Что такое сердечный кашель

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Кашель может быть одним из первых признаков проблем с сердечно-сосудистой системой, в том числе и сердечной недостаточности. Однако нередко пациенты не придают значения незначительному покашливанию и не обращаются к врачу, пока приступы не становятся интенсивными и продолжительными. MedAboutMe расскажет, как распознать опасный симптом на ранней стадии и не спутать его с признаками других болезней.

Причины возникновения кашля

Причины возникновения кашля

Кашель помогает организму освободить дыхательные пути от инородных тел разного рода, в том числе и от слизи. Поэтому возникать он может при самых разных обстоятельствах — инфекциях дыхательных путей, аллергической реакции, вдыхании мелких предметов и пыли, при курении и прочем.

При болезнях сердца покашливание связано непосредственно с перегрузкой малого круга кровообращения, прежде всего, при левожелудочковой недостаточности. При этом в легкие кровь поступает в нормальном объёме, а вот откачивается слабо — сосуды переполняются, в них повышается давление, ухудшается газообмен. Это провоцирует затрудненное дыхание и, как следствие, рефлекторный кашель. Характерно, что поначалу приступы беспокоят лишь при определенных условиях, когда на сердце и на малый круг идут повышенные нагрузки. Например, в положении лежа, когда кровь легко скапливается в легких.

Поскольку по факту освобождать дыхательные пути не от чего, для сердечников характерен именно сухой кашель разной интенсивности. Однако при сердечной недостаточности III стадии, выраженной легочной гипертензией, такие приступы могут сопровождаться кровохарканием. Связано это с чрезмерным переполнением легких кровью и ее просачиванием через альвеолы.

Болезни сердца, при которых есть кашель

Покашливание может сопровождать разные по этиологии болезни сердца и не обязательно проявляться только во взрослом возрасте. Левожелудочковая недостаточность — частое следствие многих врожденных пороков, поэтому симптом наблюдается и у детей с кардиологическими заболеваниями. В частности, приступы беспокоят при различных дефектах межжелудочковой перегородки, поражениях аорты и легочной артерии.

Среди других болезней сердечно-сосудистой системы, при которых проявляется кашель, чаще всего кардиологи выделяют следующие:

  • Кардиомиопатии, прежде всего, дилатационная кардиомиопатия, при которой наблюдается растяжение сердечных полостей.
  • Миокардит и перикардит.
  • Приобретенные пороки, при которых страдают клапаны. В первую очередь речь идет о различных патологиях митрального клапана, расположенного между левым желудочком и предсердием.
  • Ишемическая болезнь сердца, при которой атеросклероз поражает коронарные сосуды.
  • Артериальная гипертензия (повышенное давление).
  • Легочная гипертензия (повышенное давление в легочной артерии).
  • Кардиосклероз — поражение ткани сердечной мышцы, уменьшение сократительной способности миокарда.

Резкий приступ кашля может сопровождать и острые кардиологические состояния. Например, он возникает у пациентов с инфарктом на фоне других симптомов.

Отличия сердечного кашля от аллергии и инфекции

Отличия сердечного кашля от аллергии и инфекции

Очень часто люди неправильно трактуют симптом и объясняют кашель частыми простудами, хроническими заболеваниями дыхательной системы, аллергиями и прочим. И все же при проблемах с сердечно-сосудистой системой кашель имеет ряд характерных особенностей. Среди них:

  • Только сухой кашель. Очень часто инфекционные заболевания тоже начинаются с него, но со временем больной все же начинает откашливать слизь. При кардиологических заболеваниях этого не происходит.
  • Хроническое течение. Вне зависимости от того, насколько выражены приступы, они беспокоят пациента постоянно. Если же речь идет об ОРЗ, кашель проходит через 1-3 недели.
  • Дополнительные симптомы. Пациенты также жалуются на затрудненное дыхание, одышку, головокружение, боли в сердце. У них могут расширяться вены на шее и синеть кожные покровы.
  • Усиление кашля в ночное время, приступы, развивающиеся, когда человек лежит. Связано это с тем, что в таком положении тела слабое сердце не может откачивать достаточное количество крови из легких. Кровохаркание и отек легких развиваются чаще всего именно ночью, во время сна. Как только человек встает, кровь отливает из верхней части тела и состояние улучшается.

При инфекциях дыхательных путей кашель будет сопровождаться болью или першением в горле, общей слабостью, повышением температуры, покраснением слизистых, ринитом. Если же он вызван аллергией, то дополнительно у человека проявятся слезотечение, чихание, обильный насморк, резь в глазах, в тяжелых случаях отек. При заболеваниях сердечно-сосудистой системы таких дополнительных симптомов не наблюдается.

Диагностика и лечение сердца при кашле

Одной из особенностей многих сердечно-сосудистых заболеваний является их длительное бессимптомное течение. Позже человек может жаловаться лишь на периодическое возникновение болей или дискомфорта в грудине, одышки, покашливания в ночное время, отечности ног. Однако нужно понимать, что болезни сердца лечатся наиболее эффективно, если обнаружены на ранних стадиях. Поэтому любой даже незначительный симптом должен стать поводом для консультации у кардиолога. Врач назначит стандартные обследования:

  • ЭКГ.
  • Обычная или чреспищеводная ЭхоКГ.
  • Рентген легких.
  • Коронарография.
  • КТ или МРТ.

Очень часто кардиологические заболевания сопровождаются различными поражениями дыхательной системы. Связано это с тем, что застойные явления в легких создают благоприятные условия для развития различных инфекций. Так, дети с пороками сердца чаще страдают от ОРВИ и их осложнений, а у взрослых могут наблюдаться хронические болезни органов дыхания. Поэтому для уточнения диагноза пациент может быть направлен к терапевту, педиатру, ЛОРу или пульмонологу.

В том случае если исключены другие заболевания, сердечный кашель не требует отдельного лечения. Врач может назначить симптоматическую терапию, например, противокашлевые средства, но чаще всего курс ограничивается устранением основного кардиологического диагноза.

Уменьшить приступы поможет и смена образа жизни. Пациенту важно соблюдать следующие правила:

  • Питание с большим содержанием витаминов и микроэлементов (прежде всего, магния и калия), исключение алкоголя, кофе, жирной пищи, уменьшение количества соли.
  • Отказ от курения.
  • Режим дня с достаточным временем на сон. Спать нужно не менее 7-8 часов в сутки и желательно в темное время.
  • Посильная физическая активность. О том, какой вид спорта подойдет лучше всего, можно спросить у лечащего врача. Для укрепления сердца подходят нагрузки малой и средней интенсивности, занятия на свежем воздухе — ходьба, велоспорт, плаванье и другое.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 11.04.2018 18:13, обновлено 17.04.2020 17:05
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Болезнь сердца сердечная недостаточность у пожилых
Сердечная недостаточность – частая проблема со здоровьем у пожилых людей. Чем она вызвана и можно ли остановить ее прогрессирование?
Боли в груди: если это проблемы с сердцем
Боли в сердце у людей старшего и преклонного возраста относятся к частым жалобам, которыми необходимо обращение к врачу.
Высокий пульс: какие болезни сердца возможны?
Изменение пульса всегда фиксируется врачами наряду с уровнем давления, это важно для оценки работы сердца.
Как защитить себя от инфаркта?
Полагаете, что инфаркт это участь людей преимущественно пожилого возраста? Однако уже после двадцати лет есть риск получения инфаркта.
Профилактика болезней сердца: осмотр у кардиолога
Осмотры у кардиолога – важная часть профилактики проблем с сердцем. Ведь часто это единственный способ диагностировать опасные болезни.
Связь сахарного диабета с болезнями сердца
Сахарный диабет медики называют еще одной болезнью сердца - гипергликемия больно бьет по нему и сосудам.