно густое и плотное, медленно впитывается в покров. Использовать его лучше в качестве ночной маски для лица. И не стоит им обрабатывать нежную кожу век — масло может оказаться слишком «тяжелым» для чувствительного покрова. Оптимальный вариант — смешивать масло авокадо с другими, более легкими по текстуре (например, жожоба или миндальным). Можно также добавлять его в состав домашних косметических масок.

Кунжутное масло — уход за нежной кожей век

За счет своей легкой текстуры отлично подходит для деликатного ухода за кожей вокруг глаз. По составу продукт богат полезными витаминами, природными антиоксидантами — омолаживающий эффект гарантирован.

Кунжутное масло особенно подходит для сухого покрова — оно увлажняет, помогает снять отеки и покраснения на лице, защищает от ультрафиолета. Используйте и как самостоятельное косметическое средство, и в качестве дополнительного компонента в косметических скрабах и масках для лица.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.04.2017 17:37, обновлено 13.12.2019 12:33
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Старение кожи или как сохранить молодость и красоту лица
Появились первые морщины и теперь мечтаете продлить молодость и красоту кожи? Предлагаем вам несколько советов для ухода за лицом.
5 дерзких вопросов косметологу об anti-age уходе
Женщине столько лет, на сколько она себя чувствует, – говорят в народе. Как ухаживать за лицом и телом, если вам в душе 18, а по паспорту «чуточку» больше?
Сохранить молодость кожи вокруг глаз: косметика и салонные процедуры
Как сохранить молодость и красоту кожи вокруг глаз? Разберем, какой косметический и салонный уход необходим коже этой зоны.
Особенности ухода за увядающей кожей
Каждая женщина хотела бы продлить молодость своей кожи на долгие годы. Как эффективно бороться с признаками увядания?
Уход за кожей после шестидесяти лет
Как ухаживать за увядающей кожей? Что выбрать — салонные процедуры или народные средства красоты?
Красота в зрелом возрасте: как выглядеть моложе?
Какие процедуры помогут оттянуть видимые признаки старения? Физическая нагрузка заряжает энергией в любом возрасте.