Интересные факты о болезнях сердца

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

На сегодняшний день патологии сердца или сосудов являются одними из лидеров в структуре заболеваемости и смертности. Но многие люди не осознают опасности этих болезней, пока не столкнутся с их опасными симптомами или внезапно возникшими осложнениями лицом к лицу. Большая часть населения считает, что если давление относительно нормальное, не нужно постоянно пить таблетки, принимая их только при его повышении. Не многие заботятся о том, чтобы контролировать свой уровень холестерина и липидов плазмы, проводя коррекцию питания, изменяя в нем соотношение полезных и вредных жиров. И далеко не все пациенты, даже узнав о наличии серьезных патологий сердца и повышении давления, торопятся отказаться от таких вредных привычек как курение или прием алкоголя, пересмотреть свой образ жизни.

Патологии сердца: врожденные и приобретенные

Все патологии сердца можно разделить на две большие группы — это врожденные болезни и приобретенные аномалии строения и функционирования органа. Почему-то большинство пациентов считают, что опасными поражениями сердца являются пороки (особенно врожденные), а вот остальные болезни не такие и серьезные. Хотя доля пороков в общей структуре заболеваемости не так и велика, по сравнению с ишемическими поражениями, инфекционными, токсическими и прочими заболеваниями.

Если задать вопрос людям среднего возраста «Как часто вы проверяете свое сердце?», больше половины из них скажет, что никогда этого не делали или эпизодически проходили ЭКГ или УЗИ сердца. Если же обследовать мужчин после 30-35 лет и женщин после 40-45 лет, у многих из них можно выявить серьезные отклонения в уровне давления, да и само сердце у них существенно страдает, что создает предпосылки для таких грозных осложнений, как инфаркт и инсульт.

Между тем, патологии сердца и поражения сосудов, гипертоническая и ишемическая болезнь сердца относятся к одним из ведущих причин преждевременной, внезапной смерти в еще относительно трудоспособном и молодом возрасте.

Чем опасны болезни сердца

Чем опасны болезни сердца

Хотя на сегодняшний день, начиная с 2010 года, смертность от сердечно-сосудистых болезней достигла минимальных значений, но все равно цифры остаются пугающими. По данным специалистов, в 2017 году сердечные болезни и их осложнения унесли жизни 858 тысяч человек. Это на 5% ниже, чем в предыдущем году, но все равно — это среднее население одного крупного города.

Показатель смертности от болезней сердца в России снизился и составляет 585 случаев на 100 тыс. населения. Но в общем, примерно 47% смертей на сегодня приходится на долю этих болезней, что очень тревожно. Благодаря профилактическим мероприятиям и просветительской работе, смертность от инсультов снижена с 2010 года на 25%, а от инфаркта миокарда — на 14%. Активно развиваются новые методики, которые позволяет лечить серьезные болезни сердца, но велика роль и самих пациентов, которые должны заботиться о своем здоровье.

По данным опросов среди лиц 30-40 лет, 74% участников не боятся, что они умрут от болезни сердца. Хотя они знают, что сердечно-сосудистые события убивают людей, но считают, что «со мной это не случится».

Таблетки для профилактики: есть ли они?

Врачи говорят, что не существует волшебной таблетки, чтобы защитить человека от патологий сердца, если он нерационально питается, мало двигается и имеет вредные привычки, подрывающие здоровье.

Около 60% опрошенных людей считают, что рекламируемые по телевизору таблетки, витамины и добавки оказывают положительное влияние на здоровье сердца, но это не так. К сожалению, нет волшебного витамина или минерала, который бы защищал сердце от всех негативных влияний. Минеральные и витаминные добавки нужны для укрепления здоровья в целом, но их одних недостаточно для защиты миокарда. Вместо того, чтобы полагаться на таблетки, специалисты предлагает получать витамины и питательные вещества из полноценного и рационального питания.

Полезные и вредные жиры: добавки омега-кислот

Полезные и вредные жиры: добавки омега-кислот

Много лет ведутся споры относительно роли жиров в питании и их влияния на здоровье сосудов и сердца. Было показано негативное влияние как избытка жира в питании, так и вред безжировой диеты. Поэтому на сегодняшний день рекомендовано ограничивать, но не полностью исключать животные жиры из пищи, а также потреблять достаточно растительных масел.

Рыбий жир тоже не идеален, хотя прием его для профилактики проблем с сердцем и давлением, кровообращением мозга сегодня также популярен.

Эксперты говорят, что широкое распространение приема рыбьего жира с профилактическими  целями не очень эффективно предотвращает сердечные заболевания, если принимать его в небольших дозах. Хотя в некоторых исследованиях было показано, что применение рыбьего жира помогает снизить уровни триглицеридов плазмы (вредные жиры), чтобы получить этот эффект, человеку придется ежедневно потреблять большие дозы этого соединения. Люди, которые следуют подобным рекомендациям, сообщают о появлении неприятного запаха тела и усиленной потливости, как побочном эффекте.

Изменения образа жизни являются ключевыми: отказ от вредных привычек

Многие пациенты, даже относясь к группе риска, не предпринимают никаких активных шагов для предотвращения болезней сердца. Многие просто не знают, что они могут сделать для профилактики. Врачи рекомендуют начать с борьбы с вредными привычками — курением и приемом алкоголя. Так, курение, как вредная привычка, опасна не только для самого курильщика, но и для окружающих его людей, вдыхающих ядовитый дым. Важно не только отказаться от вредной привычки, но и избавить себя от пассивного курения. Не менее важен отказ от такой вредной привычки, как прием алкоголя и избытка кофе, которые негативно влияют на здоровье сердца и сосудов.

Также важны здоровая диета с низким содержанием натрия и регулярные упражнения. Эксперты указывают, что выявление факторов риска в кабинете врача и прием всех рекомендуемых препаратов также являются обязательными.

Признаки сердечной болезни не всегда очевидны

Признаки сердечной болезни не всегда очевидны

Да, классические симптомы — боли в груди, повышение давления и одышка могут быть индикаторами сердечной болезни. Но необычная усталость, нарушения сна, боль в челюсти, ломота в пояснице и тошнота тоже могут быть признаками сердечной патологии. Нужно обсудить эти симптомы со своим врачом.

Семейная история болезней сердца делает человека более подверженным риску. Неблагоприятная наследственность, генетическая сторона кардиоваскулярных патологий сложны для понимания: не всегда могут проявляться сходные патологии, но риск при наличии данных факторов риска гораздо выше, чем у других людей. Важно оценить сердечное здоровье всех членов семьи и поделиться этой информацией со своим врачом. Если в семье есть сердечные заболевания или были смерти от инсультов, инфарктов, это дает больше оснований для того, чтобы активировать свои усилия в отношении ведения здорового образа жизни, чтобы предотвратить болезнь или отсрочить ее появление.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.10.2018 16:45, обновлено 13.12.2019 13:42
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Амилоидоз сердца: причины и симптомы
Амилоидоз сердца может угрожать жизни больного человека. Как не пропустить его возникновение?
Ложные хорды в сердце: опасна ли патология?
На осмотре у кардиолога в сердце ребенка обнаружена ложная хорда? Что это за диагноз и опасен ли он?
Кардионевроз: почему при неврозе болит сердце
Боль в сердце – опасный симптом. Но всегда ли он говорит только о проблемах сердечно-сосудистой системы?
«Сердце – птица в клетке»: необычные причины
Когда сердце начинает колотиться в груди «без повода», следует присмотреться к своей еде, лекарствам, а также проверить собственное здоровье.
Защита сердца после приступа: лекарства, питание, режим
Поздняя осень и зима являются одним из факторов риска сердечной смерти, если у пациента имеют болезни сердца.
6 советов по сохранению здоровья сердца: диета, вес, сон
Нередко для профилактики сердечных катастроф людям рекомендуют прием статинов, но есть более безопасные способы.