3 признака угрозы внезапной остановки сердца

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Раз в год, как минимум, СМИ сообщают об очередной смерти от внезапной остановки сердца: спортсмена прямо на поле во время игры или школьника на занятиях физкультурой. Но множество людей умирает по той же причине, заснув и не проснувшись. Что же это такое, так ли уж внезапна остановка сердца и можно ли ее предвидеть, разбирался MedAboutMe

Кто умирает от остановки сердца?

Кто умирает от остановки сердца?

Под «внезапной смертью от остановки сердца» подразумевается, при отсутствии других вариантов, гибель человека, который в пределах ближайшего часа находился в стабильном состоянии. Остановка сердца — не такое уж редкое событие, к сожалению. По данным Минздрава, только в России ежегодно от внезапной остановки сердца погибает от 8 до 16 человек на каждые 10 тысяч населения, а это 0,1-2% от всех взрослых россиян. В целом по стране за год так умирают 300 тысяч человек. 89% из них — мужчины.

В 70% случаев внезапная остановка сердца случается вне стен больницы. В 13% — на рабочем месте, в 32% — во сне. В России шансы на выживание невелики — лишь у одного человека из 20. В США вероятность того, что человек выживет, выше почти в 2 раза.

Основной причиной смерти чаще всего является отсутствие своевременной помощи.

Сердце и здоровье: причины внезапной остановки сердца

Сердце и здоровье: причины внезапной остановки сердца

  • Гипертрофическая кардиомиопатия.

Одна из самых известных причин, по которой может погибнуть человек, который не жалуется на свое здоровье . Чаще всего название этого заболевания мелькает в СМИ в связи с внезапной гибелью известных спортсменов и мало известных школьников. Так, в 2003 году от гипертрофической кардиомиопатии умер прямо во время игры футболист Марк-Вивье Фое, в 2004 году — футболист Миклош Фехер, в 2007 — стронгмен Джесси Марунде, в 2008 — российский хоккеист Алексей Черепанов, в 2012 — футболист Фабрис Муамба, в январе этого года — 16-летний школьник из Челябинска... Список можно продолжить.

Болезнь часто поражает молодых людей, не достигших возраста 30 лет. При этом, несмотря на «спортивную» историю болезни, большая часть смертей происходит в момент незначительных нагрузок. Только в 13% случаев гибель людей случалась в период повышенной физической активности.

В 2013 году ученые нашли генную мутацию, при которой происходит утолщение миокарда (чаще всего речь идет о стенке левого желудочка). При наличии такой мутации мышечные волокна расположены не упорядоченно, а хаотично. В результате развивается нарушение сократительной деятельности сердца.

В список других причин внезапной остановки сердца входят:

  • Фибрилляция желудочков.

Хаотичное и поэтому гемодинамически неэффективное сокращение отдельных участков сердечной мышцы является одной из разновидностей аритмии. Это наиболее распространенный вариант внезапной остановки сердца (90% случаев).

  • Желудочковая асистолия.

Сердце просто перестает работать, его биоэлектрическая активность больше не фиксируется. Это состояние становится причиной 5% случаев внезапной остановки сердца.

  • Электромеханическая диссоциация.

Биоэлектрическая активность сердца сохраняется, а механической практически нет, то есть, импульсы идут, а миокард не сокращается. Врачи отмечают, что данное состояние практически не встречается за пределами больницы.

Ученые указывают на то, что у большинства людей, у которых произошла внезапная остановка сердца, имелись также следующие заболевания:

  • расстройства психики (45%);
  • астма (16%);
  • заболевания сердца (11%);
  • гастрит или гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) (8%).

Что происходит при остановке сердца?

Что происходит при остановке сердца?

Буквально через несколько секунд от ее начала развиваются:

  • слабость и головокружение;
  • через 10-20 секунд – потеря сознания;
  • еще через 15-30 секунд развиваются так называемые тонико-клонические судороги,
  • дыхание редкое и агональное;
  • на 2 минуте наступает клиническая смерть;
  • зрачки расширяются и перестают реагировать на свет;
  • кожа бледнеет или приобретает синеватый оттенок (цианоз).

Шансы на выживание невелики. Если больному повезло и рядом оказался человек, способный провести непрямой массаж сердца — вероятность пережить синдром внезапной остановки сердца возрастает. Но для этого необходимо «запустить» сердце не позднее, чем через 5-7 минут после того, как оно остановилось.

Главные признаки: одышка, боль в груди, обморок

Главные признаки: одышка, боль в груди, обморок

Датские ученые проанализировали случаи внезапной смерти от остановки сердца. И оказалось, что сердце еще до своей остановки давало знать о том, что с ним творится неладное.

У 35% пациентов с синдромом внезапной смерти от аритмии наблюдалось не менее одного симптома, говорящего о болезни сердца:

  • обморок или предобморочное состояние — в 17% случаев, и это был самый распространенный симптом;
  • боли в грудной клетке;
  • одышка;
  • больному уже проводилась успешная реанимация остановки сердца.

Равно как и 55% людей, умерших от гипертрофической кардиомиопатии, более чем за 1 час до своей скоропостижной смерти, испытывали:

  • обморок (34%);
  • боль в груди (34%);
  • одышку (29%).

Американские исследователи также указывают на то, что каждый второй человек, кого настигла внезапная остановка сердца, сталкивался с проявлениями нарушений работы сердца — и не за час или два, а в некоторых случаях за несколько недель до критического момента.

Так, боль в груди и затрудненное дыхание за 4 недели до приступа отмечали 50% мужчин и 53% женщин, и практически у всех (93%) и тот, и другой симптом имели место за 1 день до внезапной остановки сердца. Только каждый пятый из этих людей обратился к врачам. Из них удалось спасть только треть (32%). Но из группы, которая вообще не обращалась за помощью, выжило еще меньше — только 6% пациентов.

Сложность прогноза синдрома внезапной смерти заключается еще и в том, что не все эти симптомы проявляются одновременно, поэтому невозможно точно отследить критическое ухудшение здоровья. У 74% людей наблюдался один симптом, у 24% — два и только в 21% случаев — все три.

Итак, можно говорить о следующих главных признаках, которые могут предшествовать внезапной остановке сердца:

  • Боль в груди: от часа до 4 недель до приступа.
  • Затрудненное дыхание, одышка: от часа до 4 недель до приступа.
  • Обморок: незадолго до приступа.

При наличии этих признаков необходимо обратиться к кардиологу и пройти обследование.

Выводы
  • При боли в груди и одышке следует незамедлительно обратиться к врачу на предмет обследования сердца. Помните: своевременное обращение за медицинской помощью в 6 раз повышает шанс человека на жизнь при внезапной остановке сердца.
  • Человек, у которого произошла внезапная остановка сердца, нуждается в немедленном непрямом массаже сердца.
  • Нельзя пытаться давать пострадавшему какие-либо лекарства, включая популярный нитроглицерин. Он может ухудшить состояние пациента.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.09.2016 16:50, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Серотониновый синдром и остановка сердца, вызванные приемом повышенной дозы моклобемида (клинический случай) / Cekmen N., Badalov P., Erdemli О. // Анестезиология и реаниматология 2008 №4

Читайте также

Заболевание сердца кардиомиопатия: виды, причины, лечение
Утомляемость, одышка, боль в сердце – симптомы, которые часто сопровождают сердечную недостаточность. Однако они могут говорить и о кардиомиопатии.
Сердечная астма: признаки сердечной болезни и ее течение
Сердечная астма – сильный приступ удушья, который часто вызывает панику и очень тяжело переносится больными. А можно ли это предотвратить?
Боль в груди
Почему может болеть в груди: причины появления боли. Заболевания, при которых возникает боль в груди
Дыхательная система, астма и заболевания сердца
Сердце и легкие связаны, и их болезни часто могут влиять друг на друга, ухудшать состояние. Что нужно знать о возможных рисках?