Инфекционно-аллергическое воспаление миокарда

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Инфекционно-аллергический миокардит — это достаточно распространенное среди населения заболевание, характеризующееся развитием специфических иммунопатологических реакций в ответ на проникновение в организм инфекционной флоры. На фоне происходящих реакций отмечается возникновение воспалительных изменений в области миокарда. С клинической точки зрения такой патологический процесс сопровождается нарушениями со стороны работы сердца, а также умеренно выраженным интоксикационным синдромом. В подавляющем большинстве случаев данное воспаление протекает в легком или среднетяжелом вариантах и заканчивается полным выздоровлением пациента. Однако иногда это состояние может осложняться сердечной недостаточностью, тяжелыми аритмиями, тромбоэмболией и так далее. Все перечисленные патологии несут угрозу для жизни больного человека и могут закончиться летальным исходом.

Среди всех неревматических миокардитов инфекционно-аллергическое воспаление встречается наиболее часто. Точных сведений о распространенности данного заболевания нет, так как нередко оно протекает в латентной или малосимптомной формах. Замечено, что этот патологический процесс наиболее часто диагностируется у детей, а также у людей, находящихся в возрастном диапазоне от двадцати до сорока лет. Примерно три процента пациентов, перенесших вирусную инфекцию, в последующем сталкиваются с таким нарушением. Нередко данная болезнь сочетается с воспалительным поражением и других сердечных оболочек, а именно эндокарда или перикарда.

Как мы уже сказали, в основе развития инфекционно-аллергического миокардита лежит инфекционная флора, вызывающая сенсибилизацию организма. Примерно у семидесяти процентов людей с таким воспалением обнаруживаются хронические инфекционные очаги. Они могут иметь различную локализацию, например, в ротовой полости, верхних дыхательных путях и так далее. В пятидесяти процентах случаев у пациента можно выявить сопутствующие заболевания, имеющие аллергическую природу, например, крапивницу. Еще одним важным фактором является наследственная отягощенность по аллергическим патологиям, например, по бронхиальной астме.

В качестве основного толчка к возникновению этой болезни выступает перенесенная инфекция. Чаще всего в качестве возбудителей выступают различные представители вирусной флоры. В качестве примера можно привести аденовирусы, вирусы гриппа, парагриппа и так далее. Значительно реже специфические воспалительные изменения в миокарде бывают обусловлены бактериальной флорой, например, стрептококками или стафилококками.

В зависимости от того, в какие сроки сформировалось воспаление миокарда, выделяют раннюю и позднюю формы инфекционно-аллергического миокардита. Ранняя форма имеет место в том случае, если воспалительный процесс в сердечной мышце развился сразу после того, как была перенесена острая инфекции или обострилось хроническое инфекционное заболевание. При поздней форме характерные изменения в миокарде формируются спустя несколько недель.

Ведущая роль в патогенезе данного воспаления отводится антикардиальным антителам, которые образовываются в ответ на проникновение в организм инфекционной флоры. Отмечается прикрепление иммунных комплексов к миокарду. Параллельно происходит высвобождение БАВ, за счет которых стенка сосудов становится более проницаемой, нарастает отек и возникают повреждения, имеющие как внутриклеточный, так и внеклеточный характер.

Воспаление при инфекционно-аллергическом миокардите может протекать в легком, среднетяжелом или тяжелом вариантах. При легком варианте клинические проявления если и присутствуют, то выражены крайне слабо. Среднетяжелый вариант сопровождается более яркими признаками. Тяжелый вариант устанавливается при развитии каких-либо осложнений.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Симптомы при инфекционно-аллергическом миокардите

Симптомы при инфекционно-аллергическом миокардите

Симптомы, возникающие при инфекционно-аллергическом миокардите, у каждого конкретного пациента могут значительно различаться. Как мы уже сказали, иногда это заболевание и вовсе не сопровождается четкими клиническими проявлениями. В большинстве случаев данный патологический процесс манифестирует с умеренного интоксикационного синдрома. Пациент предъявляет жалобы на повышение температуры тела до субфебрильных значений, быструю утомляемость, мышечные и суставные боли.

Основным симптомом при инфекционно-аллергическом миокардите, который встречается практически у восьмидесяти процентов людей, является боль в области сердца. Болевой синдром имеет ноющий или сжимающий характер и не зависит от физических нагрузок. Также в большинстве случаев возникают жалобы на приступы одышки. Около сорока процентов пациентов указывают на ощущение сердцебиения.

Важным клиническим признаком при таком патологическом процессе являются проблемы с сердечным ритмом. Чаще всего они представлены тахикардией, однако иногда может отмечаться и брадикардия. Нередко в ходе обследования выявляется умеренное снижение артериального давления. Симптомы, указывающие на развитие сердечной недостаточности, могут присоединяться только при тяжелом течении этого заболевания. В других же случаях они отсутствуют.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика этой болезни начинается с общего и биохимического анализов крови. В обязательном порядке проводится иммунологическое исследование. Из инструментальных методов ведущая роль отводится электрокардиографии, рентгенографии, а также эхокардиографии. Параллельно необходимо направить свое внимание на выявление инфекционных очагов в организме.

Лечение при таком воспалении начинается с этиотропной терапии. Она включает в себя противовирусные или антибактериальные средства. Дополнительно назначаются антигистаминные препараты и нестероидные противовоспалительные средства, а также симптоматическая терапия.

Профилактика развития инфекционно-аллергического миокардита

Единственным возможным способом профилактики является предупреждение заражения различными инфекциями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 11.01.2019 16:57, обновлено 17.04.2020 16:49
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Миокардиты / Скворцов В.В., Тумаренко А.В., Одинцов В.В., Орлов О.В., Скворцова Е.М. // Российский кардиологический журнал 2009 Т. 14 №1
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Брадикардия спортсменов: как сердце реагирует на спорт
Брадикардия – частый диагноз спортсменов. Почему сердце начинает биться медленнее и когда это опасно?
Брадикардия: замедление сердечного ритма
Чем опасно замедление сердечного ритма? Как проявляется брадикардия и в каких случаях требует лечения?
Белки, ферменты, дополнительные анализы крови при ИБС
Какие анализы крови нужно сдать, чтобы определить повышенный риск ишемической болезни сердца и начальные симптомы.
Стресс-тесты при ишемической болезни сердца: зачем они?
При наличии ИБС нередко врач назначают диагностические стресс-тесты, чтобы определить работу сердца с нагрузкой.
Уборка снега, безопасная для здоровья сердца
Несоблюдение правил при уборке снега может усугубить болезни сердца и спровоцировать травмы.
Ревмокардит: симптомы воспаления
Ревмокардит – это частое проявление ревматизма. Насколько большую угрозу оно представляет?