Вкусные рецепты соленого и сладкого суфле

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Диетическое питание у многих ассоциируется с невкусной пресной едой, которая совершенно не содержит жира. В действительности вкусные рецепты здоровой пищи должны включать все необходимые человеку компоненты в допустимых пределах. Умелые повара делают диетическое блюдо не только полезным, но и вкусным.

Как появились простые рецепты суфле?

Рецепты приготовления суфле известны с конца 17 века. Правитель Франции Людовик 16 приказал подавать на завтрак легкое и воздушное блюдо. Умелые повара применили простые рецепты приготовления перетертых овощей и для объёма добавили взбитые белки. Блюдо заправили соусом «Бешамель» и запекли в разогретой печи. Королю понравился необыкновенно вкусный и нежный завтрак, буквально тающий во рту.

С тех пор на кухне монарха постоянно применяли вкусные рецепты приготовления суфле. Его подавали на званых обедах и на балах. Блюдо пришлось по вкусу коронованным особам и придворным дамам, но рецепты его приготовления держали в тайне.

В 1742 году знаменитый в те времена писатель и кулинар Винсена де ля Шапель опубликовал рецепты суфле во французской кулинарной книге. Теперь блюдо стало доступно для жителей Франции и постепенно распространилось по всему свету.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Есть ли польза для здоровья?

Есть ли польза для здоровья?

Все рецепты суфле включают белок. В нем содержатся необходимые организму аминокислоты, которые легко усваиваются. Некоторые простые рецепты включают желтки.

Жиры и углеводы, входящие в состав, являются важными энергетическими компонентами. Полезный холестерин благотворно влияет на здоровье , нормализуя функции выработки половых гормонов.

Рецепты десертного суфле содержат сахар, его можно заменить медом. Начинкой могут быть фрукты или молочные продукты. Вкусные рецепты, содержащие мясо, рыбу или грибы, позволяют приготовить полноценное блюдо.

Вкусные рецепты суфле: секреты приготовления

Любые рецепты суфле содержат в основе два компонента: взбитые белки и начинку. Белки делают состав легким и воздушным, а наполнитель придает особый вкус и аромат.

Подавать блюдо нужно горячим, сразу после приготовления. В остывшем виде оно быстро оседает и теряет свой вид.

Вкусовая основа может быть приготовлена заранее. Белки вводятся в массу последними. Если суфле перед запеканием выдержать несколько минут на водяной бане, а затем поставить в разогретую духовку, оно будет воздушным. В процессе приготовления дверцу не открывайте — тогда суфле сохранит форму.

Калорийность пищи определяют исходные компоненты. 100 граммов фруктового суфле содержит примерно 43 ккал. Наиболее питательными являются блюда, приготовленные на основе начинки из мяса или шоколада.

Рецепты диетических десертов

Рецепты диетических десертов

Вкусные рецепты приготовления десертов заключаются в соединении яичных желтков с шоколадом или фруктами, после чего добавляются взбитые белки.

Творожный диетический десерт

Воздушное суфле из творога можно разнообразить различными фруктами. Низкая калорийность блюда и изысканный оригинальный вкус — отличное сочетание. Простые рецепты творожного суфле имеют разные способы приготовления: с загустителем или при помощи тепловой обработки.

Залейте 10 граммов желатина водой, как указано в инструкции. Соедините 250 граммов творога, 200 граммов йогурта, столовую ложку обычного и чайную ванильного сахара и подготовленный желатин. Взбейте массу при помощи блендера.

Очищенную грушу порежьте мелкими кубиками и поместите на дно формочки. Поверх залейте творожной массой и поставьте в холодильник на 10 часов. Вкусные рецепты суфле можно изменять, добавляя в творожную массу любимые фрукты или ягоды.

Творожное суфле в духовке

Классические рецепты суфле предусматривают запекание в духовке при температуре 200 градусов. Десерт готовят в одной форме или порционно.

Смешайте 200 граммов творога, по 20 граммов манки и сметаны, 10 граммов сливочного масла, 20 граммов обычного и 5 граммов ванильного сахара, щепотку соли и 2 желтка, хорошо перебейте при помощи блендера.

2 белка со щепоткой соли взбейте в крепкую густую пену. Аккуратно ложкой перекладывайте белки в творожную массу. Перемешивая смесь, следите за тем, чтобы оставались пузырьки воздуха в белках, и заполните формочки примерно наполовину. Поместите их в горячую духовку на 25 минут.

Яблочно-морковное суфле

Потрите на крупной терке 2 очищенных яблока и 400 граммов моркови. Взбейте в густую пену 2 белка, желтки разотрите. Соедините измельченные яблоки, морковь, 100 мл молока, 30 граммов манки и медленно введите белок. Поместите в форму и запекайте в горячей духовке 35 — 40 минут. Готовое суфле полейте йогуртом и украсьте ягодами.

Рецепты соленого суфле

Рецепты соленого суфле

Суфле с начинкой из мяса, рыбы или овощей не относится к десертам. Простые рецепты приготовления включают острые соусы, а подают их как самостоятельное изысканное блюдо.

Мясное суфле

Диетическое суфле воздушной консистенции. Для приготовления используется мясо любого вида или субпродукты.

Приготовьте фарш из 500 граммов отварного мяса, добавьте 2 желтка, по столовой ложке сливок 33% и молока, перец молотый и соль. Перебейте при помощи блендера. Отдельно взбейте в густую пену 2 белка и аккуратно введите в подготовленную мясную массу. Поместите смесь в формочку, поставьте на 25 минут в горячую духовку.

Рыбное суфле

Подготовьте фарш из 350 граммов филе судака, добавьте 150 мл сметаны (или сливок), 2 зубка печеного чеснока, соль, обжаренную луковицу, молотый перец и взбейте при помощи блендера. Отдельно доведите до густой пены 2 белка и аккуратно соедините с рыбной массой.

Поместите полуфабрикат на пищевую пленку, сверните «колбаской», закрепите края. Покройте поверх фольгой и поместите в горячую духовку на 25 — 30 минут. Одновременно с рыбным суфле можно запечь овощи на гарнир. Рыбное суфле из судака подается в горячем и холодном виде.

Суфле — вкусная и легкая диетическая пища. По желанию можно подобрать любимые компоненты и приготовить блюдо по своему вкусу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.04.2017 12:28, обновлено 13.12.2019 12:36
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Вкусные рецепты: как приготовить сытное суфле?
Суфле – это необязательно сладкое лакомство. Мы расскажем, как приготовить это блюдо из мяса, рыбы, грибов и овощей, и поделимся вкусными рецептами.
Суфле на десерт: вкусные рецепты
Ищете рецепт безопасного для фигуры десерта? Попробуйте воздушное суфле. Оно очарует вас великолепным вкусом, но не добавит лишних килограммов.
Вкусные рецепты: как приготовить полезный зефир?
Воздушный и ароматный зефир – лакомство для взрослых и детей. Быстрые рецепты помогут приготовить вкусный и полезный зефир.