Отдых для детей: каникулы без родителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети собираются в лагерь отдыха. И хотя психологи утверждают, что ребёнку полезно проводить хотя бы часть каникул без взрослых, родители весьма переживают по этому поводу. Как подготовить свое чадо к самостоятельному отдыху и пережить это время самим? Первый раз, как известно, самый трудный. Поэтому хочется надеяться, что советы от MedAboutMe помогут взрослым достойно перенести все тяготы, выпавшие на долю «впервые брошенных» родителей.

Позитивные проводы: оптимальный возраст детей для поездки в лагерь

Позитивные проводы: оптимальный возраст детей для поездки в лагерь

«Сыночек, как же ты там без нас будешь? Если будут обижать, сразу звони, я тебя заберу» — приговаривает мамочка, провожая в лагерь любимого сына. И конечно же мамино настроение передается ребёнку — у него появляются неуверенность и страх перед поездкой. К тому же может возникнуть чувство вины перед родителями, если ему нравится предстоящая поездка — ведь маме так плохо. Поэтому оптимальный вариант проводов — позитивное настроение: «Я буду очень скучать без тебя, но мне нравится, что ты хорошо отдохнешь».

Не помешает конструктивное обсуждение возможных проблем во время отдыха. Хорошо, если родители объяснят детям, какое поведение может спровоцировать конфликтную ситуацию, например — обидчивость, грубость, заносчивость, эгоистичность и так далее. Но при этом нужно добавить, что никто не имеет права кого-то бить или портить вещи. Такие ситуации требуют вмешательства взрослых и в этом случае это будет защита, а не ябедничество.

С поездкой к бабушке все проще — ведь дети едут к родному человеку. Проблемы могут возникнуть лишь в том случае, когда взгляды бабушки и родителей на воспитание ребёнка не совпадают. Но эти вопросы лучше обсуждать без присутствия детей. Самым подходящим для поездки в лагерь считается возраст детей от восьми лет, однако в некоторых случаях и в семилетнем возрасте детей расставание может пройти легко.

Отношения на расстоянии: как часто нужно общаться?

В настоящее время мобильные телефоны позволяют постоянно быть на связи. Но у этой медали есть и другая сторона. Некоторые родители, отправляя ребёнка в лагерь, обязывают его ежедневно звонить домой в одно и то же время и во всех подробностях рассказывать, как прошел день. Дети выкладывают все проблемы и тут же получают родительский совет. Ну конечно, мама с папой хотят «как лучше», чтобы ребёнок меньше скучал по дому. Вот только их малыш почему-то после таких разговоров еще больше грустит, да и с коллективом отношения не складываются.

Детям, чьи родители отличаются излишней заботливостью, бывает сложно построить отношения со сверстниками, они хуже адаптируются в новых условиях. Кроме того, у них нет опыта принятия собственных решений, ведь все вопросы и проблемы обсуждаются с мамой. К слову, маме тоже не легче — ребёнок плачет и жалуется, что его обижают, и она весь день из-за этого не находит себе места. А конфликт, возможно уже разрешился.

Восемь-девять лет — это возраст детей, когда им нужно давать больше свободы, в таком случае они не «зависнут» между лагерем и домом. Поэтому не стоит практиковать обстоятельные телефонные беседы каждый день. Если нет серьезных проблем, достаточно будет смс-сообщений и коротких разговоров один раз в несколько дней.

Иногда ребёнок едет в такое место, где имеют место проблемы со связью, например — туристический лагерь. В этом случае можно предложить такой способ решения проблемы — пусть он мысленно поделится своими переживаниями с кем-то из близких и представит, какой совет они могли бы дать.

Родителям куда спокойнее, когда ребёнок отдыхает у бабушки. Мама точно уверена, что ребёнок сыт, здоров и не испытывает недостатка во внимании. Но и это не единственный показатель хорошего отдыха. Поэтому бабушке лучше заранее объяснить, что вариант: «Мы не будем беспокоить маму, поэтому ничего ей не расскажем» — не подходит.

Трудности адаптации детей в новом коллективе

Трудности адаптации детей в новом коллективе

На следующий день после отъезда в деревню дочь звонит маме и со слезами просит забрать ее обратно, потому что ей скучно. И как только мама, забросив все дела, собирается мчаться за ребёнком, та звонит и с восторгом рассказывает, сколько у нее новых друзей и как ей все нравится. На вопрос «Что за истерика была?» отвечает смущенно: «Просто погорячилась».

Некоторым детям хочется в лагерь, а их там ждет разочарование. А некоторые противятся поездке в деревню к бабушке, но в итоге находят там новых друзей и интересные развлечения.

Главными проблемами отдыха, отдельного от родителей, являются трудности в построении новых отношений и тоска по дому. Часто эти две темы взаимосвязаны. Когда возникают конфликты в новом коллективе — хочется убежать домой. И наоборот, если мучает тоска по дому, нет особого желания выстраивать отношения с новыми друзьями. В среднем, на адаптацию уходит до пяти дней.

Если дети вспыльчивы и импульсивны, тогда звонки «забери меня отсюда» будут чередоваться с сообщениями: «здесь так классно». А вот если обычно веселый и общительный ребёнок односложно и с неохотой отвечает на вопросы об отдыхе, стоит насторожиться и поговорить со старшими в лагере (или бабушкой).

И не стоит задавать вопросы, на которые можно получить однозначные ответы: «не скучаешь?», «не обижают?» Лучше спросить, чем дети занимаются и с кем дружат?

Ребёнок плачет: что делать родителям?

Ребёнок плачет: что делать родителям?

Нередки ситуации, когда ребёнок плачет и просит его забрать. Что делать родителям?

  • Не ругать и не рассказывать, как дорого стоит его путевка в лагерь — это только усугубит ситуацию. Малыш может замкнуться в себе, решив, что его никто не понимает. В дальнейшем, скорее всего, он будет говорить, что у него все хорошо. А о настоящих чувствах родители могут и не узнать.
  • Нужно успокоить малыша и убедить его, что если все так плохо, он вернется домой. Только передумать у него уже не будет возможности.
  • Выяснить, почему ребёнок плачет. Может быть, в этом виновата не тоска по дому, а обида или случившийся конфликт. Если ситуация несерьезная, имеет смысл выждать пару дней, возможно, малыш успокоится и передумает.
  • Поговорить с воспитателем о проблемах ребёнка с коллективом. Возможно, он ничего не знает. Однако бывает и так, что педагогу попросту удобно ничего не замечать: «Я не думала, что все так серьезно». Но после разговора с родителями использовать подобный аргумент вряд ли удастся.
  • Не отделываться общими фразами типа: «не обращай внимания» или «умей за себя постоять». Если бы дети могли это сделать, они не просили бы помощи у родителей. Нужно подробнее расспросить ребёнка, помочь ему найти единомышленников в коллективе или в случае необходимости попроситься в другой отряд.
  • И конечно же, нужно быть всегда готовыми забрать ребёнка, если не помогают все перечисленные мероприятия. Неудачный опыт может обернуться для него настоящей психологической травмой.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.04.2017 11:05, обновлено 17.04.2020 18:53
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Каникулы для школьника: триместры или четверти?
Триместры и четверти, что лучше? Какие преимущества и недостатки можно выделить? По какой системе лучше учиться?
Каникулы для подростка
Чтобы организовать досуг подростку на время каникул, нужно учесть его увлечения. Какие варианты отдыха вдали от родителей можно предложить подростку.
Каникулы в городе

Если вы остались в городе на зимние праздники, а ваши дети не поехали в зимний лагерь или к бабушке — не стоит огорчаться. Индустрия развлечений поработала на славу, и сам город может предоставить вам и вашим детям обширное поле для развлечений.

Разностороннее развитие ребенка на каникулах
Можно ли организовать летний или осенний детский досуг таким образом, чтобы развитие ребенка носило разносторонний характер?